На какой год плодоносит слива


 

Слива – достаточно крупное растение, дерево, которое пышет здоровьем и силой! На самом деле, дела обстоят несколько иначе, чем может показаться на первый взгляд, и слива – что ни на есть капризное растение, добиться плодоношения которого многим дачникам так и не удается на протяжении всего времени выращивания!

Дело в том, что данная культура остро реагирует на состав почвы, где она растет, на особенности климата той или иной зоны, а также на то, как дачник правильно формирует крону ее куста и какие удобрения вносит в ее корневую систему. Именно поэтому можно увидеть цветение сливы, а плодов так и не дождаться, вернее их вызревания. Дерево сформирует завязи, плоды дорастут до какого-то размера и после будут сброшены на землю.

Ну и самое важное, что часто случается. Недобросовестные продавцы намеренно продают заведомо неправильно укорененные саженцы сливы, плодоношение которых изначально будет отсутствовать!

На какой год плодоносит слива

Допустим, что удается приобрести качественный посадочный материал сливы. Место для посадки, как, впрочем, и сам грунт имеют все характеристики для нормального произрастания данной культуры. За деревом на протяжении всего этапа роста выполняется правильный уход и своевременный полив. Когда в этом случае дерево сливы начнет плодоносить?

При изначально комфортных условиях произрастания можно отметить, что слива начинает плодоносить уже на третий, а то и второй год. Количество плодов будет небольшим, но постепенно с каждым годом оно увеличится. Однако и это не дает гарантии, что все плоды сливы вызреют! Получается, что, дождавшись наконец-то плодоношения, ни в коем случае нельзя расслабляться, ведь именно в этот период деревце нуждается, как никогда, в правильном уходе!

Почему слива долго не плодоносит?

Некоторым дачникам удается увидеть первый урожай «своей» сливы только на четвертый-пятый год, почему? У растения долго формируется корневая система, и пока она достаточно не окрепнет, дерево будет осыпать практически несформированные плоды. Единственное, что может в этом случае помочь – это подкорка сливы и правильное формирование кроны.

Случается, что дерево заражается каким-то инфекционным заболеванием, только излечив которое, можно увидеть первые плоды. Наряду с этим растение поражают вредители. Также может попасться сорт растения, непригодный к произрастанию конкретно в вашей климатической зоне, что тоже случается нередко!


Оставить комментарий