Чем обработать картофель от сорняков

картофельДля избавления участка от вредных растений и получения богатого урожая существует кардинальное средство – гербициды от сорняков для картофеля. Не удаленная вовремя, сорная растительность способна загубить всходы корнеплодов, поскольку развивается быстрее их, менее требовательна к почве, а осенью мешает сбору урожая, способствует размножению вредителей и возбудителей болезней. Гербициды помогают решить подобные проблемы, но их применение должно быть дозированным, своевременным и целенаправленным, чтобы не нанести вред посадкам и качеству будущих клубней.

Механизм действия гербицидов

Гербициды – это химические препараты, которые уничтожают сорные растения, препятствующие нормальному росту пасленовых культур. Это слово образовано от двух латинских слов, которые переводятся как «убивать» и «трава».
Применять такие средства целесообразно потому, что некоторые сорняки являются переносчиками заболеваний, которые поражают картофель и способны погубить всю плантацию. Преимущество применения химических препаратов заключается в том, что в этом случае от сорняков можно избавиться очень быстро и без особых трудозатрат.
Принцип действия гербицидов зависит от вида препарата. Например, отдельные средства уничтожают абсолютно все растения, другие воздействуют только на нежелательные на конкретном участке сорные растения и травы.
Используя гербициды, достигают таких эффектов:
  • подавление роста и размножения многолетних сорняков в период после уборки урожая;
  • подавление ранних сорных трав в период подготовки к высадке картофеля;
  • ускорение созревания клубней.
Современные химические препараты борются с такими сорняками, как:
  • амброзия;
  • полевой вьюнок;
  • свинорой;
  • осот огородный;
  • ползучий пырей;
  • пастушья сумка;
  • бодяк полевой.
Механическая уборка сорных трав не дает такого эффекта, как использование химических препаратов.
Большинство современных гербицидов не вредны для человека, а также млекопитающих и насекомых. Они характеризуются отсутствием почечной активности, работают при любой температуре.
Подобные средства часто применяют на полях в случае посадки большого количества картофеля. На частных огородах ими пользуются только в том случае, если ручная обработка не позволяет справиться с сорными травами. Также на небольших площадях такие препараты используют в случае застаревших зарослей крапивы и конопли на участке, при наличии сорняков с крепкими корнями и агрессивным развитием, например, ползучего пырея.

Преимущества и недостатки использования гербицидов от сорняков для картофеля

Гербициды относятся к химическим препаратам, направленным на уничтожение сорных растений, в том числе и на картофеле. К преимуществам их применения стоит отнести:
  • высокую скорость очистки посадок;
  • эффективность;
  • низкую стоимость затрат;
  • минимальное количество времени и усилий для достижения цели;
  • малую травматичность метода для обрабатываемых кустов;
  • уменьшение засоренности полей;
  • повышение интенсификации ведения сельскохозяйственного производства;
  • отсутствие вероятности переноса вирусов и инфекций с одного растения на другое.
Минусами применения считают:
  • загрязнение почвы;
  • возможность проникновения ядовитых веществ в клубни;
  • постепенную выработку устойчивости к препаратам.
Важно! Следует помнить, что обработка гербицидами – химическое воздействие на картофель, который будет употребляться в пищу, поэтому стоит выбрать метод, исходя из предпочтений наиболее щадящего в конкретном случае.
Для небольших участков земли используют механический способ борьбы с сорняками, в промышленных масштабах не обойтись без химических средств. Но при этом нужно помнить об ответственном подходе к выбору химического препарата, умеренности дозы и кратности применения для картофеля.

Виды гербицидов для картофеля

обработка картофеляПри выборе химикатов для удаления сорняков с посадок стоит подбирать вид гербицидов, соответствующий цели и времени применения.

Сплошного действия

Этот вид относится к одному из самых смертоносных, поскольку служит для истребления всех видов растительности. Средство может разрушить защитную оболочку сеянцев и уничтожить будущее растение. Применяют препараты этого вида для подготовки целины к посадке картофеля, чтобы полностью зачистить поле от всей растительности. В условиях садово-огородного участка гербициды сплошного действия применяют для обработки грядок.

Селективного действия

Химикаты выборочного действия используют для поражения сорняков конкретных видов, оставаясь при этом безвредным для картофеля. Такой вид гербицидов подразделяется на два типа:
  • широкоизбирательные – уничтожающие целый вид растений;
  • узкоизбирательные – действующие только на отдельные сорта вида.
На приусадебных участках для обработки картофеля чаще всего применяются гербициды селективного действия, которые, в зависимости от времени и цели использования, подразделяются на несколько групп.

Довсходовые

Химическими средствами из этой группы обрабатывают почву перед посадкой. Помимо того, что яд поражает вредные растения, проникая в их ткани, он образует на поверхности почвы пленку, способную уничтожить ростки сорняков, как только произойдет контакт с ней.

Послевсходовые

Применяется такой гербицид от сорняков на картофеле уже после всходов, на его ботву токсического влияния не оказывает. Этот тип называется листовым и является оптимальным вариантом. Распространяясь по сорнякам, препарат блокирует жизненные функции растений, они постепенно усыхают и погибают.

Самые популярные гербициды для картофеля

Современный рынок чрезвычайно насыщен препаратами различного действия. Но и среди существующих гербицидов можно выделить несколько, наиболее полюбившихся садоводам по причине простоты в использования и эффективности. Какой же препарат выбрать для обработки картошки?

Зенкор

Относится к селективным гербицидам, полностью безобидным для пасленовых, моркови, картофеля. В основе химиката лежит вещество метрибузин, расщепляющееся в почве не быстрее, чем через 3 месяца после обработки. Использование Зенкора особенно выгодно для борьбы с широколистными и злаковыми растениями.
Важное преимущество Зенкора – насыщенность действующим веществом – 600 г/л. Помимо поражения ростков, оставляет после нанесения защитную пленку на поверхности грядки. Прекрасно работает в смесях, так как совместим с большим числом инсектицидов и пестицидов.

Титус

Имеет селективное действие, опрыскивание следует производить в послевсходовый период. Действующее вещество – римсульфурон, блокирующее процесс ацетолактосинтеза в листьях. В равной степени эффективен против одно и двулетних растений. Первые признаки гибели сорняков заметны уже через 3 суток, а полная их гибель наступает не позднее 15 дней после обработки.
Титус годится для приготовления баковых смесей, однако несовместим с фосфорными инсектицидами. Очень требователен к влажности – при продолжительной засухе расход химиката следует увеличить. Может приводить к временному пожелтению листьев картофеля. Не рекомендуется использовать на семенных кустах.

Лазурит

Лазурит – универсальное средство, используемое и для довсходовой, и для послевсходовой обработки грядок. По принципу действия напоминает Зенкор – основным веществом также выступает метрибузин (700 г/л).
Один из самых сильных препаратов, используется строго один раз за сезон, лишь в исключительных случаях допускается двойная обработка – до всходов и после, когда ростки картофеля достигли высоты в 10 см и больше. Обращаться с Лазуритом следует очень осторожно – контакты с кожей, слизистыми, глазами или с пищей чреваты ухудшением самочувствия человека.

Раундап

Препарат относится к низкотоксичным средствам сплошного действия. В результате его использования у сорняка погибают все части. Рекомендуют применение гербицида осенью или весной, за две недели перед посадкой. Раундап впитывается в листья растений. Для клубней, находящихся в земле, он безвреден. Через неделю сорные растения начинают желтеть и постепенно засыхают.

Антибурьян

Этот гербицид сплошного действия разработан для уничтожения около 300 наименований однолетних и многолетних сорных растений. Способ применения у него такой же, как у Раундапа.

Гезагард

Химический состав, предназначенный для истребления злаковых и двудольных сорняков. Рекомендован к применению за неделю до посадки картофеля.

Боксер

Препарат используется для обработки почвы перед посадкой. Он эффективен от подмаренника и паслена.
Гербицидом обрабатывают картофель от сорняков, когда побеги растения достигнут высоты около 15 см. Опрыскивание проводят один раз за сезон.

Зеллек супер

Относится также к системным препаратам, которые можно применять даже в дождливую погоду. Состав способен превратить сорняки в труху через две недели.
Как бороться с сорняками в картофеле еще? Задолго до появления гербицидов для картофеля сельхозпроизводители использовали простые и проверенные средства борьбы с вредными растениями. Их много.
Интересное по теме:Как убрать сорняки с картошки? Уксус — эффективное средство от сорняков, безопасное для людей, домашних животных, почв, садовых и овощных культур. Он способен уничтожить почти любой сорняк. Для приготовления продукта уксус (40%) разбавляют водой в соотношении 1:1.

Борьба с сорняками на картофеле: народные методы

Как бороться с сорняками в картофеле еще? Задолго до появления гербицидов для картофеля сельхозпроизводители использовали простые и проверенные средства борьбы с вредными растениями. Их много.

Использование уксуса

Как убрать сорняки с картошки? Уксус — эффективное средство от сорняков, безопасное для людей, домашних животных, почв, садовых и овощных культур. Он способен уничтожить почти любой сорняк. Для приготовления продукта уксус (40%) разбавляют водой в соотношении 1:1.
Лечение проводится в тот день, когда солнце сияет ярко и сильный ветер не дует. Отсутствие мощных воздушных потоков не позволит кислотной композиции попасть на сельскохозяйственные растения и нанести им вред. Солнечные лучи делают композицию еще более активной. Смесь может использоваться выборочно, если вы используете кисть. Результат через два дня. Для тех сорняков, которые не спешат умереть, лечение повторяется.
Уксус следует использовать, когда семена еще не начали образовываться в сорняках. Лучший период для этого — ранняя весна. Многолетние вредные травы следует лечить осенью. В это время уксус, пробираясь сквозь листья, глубоко проникает в сорняк, достигает своей корневой системы и разрушает ее.

Сочетание уксуса и соли

Это очень агрессивная смесь. Состав потребует:
Вода кипятится, после чего к ней добавляют соль и уксус. Состав тщательно перемешивают и выливают на сорняки.

Гербицидное мыло

Для его подготовки возьмите:
  • Вылейте соль в бутылку, вылейте уксус и добавьте мыло.
  • Встряхните содержимое и вылейте сорняки, чтобы он не попадал под полезные растения.

Как правильно обрабатывать картофель гербицидами

Для удобства применения и дозировки гербициды выпускают в разных формах – порошке, жидкости, гранулах.
Проводя обработку, необходимо соблюдать правила работы с препаратами:
  1. Средство разводят в стеклянной посуде.
  2. Раствор готовят непосредственно перед использованием.
  3. Для тяжелых грунтов подходит максимальная доза препарата, для песчаных – минимальная.
  4. Нельзя проводить обработку в жару. Оптимальная температура воздуха – от 15 до 25 оС.
  5. Дождь может ослабить действие гербицида, поэтому опрыскивание стоит провести не менее, чем за 8 ч. до него.
  6. Обязательно использование защитной одежды.
  7. Во время процедуры запрещено курить и есть.
  8. По завершении необходимо сменить одежду и принять душ.
  9. Полив проводят не ранее, чем через 4 — 5 дней после обработки.
  10. Во избежание привыкания картофеля к гербициду препарат стоит периодически менять.
  11. Следует выбирать средства, не способные накапливаться в почве.
Перед использованием препаратов необходимо выяснить, какая реакция на них может быть у конкретного сорта корнеплодов.

Противопоказания к применению гербицидов для картофеля

Не всегда возможно применение гербицидов от сорняков на картофеле. При повреждении вредителями или бактериальных заболеваниях химическую обработку проводить нельзя, поскольку растения ослаблены и могут не перенести воздействия гербицидов.
Не стоит вносить препараты в почву или распылять их после заморозков. Стоит выждать не менее недели после мороза.
Противопоказано применение гербицидов при малом количестве сорняков на участке. В этом случае практикуют безопасные альтернативные способы борьбы с ними:
  • ручную прополку;
  • мульчирование почвы;
  • обработку уксусом;
  • посыпание почвы вокруг кустов картофеля кукурузной мукой.
Данные способы безопасны для окружающей среды и здоровья человека.

Оставить комментарий