Как оформить пруд на даче из старой ванны

пруд из ванныКрасивый декоративный пруд на даче – мечта каждого хозяина. В наше время до сих пор многие владельцы таких участков заказывают услуги профессионалов, которые сооружают подобную декорацию в течение минимального времени, но стоит заметить, что стоят такие услуги очень дорого, учитывая сложность работы. Детально разобравшись, как оформить пруд на даче, вы можете сделать декорацию самостоятельно, используя подручные материалы или даже старые ненужные приспособления, например, ванну, о которой и пойдет речь дальше. При большом желании хозяин имеет возможность сделать даже декоративный маленький фонтанчик, который в несколько раз повышает внешние характеристики участка.

Оптимальные размеры и местоположение пруда

Размер будущей декорации зависит только от ваших возможностей и пожеланий. Конечно, в первую очередь необходимо обратить внимание на площадь участка. Если выбранный вид водоема будет занимать больше тридцати процентов площади, стоит задуматься о другом, более миниатюрном виде. К слову, форма декорации может быть абсолютно разной. Ничто не мешает вам отказаться от строгих геометрических форм и сделать устройство абстрактной формы, имитируя настоящий водоем.

Намного серьезнее необходимо отнестись к месту расположения декорации. Существует, как минимум, четыре требования, соблюдать которые вам необходимо в обязательном порядке:

  • Нельзя располагать искусственный пруд на месте, куда на протяжении всего дня попадают прямые солнечные лучи. Под воздействием ультрафиолета в сочетании с высокой температурой водоем просто-напросто зацветет и превратиться в болото. Оптимальное время попадания солнца на воду – от шести до восьми часов в сутки.
  • Также ни в коем случае не устанавливайте прудик в полной тени. Если в случае с солнцем устройство просто превратиться в болото, то вовсе без прямых лучей света оно полностью вымрет, и оформлять пруд придется заново.
  • Следующее требования не является таким категоричным, как предыдущее, тем не менее, все-таки имеет место быть. Дело в том, что в качестве тени многие пользователи используют деревья, но размещать декорацию под живыми растениями также не советуется по причине того, что листья регулярно будут попадать в водоем и портить чистоту воды. Если вы сможете уделять уходу за устройством много времени, смело располагайте его под деревьями, если же часто очищать водоем вы не сможете, поищите другие варианты тени.
  • Сильный ветер не менее негативно влияет на декорацию, чем другие погодные условия, поэтому участок, где регулярно уровень ветров выше, советуется также обходить стороной.

Как правило, профессиональные строители устанавливают пруды на дальнем участке дачи, тем не менее, мы советуем вам присмотреться к варианту расположения около дома, учитывая все перечисленные выше требования. Конечно, окончательный выбор зависит только от ваших пожеланий и самих условий на участке.

пруд из ванны

Декоративный пруд на даче. Выбор материала для обустройства

  • Железобетон. Самый надежный, но, пожалуй, самый нераспространенный материал. Дело в том, что стоимость такого прудика намного превышает все аналогичные варианты. В плане надежности, действительно, вы сможете спокойно передвигаться по дну приспособления, не опасаясь того, что конструкция обрушиться, а на бортики – свободно располагать разнообразные декоративные скульптуры с достаточно большими габаритами. Еще одна проблема заключается в сложности установки такого прудика. Кроме того, демонтировать его также затруднительно, как и монтировать.
  • Пленка ПВХ. Достаточно дешевый вариант, что значительно сказывается на качестве. Любое повреждение, само собой, приводит к необходимости замены всего материала. Преимущество в том, что пруд легко и быстро устанавливается, и при необходимости вы без особых проблем можете перенести его в другое место, не повредив само покрытие. Еще одним недостатком является тот факт, что, как правило, прудики из пленки ПВХ имеют очень маленькие габариты.
  • Бутилкаучуковая резина. Один из самых дорогих, но надежных и удобных вариантов. В принципе, подобный материал выдерживает примерно те же нагрузки, что и бетон, однако монтировать и демонтировать устройство намного проще, свойства позволяют создавать пруды самых разных форм, да и перенести приспособления на новое место вы сможете без особых проблем.
  • Специальные емкости для искусственных прудов. В магазинах сегодня можно найти самые разные предложения из данной категории. Разнообразие подобных емкостей не так велико, как того хотелось бы. Дело в том, что все подобные устройства имеют весьма маленькие размеры, а габаритные приспособления уже выступают емкостями для бассейнов. С другой стороны, данный материал имеет отличные функции и свойства для создания прудика, которые позволяют устройству с легкостью переносить любые климатические проблемы. Пожалуй, к недостаткам также стоит отнести стоимость подобных шаблонов.
  • Обыденные емкости. Самый дешевый вариант, потому что на создание вы не потратите практически ничего. Для изготовления придется использовать старую ванну или другую емкость, которая подойдет вам по размерам. Такой материал советуется использовать на маленьких участках, где сам прудик не должен обладать большими размерами.

Декоративный пруд из ванны: поэтапное создание

Мы рассмотрим именно самый простой и экономичный вариант изготовления пруда из старой ванны. Кстати, при наличии правильной информации и некоторых умений вы имеете возможность сделать не только пруд, но и целую экспозицию, которая будет украшать ваш участок на протяжении долгого времени.

Материалы для изготовления:

  • Ванна;
  • Рабица;
  • Щебень;
  • Проволока;
  • Цемент, песок и другие материалы для создания смеси;
  • Искусственные или натуральные декоративные камни.

Поэтапное изготовление пруда:

  • Для начала делаем углубление в самой земле. Необходимо вырыть котлован с глубиной, на сорок сантиметров превышающей высоту ванны. Делается это для того, чтобы на дно можно было засыпать песчаную подушку при необходимости.
  • Далее обрабатываем поверхность котлована по периметру. Для этого просто снимаем грунт со стен, выравнивая отверстие в земле. Не забываем, что яма на сорок сантиметров глубже ванны.
  • Края выравнивается до той степени, пока ванна по расчетам не станет в грунт достаточно плотно, чтобы на поверхности остались только закругленные верхние края.
  • В это время сливное отверстие, присутствующее в каждой ванне, необходимо заделать специальными материалами, чтобы вода не проходила через дно. В качестве альтернативы его можно просто заварить. После этого погружаем сосуд в готовый и обработанный котлован.
  • Многие мастера используют самые разнообразные материалы для внутренней обработки сосуда, но мы советуем вам использовать клей для керамической плитки, в составе которого есть красители. Покройте ванну данным веществом по периметру, накройте ее и оставьте на сутки. Как правило, на упаковке клея должно быть указано, что сохнет он в течение шестидесяти минут, но продолжать работу следует только тогда, когда вы полностью уверены, что вещество «дошло» до нужной кондиции. Происходит это примерно как раз в течение двадцати четырех часов.
  • Укладываем рабицу по всему периметру, после чего используем сетку для армирования. Таким образом, ванна готова для конечно декоративной обработки.
  • В это время делаем раствор из цемента и песка. Пропорцию выбирайте среднюю, однако не стоит применять чересчур много воды по той причине, что декоративные элементы просто-напросто не будут удерживаться на поверхности.
  • В качестве декораций мы использовали камни, однако вы можете применять самые разные элементы, такие как обломки обработанной древесины, поломанную плитку и так далее.

Обратите внимание, что внутреннюю форму прудика можно изменять так, как вам угодно. Для этого достаточно просто деформировать рабицу внутри ванны.

пруд из ванны

Пруд во дворе своими руками. Дополнительное украшение

Надводное освещение позволит вам привлечь внимание к своему творению в ночное время суток. Для освещения над водоемом используются светодиодные светильники, расположенные на низком уровне. Во многих магазинах продаются специальные прожекторы для прудов.

Подводное освещение стоит несколько дороже, но стоимость все равно приемлема. В данном случае источники света располагаются на дне водоема, и именно ночью пруд выглядит просто завораживающе. Ваши гости останутся в восторге от такой декорации.
Дополнительные фонтаны. Виды варьируются, в зависимости от ваших пожеланий. Система может располагаться, как над, так и под водой, от чего зависит не только принцип работы, но и высота боя воды.

Как придать пруду натуральный вид

Водоем, в котором отсутствуют живые существа и растения, не сможет придать вашему участку такой привлекательности. Для улучшения внешних показателей приспособления советуется самостоятельно высаживать растения на дне пруда, однако в последнее время пользователи нашли новый, более удобный способ. Растения располагаются прямо на воде, а корни спрятаны под ней в специальных «луковицах» с грунтом.

Существуют и такие виды растений, которые самостоятельно появляются в водоемах. Например, «визиткой» каждого пруда является ряска. Парадоксально, но если вы увидите подобное растение в своем искусственном водоеме, немедленно избавьтесь от него, так как растение может захватить всю поверхность, и воду придется менять полностью.

Лучший способ «оживить» свой водоем – запустить в него живых рыбок. Покупая рыб в зоомагазине, уточните у продавца возможность их проживания в подобных условиях. Кроме того, обратите внимание, что некоторые виды враждуют между собой, так что помещать их в один водоем категорически запрещено.


Оставить комментарий