Как выбрать грунт для газона

газонС приближением весны многие люди решают разбить газон. Однако прежде чем это сделать, мы часто задаемся вопросом, какая почва для газона будет лучшей. От того, какую почву вы выберете, будет зависеть, будет ли ваш газон расти и развиваться должным образом.

Как проверить почву под газоном?

Во-первых, следует выяснить, какая земля находится на вашем участке. Самый эффективный способ сделать это — взять образец почвы и провести лабораторный анализ.

Благодаря такому исследованию вы получите много информации о почве и соединениях, которые в ней встречаются. Лабораторные исследования почвы включают, среди прочего: состав макроэлементов, содержание азота, засоление и информация о загрязнении почвы тяжелыми металлами. Некоторые отчеты также содержат информацию об удобрениях, которые вы можете использовать при заказе садовых работ. Как видите, такой отчет очень полезен.

Более простой и безлабораторный метод — проверить почву самостоятельно. Для этого возьмите землю в руку и сожмите ее. Если она образует шар и легко слипается, вероятно, это глинистая почва. Если почва распадается на ладони, вы имеете дело с песчаной почвой.

Какая почва лучше?

Чтобы трава росла, недостаточно просто полить ее. Даже если вы используете лучшие методы ухода за газоном и почва неплодородна, на ней будут расти только сорняки.

Почва под газоном не должна быть глинистой, так как она плохо пропускает воду и не способствует росту растений. С другой стороны, песчаная почва слишком быстро размокает, поэтому трава не растет должным образом.

На наш взгляд, идеальная почва должна быть богата гумусом, потому что она способствует водопроницаемости. В качественной почве более вероятно развитие таких микроорганизмов, как дождевые черви, которые разрыхляют почву и принимают участие в химических реакциях.

Проверка плодородия почвы

pH также является показателем плодородия почвы. Трава будет расти лучше, если рН почвы будет между 5,5 и 6,5. Как проверить этот фактор? Лучше всего использовать электрический или полевой кислотомер, который точно покажет показатель рН почвы.

После того как мы проверили плодородие почвы и кислотомер показывает, что pH почвы слишком высок или слишком низок, мы должны сделать следующее:

  • Если почва слишком кислая и кислотомер показывает меньше 5,5, то в субстрат следует добавить кальциевое удобрение.
  • Если рН слишком высок и показывает выше 6,5, почву следует подкислить. Для этого используют кислое удобрение или кислый торф.

Лучшая земля для выращивания

Одной из лучших почв для газона является чернозем. Эта плодородная почва имеет высокий уровень гумуса и богата карбонатом кальция. Чернозем обычно предлагается в двух вариантах: просеянном и непросеянном.

Если вы покупаете чернозем, убедитесь, что это просеянный вариант. Непросеянный чернозем более низкого качества, так как содержит палочки, камни и другие пороки, не способствующие развитию газона. В просеянной земле таких полостей нет. Такой грунт будет дороже непросеянного чернозема, но благодаря этому ваш газон будет выглядеть лучше.

Где купить грунт для газона?

Лучше всего, конечно, выбирать местного продавца (например, здесь вы сможете купить грунт для газона и семена газона), ведь часто в цену земли под газоны входят транспортные расходы. Осталось ответить на вопрос, сколько земли нужно для газона? Минимальная толщина субстрата для травы должна быть около 5 см. Конечно, чем она толще, тем лучше для газона. Конечно, проще будет посчитать, сколько нам понадобится грунта для газона в кубометрах. Перевести это количество в тонны крайне сложно. Потому что это зависит от многих факторов, в том числе от типа почвы, ее влажности, а также от того, просеяна ли уже почва или нет.



Оставить комментарий