Что посадить в цветнике, чтобы на участок чаще залетали пчелы

Насекомые-опылители – лучшие помощники на дачном участке. Они опыляют фруктовые деревья, ягодные кустарники, овощные и другие культуры в саду и огороде. Среди таких тружеников пчелы, шмели, бабочки, мухи, осы и летающие жуки. Конечно, больше всех пользу приносят пчелы, а привлечь их на свой участок можно, посадив в цветнике те растения, которые им особенно по душе.

Какие растения в цветнике могут привлечь пчел

Во время цветения кажется, что насекомые посещают все растения. Но некоторые виды особенно любимы пчелами. Их то и следует посадить в цветниках, чтобы «соблазнить» летающих опылителей.

Аллиум

АллиумДекоративный лук с крупными шаровидными соцветиями высаживается не только в цветнике. Он красиво смотрится у деревянной изгороди, вдоль тропинки в огороде и в других вариациях. Цветет аллиум в начале лета, и в это время возле него в воздухе постоянно кружатся всевозможные насекомые.

Монарда

МонардаЭто многолетник с эффектными соцветиями красного или малинового цвета. Цветет во второй половине лета и привлекает не только красивыми цветами, – монарда обладает приятным ароматом, сравнимым с запахом бергамота. Ее листва и цветы высушиваются, а затем используются для приготовления чая.

Эхинацея

эхинацеяЛекарственное растение с крупными соцветиями-корзинками. Цветет с июля до конца августа, а когда розовые лепестки опадают, остается жесткая выпуклая середка. Срезав стебель вместе с этой «шишкой», его можно использовать в сухом букете. Эхинацея хорошо переносит легкую полутень, поэтому ее часто высаживают между фруктовыми деревьями.

Мальва

МальваКрупные цветки-граммофоны распускаются в течение всего лета, и не остаются незамеченным пчелами и другими «опылителями». Стебли у мальвы, или шток розы, высокие, и ее размещают на заднем плане цветников. Также ее часто можно увидеть вдоль изгородей. Высокорослость растения позволяет использовать его для зонирования участка.

Календула

календулаПчел притягивают «горячие» цвета: желтый, оранжевый, красный. Поэтому календула со своими яркими цветками подходит для привлечения насекомых на участок. Достоинством растения является долгий период цветения – с начала июня до поздней осени. А еще она обладает антисептическими свойствами, и выращивается как лекарственное растение.

Анемона

анемонаБелые одиночные цветки на безлистых цветоносах образуют легкое облако, над которым кружится другое облако – из насекомых. Этот корневищный многолетник быстро разрастается и заполняет пространство. Анемону можно посадить в цветнике и на окраине сада или огорода. К сожалению, она цветет не все лето, а только в мае и июне.

Шалфей

шалфейЦветет шалфей волнами в течение всего лета, на одном разветвленном стебле формируется несколько колосовидных рыхлых соцветий. Особенно любят насекомые мускатный шалфей, который источает терпкий аромат. Используется как лекарственное растение для приготовления настоев и отваров при простудах.

Тимьян

ТимьянНизкорослое почвопокровное растение для оформления альпийских горок и бордюров в смешанных цветниках. Обладает стойким пряным запахом и применяется как добавка в чайных сборах. Цветет тимьян, или чабрец, в июне мелкими белесыми или светло-сиреневыми цветочками. Хорошо переносит жару, высаживается на солнечных участках.

Тагетес

ТагетесОбильноцветущий однолетник с цветами в желто-красных тонах. Цветет с начала июня до ноябрьских морозов, и при этом не теряет свежести ни в летнюю жару, ни во время осеннего похолодания. Весь теплый сезон над бархатцами (тагетес) не умолкает жужжание насекомых.

Цинния

циннияМайоры, или цинния, не обладают сильным ароматом, но насекомые не облетают их стороной. Особенно они любят сорта с широкой желтой середкой в цветках. Цветут майоры в июле и августе в красных, желтых, оранжевых тональностях. Время от распускания бутона до увядания цветка может растянуться на две недели.
Если все лето в палисаднике раскрываются все новые и новые цветы, и он привлекает красочностью и ароматом, насекомые будут прилетать в него постоянно. А посещая цветник, они не забудут заглянуть на огород и опылить кабачки, помидорчики, огурчики и остальные культуры, которые нуждаются в их помощи.
Оставить комментарий