Как сажать клубнику на укрывной материал

клубникаНекоторые агротехнические приёмы ещё пару десятков лет назад казались уделом экспериментальных хозяйств. А сегодня ими широко пользуются владельцы небольших дачных участков. Среди такой экзотики и использование агроволокна для культивирования клубники – достаточно простой, но действенный способ повышения эффективности агропроизводства.

Что такое агроволокно

Сама посадка клубники под синтетический укрывной материал не могла бы проводиться без, собственно, такого материала – продукта химической промышленности, нашедшего применение в сельском хозяйстве. Агроволокно, или агротекстиль, или нетканый укрывной материал, производится из прочного и лёгкого, а главное, химически инертного полипропилена. Поэтому не выделяет опасных веществ и абсолютно безвредно для человека и животных.
Агроволокно является вариацией спанбонда – нетканого полотна, использующегося для укрытия растений от холодов. Но, агротекстиль, применяемый для посадок, отличается увеличенной механической прочностью и стойкостью к ультрафиолету. Визуально, он толще и плотнее, кроме того, его легко отличить по чёрной окраске.

Преимущества и недостатки посадки клубники под агроволокно

По сути, агроволокно – это современный аналог классической мульчи. Оно существенно облегчает труд садовода, улучшает качество урожая и создаёт отличные условия для растений.
Основными преимуществами агроволокна можно назвать:
  • защиту от вредителей и многих болезней;
  • создание благоприятного припочвенного микроклимата;
  • уменьшение испарения влаги;
  • угнетение сорняков;
  • упрощение ухода за кустами (обрезка старых листьев, усов, полив);
  • облегчение сбора ягод и улучшение их товарного вида;
  • ускорение созревания урожая.
В отличие от традиционных видов мульчи, агроволокна потребуется совсем немного по весу и объёму. При отсутствии повреждений его можно не менять несколько лет, при этом, оно сохраняет все рабочие свойства.
Основной недостаток агроволокна – существенная стоимость. Если традиционную мульчу можно достать и бесплатно (сено, листья, опилки, щепа, кора и т. д.), то спанбонд придётся приобретать в специализированных торговых точках и стоимость его может быть не самой низкой. Для одной-двух гряд затраты, конечно, не так велики, но если плантация достаточно большая, то итоговая цена выходит ощутимой.
Клубника, растущая под агроволокномКлубника, растущая под агроволокном
К ещё одному недостатку агроволокна, по сравнению с мульчей, относится вполне реальная возможность механических повреждений. Оно прорывается при неаккуратной обработке, от падающих ветвей деревьев, крупными животными. И если мульчу можно просто подсыпать, там, где её не хватает, то агротекстиль придётся либо зашивать (что не всегда возможно), либо менять целыми кусками.

Посадка клубники на укрывной материал

Как мы уже выяснили, посадка клубники производится на чёрный укрывной материал. Для устройства ягодника нужно приобрести сам агротекстиль, подготовить почву и правильные гряды. Закладку новых плантаций и высадку клубники можно сделать весной, летом или осенью.

Как подготовить грядку для посадки клубники осенью

Грядка для посадки клубники и летом, и осенью должна отвечать основному требованию – обеспечивать длительное питание ягодника. Ведь в дальнейшем мы не сможем вносить большой объём некоторых видов удобрений, например, твёрдой органики. Поэтому подготовку гряды начинаем с глубокой перекопки и обильно удобряем. Естественно, предварительно убираем сорняки, растительные остатки и всевозможный мусор. В почву вносим готовые органические удобрения – старый перегной или компост.
Универсальное удобрение «Bona Forte» пролонгированного действия
Также улучшаем структуру грунта, если это требуется – в зависимости от типа почв, добавляем песок или торф. Помимо органики, перед перекопкой на поверхность будущих гряд вносим минеральное удобрение. Органические и комплексные удобрения при посадке клубники обеспечат хорошую приживаемость посадочного материала и высокий урожай ягод в будущем.

Как постелить укрывной материал

В первую очередь, нужно приобрести укрывной материал подходящей площади. Агроволокно выпускают различной ширины – от 1 до 4 метров в рулонах с размоткой до 100 метров. Поэтому одним отрезом можно накрыть как одну, так и несколько гряд, расположенных параллельно. Таким образом мы защитим не только посадки, но и дорожки от сорняков. Но для дорожек нужно предусмотреть специальные деревянные трапы (широкую плитку, ветки, другой плотный материал), чтобы при ходьбе не рвать агроволокно и не стягивать его с гряд.
Полезное по теме:Если вы решили попробовать выращивание клубники на агротекстиле с одной гряды, то покупайте материал с запасом по площади. Например, при ширине гряды в 1 метр, полотно агроволокна нужно купить около 1,5 метров, так как им нужно будет закрыть и её боковины. При необходимости (если не хватает цельного куска), укрывной материал можно стыковать, располагая его внахлёст с заходом в 20-30 см.
Вариант укрытия клубничной грядки агроволокномВариант укрытия клубничной грядки агроволокном
Распределить агротекстиль по грядам достаточно просто. Он мягок и не обладает физической памятью, поэтому ему не нужно «облёживаться» на земле. Раскатав волокно из рулона, закрепляем его по краям на земле любыми подручными средствами – металлическими, деревянными или пластиковыми колышками и скобами, камнями, досками. Можно просто прикопать края полотна землёй. В итоге, укрывной материал должен быть распределён равномерно, без больших морщин, складок, но не внатяжку. Сильно натянутое полотно легче повредить неловким движением.

Схема посадки клубники на агроволокно

Для разметки мест под кусты удобно использовать мел, которым, с помощью шнура или мерной рейки, расчерчивают линии рядов и точки посадки.
Посадить клубнику можно по нескольким схемам:
  • однострочная, при которой расстояние на гряде между рядами составляет порядка 70 см, а между кустами в ряду около 20;
  • двухстрочный вариант предполагает четыре ряда кустов, собранных в две строки. В строках между кустами и рядами расстояние составляет 25-35 см, межстрочный интервал – 55-75 см.
Первая схема проще в уходе и, если вы не обладаете большим опытом, то начать лучше с неё. Однострочный вариант чаще используют и на нешироких грядах.

Посадка клубники

На размеченных под кусты местах вырезают окна. Для этого удобнее всего использовать канцелярский нож или острые ножницы. Чтобы не мучиться с вырезанием округлых окон, проще сделать крестообразные надрезы длиной около 10 см.
Двухстрочная схема высадки клубникиДвухстрочная схема высадки клубники
Получившиеся треугольники на полотне подворачивают внутрь и получают квадратный вырез. В слишком узком окне клубнике будет тесно, а в широком быстро найдут себе место сорняки, удаление которых потом выльется в отдельную проблему.
Сама посадка достаточно проста:
  • Делаем ямку, исходя из размеров корневой системы. Рассаду в торфяных горшочках или из стаканчиков сажаем так, чтобы верхний край горшочка или корневого кома доходил до уровня земли. У укоренённых усов корни в лунке должны полностью расправиться, а точка роста находиться на уровне поверхности.
  • После установки свободные места засыпаем грунтом и слегка уплотняем.
  • После посадки кусты поливаем (1-2 литра под каждый корень, исходя из влажности почвы и её типа).
Размещение саженца в отверстии укрывного материалаРазмещение саженца в отверстии укрывного материала

Уход после посадки

Клубника после посадки осенью должна хорошо прижиться до холодов. В принципе, если гряды были подготовлены правильно, внесены качественные удобрения, а погода без неприятных сюрпризов, то растения чувствуют себя хорошо и успевают окрепнуть. Помимо этого, нужно ещё выдержать сроки посадки клубники осенью. И хотя её можно сажать вплоть до середины октября, оптимальным периодом для средней полосы считается промежуток между серединой августа и серединой сентября.
После посадки, в основном, следят за достаточным количеством воды в почве. Если август или сентябрь стоит сухой, то поливать клубнику нужно обязательно, но не допуская избытка влаги. Когда есть сомнения в качестве заложенных удобрений, осенью растения можно и подкормить. Для этого лучше всего использовать жидкие удобрения, которые точечно вносят под кусты.
Вот и всё, что нужно знать о посадке клубнике на агроволокно. Это ненамного сложнее, чем обычный способ, но те преимущества, которые даёт этот приём, значительно перевешивают все неудобства.
Оставить комментарий