Как птицы помогают защитить сад

птицы на кормушкеПостигая основы биологического метода борьбы, надо помнить и о наших главных помощниках — птицах, которых не нужно искать с микроскопом в тишине лабораторий, так как они окружают нас, верно нам служат и в тяжелую минуту вправе ждать от нас помощи. Опыты по привлечению птиц для борьбы с вредителями лесных и лесопарковых культур проводились 40 лет тему назад и дали отличные результаты. Подсчитано, что они уничтожают не менее половины всех вредных насекомых. Именно в садах и парках наиболее желательно максимально использовать птиц, так как экологическое равновесие здесь довольно устойчиво, а применять ядохимикаты не желательно. Птицы больше, чем кто-либо другой, сдерживают развитие насекомых в природе.
Благодаря высоким энергетическим затратам, птицы потребляют очень много корма. Разве не удивительно, что большие синицы, обитающие в наших лесах, садах и городах, съедают в сутки столько гусениц пяденицы, сколько весят сами. Среди птиц есть всеядные, но есть и «специалисты» по определенному виду вредителей.
синица в садуСиница в саду
Среди многих птиц особенно полезны для сада большие синицы: только одна их пара может очистить от вредителей 40 деревьев яблони. Синицы работают круглый год: зимой они уничтожают гнезда боярышницы, собирая их с любой высокой верхушки дерева, куда садовод при всем своем желании не может добраться. Кроме того, они извлекают из-под коры гусениц плодожорки. В летнее время их «меню» в саду еще более обширно: они питаются гусеницами, бабочками пядениц, листоверток, могут уничтожать даже тлей. Особенно много вредителей уничтожают птицы в период выкармливания птенцов: большие синицы приносят в гнездо до 2 кг корма, делая за сутки более 350 прилетов! А рекордсменами по массе насекомых, скармливаемых птенцам, являются скворцы.
Пищей, приносимой ими, можно трижды наполнить скворечник доверху. Но ведь они и сами еще кормятся, уничтожая дополнительно немало вредных насекомых.
Ласточка или стриж уничтожает за лето до миллиона штук мух, комаров, тлей. Большую помощь в защите сада оказывают садовые горихвостки, мухоловки, трясогузки, поползни, дятлы, кукушки и даже воробьи. Последние гнездятся возле человека, сопутствуют ему всюду, поселяются даже под крышей легкого садового домика. Мы не привыкли смотреть на воробья серьезно, и напрасно. Воробьи в период выкармливания птенцов уничтожают много гусениц, жуков и других вредных насекомых, ухитряясь вырастить не одно поколение птенцов за наше короткое лето.
воробей в садуВоробей в саду
Если воробей сам движется за человеком, то других птиц нужно привлекать в сады и парки. Для этого зимой развешивают кормушки самых разнообразных конструкций: домики, банки, бутылки, булавки (для сала). Главное, чтобы в тяжелое для птиц время там был корм. Конечно, удобнее, если кормушка защищает корм от снега, иначе птицы не смогут его взять. Зимние подкормки имеют огромное значение для наших маленьких друзей: установлено, что зимой, в период бескормицы, погибает много (до 90% от общей численности) синиц. Они чаще других посещают зимние кормушки. Кроме них, прилетают поползни, дятлы, чечетки.
Корм может быть различным, но рассчитывать нужно, главным образом, не на зерноядных птиц, а на синиц. Для них же излюбленным кормом является подсолнечник. Так же хороша и конопля, но ею кормятся уже больше видов. Семена арбузов, тыквы, дыни — тоже отличный корм. Но арбузные семечки под силу лишь синицам и поползням. Самым большим деликатесом для синиц можно считать сало. Конечно, несоленое. Кусочки его, подвешенные на нитке, доступны только синицам, и они отлично поедают его, выписывая головокружительные трюки. Наши «цивилизованные» синички охотно едят любые жиры. Особенно хороши такие высококалорийные корма в морозные дни, когда даже семечки застывают настолько, что становятся малодоступными. За неимением лучшего, синицы могут поедать овес, просо, крошки белого хлеба. Очень важно подкормить в саду именно синиц. А воробей часто становится их конкурентом. Поэтому подбирается корм, либо малопригодный для воробьев, либо используется тип кормушек, в который воробьи не летят. Например, оригинальная кормушка Н. Э. Виллера. Ее главное достоинство — неустойчивость. На такую постоянно двигающуюся кормушку воробьи боятся садиться, а синицы не обращают на это внимания и спокойно садятся на нее. Более простая кормушка, аналогичная первой по действию,— из молочного пакета. Только не нужно портить его, обрезая уголок. Нужно сразу прорезать окошко.

Не игнорируйте День птиц

Уже более 70 лет в нашей стране проводится День птиц. К этому дню изготавливается много искусственных гнезд, но это преимущественно скворечники. Почему? Потому, что привлечение скворцов исстари заведено на Руси. Упоминание об этом мы находим в изданиях более чем 200-летней давности. Старинные скворечники делали сначала из бересты, затем из дощечек. Они были резными, нарядными. А некоторые умельцы выдалбливали их из цельной колоды, придавая им вид разнообразных забавных фигурок. Именно из России пришел и Западную Европу обычаи привлечения скворцов. Благодаря этому, скворец стал во многих местностях самой распространенной птицей. Иногда многочисленные стаи скворцов не найдя достаточно корма в лесу, начинают подкармливаться в садах.
Есть некоторые виды птиц, которые наносят вред урожаю. Например, дрозды. В период созревания ягод и плодов в садах их нужно отпугивать. Для этого на кустах и деревьях можно развешивать флажки алого или светло-синего цвета, блестящие жестяные пластинки, разрезанные луковицы (птицы не любят запах лука) и т. д.
Однако сегодня более важная задача — привлечение мелких насекомоядных птиц в наши сады.
скворечник в садуСкворечник в саду
Главной, как уже говорилось, среди них является синица. Чтобы она поселилась в нашем саду, надо позаботиться о синичках. Их делают в виде дуплянок или дощатых ящичков. В нашу суровую зиму предпочтительнее дуплянки, так как в них птицам теплее. Дуплянка-синичник должна иметь диаметр летка 3,1—3,7 см, а внутренний диаметр дна — 10—11 см. Глубина (внутри) ее составляет от крышки до дна 22—28 см. Ее можно делать из обрезков дерева с прогнившей сердцевиной, выдалбливать или высверливать в отдельных половинках, соединяя их затем, плотно заделывая стыки. Делают синичники и из досок различной толщины, но лучше они получаются из досок толщиной 2—2,5 см. Вполне пригоден для этого горбыль — более дешевый материал. В таких гнездовьях ящичного типа не должно быть щелей, доски нужно брать сухие. Строгают их только с внешней стороны, а с внутренней они остаются шершавыми — по ним птенцам удобнее выбираться из гнезда. Лучше, если крышка съемная, тогда синичники можно будет чистить. В противном случае он быстро заполнится гнездами (птицы каждый раз устраивают новое гнездо поверх старого). Леток может быть квадратным, но не более чем 3X3см. Интересно, что птицы охотнее заселяют домики, окрашенные в защитные тона — зеленый, коричневый. Если скворечники нужно развешивать рано весной, до прилета скворцов, то синичники можно развешивать в разное время года: летом, осенью, весной. В зимнее время искусственные гнездовья защищают птиц, прикормленных в саду, от непогоды. Слишком близкого соседства птицы при гнездовании не любят: минимальное расстояние — 20 метров, а синицы селятся друг от друга на 50—60 метров. Леток гнездовья лучше всего повернуть так, чтобы летом его не захлестывал дождь, а зимой не заносил снег. Скворечники и синичники обязательно нужно защищать от кошек. Для этого шесты в верхней части обиваются жестью.
Много зимующих насекомых уничтожают перелетные птицы, которые бывают в садах и парках пролетом. Чтобы привлечь их, по общему периметру коллективного сада делают опушки из бузины, рябины, боярышника.
Оставить комментарий