Как и чем утеплить баню

русская банькаНикакая ванная комната не может сравниться с настоящей русской баней, которая испокон веков радует своих посетителей небывалым теплом. Такие  постройки стали устанавливаться не только в деревнях, но и в городах,  чтобы жители всегда смогли после тяжелой рабочей недели прекрасно  отдохнуть в бане и пропариться до самых костей, смыв все лишнее. Такая  процедура очень полезна для здоровья, если нет противопоказаний. Но для  того чтобы насладиться этими прелестями русской традиции не один раз,  стоит всерьез задуматься о строительстве хорошей бани. Качественная  постройка такого типа обязательно должна отличаться способностью  сохранять тепло.

Как утеплять баню

На вопрос о том, как утеплять баню, можно ответить одним словом:  тщательно. Почему? Если тепло теряется в значительных объемах, не  получится создать высокую температуру, необходимую для хорошей  постройки. Особенно это важно для парильни, в которой температура должна находиться в пределах от 60 до 130 градусов. Для обычной русской бани  можно не превышать уровень в 90 градусов, потому что тепло в ней  увеличивается из-за раскаленных камней, на которые подает вода. Кроме  того, значительные потери тепла приводят к расходу топлива для печей или электроэнергии в случае отопления электрокамином.
Однако есть еще один существенный недостаток большой потери тепла по  причине неправильного обустройства помещения. При высокой влажности и не достаточно высокой температуре деревянные конструкции гниют очень  быстро. С течением времени появляется неприятный запах, поэтому мытье  или пропаривание не приносит настоящего удовольствия.
Для того чтобы не столкнуться с такой ситуацией, при постройке бани лучше использовать джутовый межвенцовый утеплитель.

Преимущества джутового утеплителя

Джут – это волокнистое растение, которое выращивают в регионах Азии. Утеплитель, сделанный из него, обладает рядом достоинств:
  1. Равномерная теплоизоляция.
  2. Не впитывает влагу.
  3. От него нет пыли.
  4. Не продувается.
  5. Избавляет от необходимости выполнять двойную конопатку стен.
  6. Обеспечивает здоровый микроклимат за счет содержания природных компонентов.
С джутовым утеплителем баня будет долго сохранять тепло и радовать своих посетителей отменным паром.
Оставить комментарий