Правила обработки малины от тли

малинаТля – один из самых распространённых садово-огородных вредителей. Хорошо переносит холод, а в тёплое время года начинает активно размножаться, поражая все большее количество посевов. Защитить малину от тли можно и специализированными средствами, и с помощью народных секретов.

Чем опасна тля для малины?

Тля имеет микроскопические размеры, однако способна серьёзно вредить малине. Ртом тля с легкостью прогрызает листовые пластины и стебли. Кроме этого, тля питается малиновым соком.
Серьёзный вред тля наносит, оставляя на малине молочко, имеющее липкую текстуру и сладковатый привкус. Оно привлекает новых вредителей, которые поселяются на посевах и уничтожают их.
Для малины тля представляет очень опасное соседство. Колонии вредителей портят не только взрослые, но и молодые растения. Также тля способна заразить малину различными грибковыми заболеваниями, опасными для человека. Если вовремя не принять меры, с сочным урожаем можно попрощаться.
Последствия поражения малины тлей:
  • листья начинают скручиваться, высыхать и опадать;
  • цветки не имеют возможности полностью раскрываться, что приводит к их опаданию;
  • молодые побеги перестают расти, в итоге погибают;
  • созревающие ягоды портятся и гниют.
Попадает на малину тля от заражённых растений, а также переносится ветром с соседних пораженных вредителями территорий.
тля на малине

Правила обработки малины

Основные правила грамотной защиты малины от тли:
  1. Подбирать средства для борьбы с тлей нужно индивидуально, в зависимости от фазы развития кустов малины, от времени года и количества вредителей, населяющих садовый участок.
  2. Химические удобрения разрешено использовать только до начала цветения малины, а также после сбора урожая.
  3. Большинство народных методов борьбы с тлей более безопасны для растений по сравнению с химическими удобрениями, поэтому их разрешено применять в течение всего года.
  4. Важно в строгости соблюдать принципы агротехники во время обработки кустов малины, чтобы помочь им, а не навредить.
Не стоит пренебрегать биологически активными средствами, в основе которых – грибки и бактерии, безопасные для малины, но губительные для тли.
Важно! Один из самых ценных и действенных методов, как защитить малину от поражения тлей – высаживать вокруг кустов репелленты, растения, способные на расстоянии отгонять вредителей.

Народные методы борьбы с тлей

Основное преимущество народных способов уничтожения тли – безопасность. Средства, приготовленные самостоятельно на основе доступных, безвредных для человека и кустов малины компонентов, воздействуют непосредственно на вредителей.

Уничтожение тли с помощью чесночной воды

Для приготовления средства от тли можно использовать и стрелки чеснока, и очищенную головку. Объём – 250 г основного сырья. Стрелки чеснока или его зубчики измельчить (рекомендуется воспользоваться блендером). Полученную кашицу поместить в трехлитровую банку и доверху залить горячей водой. Банку плотно закрыть, поставить в тёмное место и настаивать в течение 3 суток.
Чесночную воду процедить, развести в равном количестве холодной воды. Настроем интенсивно опрыскивать кусты малины.
чеснок

Защита малиновых кустов луковым отваром

Луковый отвар – один из самых старых и проверенных методов борьбы с тлей, который применяли ещё в давние времена. Для его приготовления потребуется 0,5 кг лука.
Полезное по теме:Неочищенные головки лука хорошенько размять, можно использовать скалку. Поместить в тазик, залить водой. Таз накрыть целлофаном, зафиксировать, чтобы не поступал воздух. Настаивать в тёмном месте в течение суток.
Луковый настой процедить, полученную массу развести равным количеством холодной воды. Настроем опрыскивать малиновые кусты.

Красный перец быстро уничтожит тлю

Красный жгучий перец – эффективное средство борьбы с садовыми вредителями. Он поможет не только уничтожить колонии уже заселивших кусты малины тли. Также может применяться в качестве профилактического средства.
Для приготовления настоя используется или стручок красного перца (1 шт.), или порошок (5 чайных ложек). Основной компонент поместить в литр воды.
Средство от тли можно приготовить 2 способами:
  1. Стручок красного перца мелко нарезать или измельчить с помощью терки. Залить литром кипятка, поставить на медленный огонь и варить в течение часа. Снять с огня, настаивать, пока отвар полностью не остынет.
  2. В кастрюлю насыпать 5 чайных ложек порошка красного перца, залить литром кипятка, настаивать час. Во время настаивания кастрюлю нужно закрыть крышкой, укутав полотенцем. Затем перелить настой в другую ёмкость и остудить.
Полученный перцовый настой разбавить холодной водой в соотношении 1:10 и опрыскать кусты малины.
Важно! Перцовым настоем нельзя обрабатывать малину в период созревания ягод.
обработка малины от тли

Табачная пыль – эффективная защита от тли

Порошок табачной пыли можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Порошок готов к применению. Но на его основе можно приготовить настой для опрыскивания кустов.
Сухой порошок нужно насыпать в марлю, сложенную в несколько слоёв. Сформировать мешочек. После этого обработать кусты малины, постукивая рукой по мешочку, проходя через садовые ряды.
Для приготовления настоя нужно 0,5 кг табачной пыли развести в горячей воде (5 л). Ёмкость плотно закрыть и настаивать сутки. После этого настой развести в равном количестве воды и опрыскать малиновые кусты.

Томатный настой убережет малину от вредителей

Пасынки томатов являются эффективным средством борьбы с тлей. Потребуется зелёная масса 2-3 кг. Залить пасынки горячей водой (10 л), накрыть ёмкость и настаивать трое суток в теплом месте. После этого хорошенько прокипятить, пока не появится пена. Остудить, развести в холодной воде в соотношении 1:2. Полить садовый участок.
Важно! В пасынках томатов содержатся ядовитые вещества, безопасные для человека и кустов малины, но губительные для вредителей.

Один из самых эффективных методов борьбы с тлей – хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло применяется не только в быту для уничтожения микробов, но и помогает избавиться от тли. Но важно использовать мыло без содержания ароматизаторов.
Для приготовления раствора нужно растереть на терке целый брусок мыла, затем пересыпать мыльную стружку в ведро горячей воды. Раствором обработать кусты малины.
Преимущество мыльного раствора – он не вызывает привыкания у тли. Им можно пользоваться регулярно, от этого не уменьшится эффективность обработки.
Кроме этого, хозяйственное мыло повышает эффективность любых средств, приготовленных на основе народных советов. Натуральное хозяйственное мыло обладает высокой адгезией. Если его добавить в любой раствор, рецепт которого описан выше, это повысит эффективность действия, а также на дольше сохранит активные компоненты на листьях малины.
хозяйственное мыло от тли

Советы, как грамотно использовать народные методы защиты от тли

Народные методы уничтожения тли на малине безопасны только в том случае, если использовать их грамотно. Прежде всего, некоторые рецепты могут вызвать нежелательную реакцию у человека. Например, красный перец при попадании на открытые участки кожи, слизистые оболочки и в глаза вызовет сильное жжение. А раствор на основе пасынков томатов нередко является причиной развития аллергической реакции. Поэтому перед обработкой малины рекомендуется использовать защитные средства – перчатки, очки, надевать закрытую одежду.
Чтобы не навредить растениям, обрабатывать их нужно в сухую погоду, и когда нет солнца. Практически все используемые компоненты, применяемые в приготовлении растворов для обработки малины, смываются дождём. В пасмурную, дождливую погоду эффективности от такой обработки будет минимум. Лучше проводить обработку рано утром, когда первые солнечные лучи подсушат росу. Не следует обрабатывать малину и при сильном ветре.
Для надёжной защиты кустов малины от тли обрабатывать их нужно каждую неделю.

Обработка кустов малины от тли с помощью профессиональных фунгицидов

Наиболее эффективный и безопасный фунгицид для малины – Искра М. Он продаётся в форме концентрированной эмульсии с высоким содержанием вещества малатион. Имеет резкий запах, который отгоняет вредителей.
Для приготовления раствора нужно ампулу 10 мл развести в ведре воды (10 л). Перемешать и интенсивно опрыскать растения.
Аналогичным действием обладают такие специализированные средства, как Имидор, Муссон, Бросилин.
Важно! Запрещено обрабатывать кусты малины любыми химическими средствами в период цветения и созревания ягод.
Народными средствами рекомендуется обрабатывать кусты малины на ранней стадии их созревания, это послужит мощным профилактическим средством и защитит будущий урожай от колоний тли. Химическими препаратами можно воспользоваться только при выявлении вредителей на кустах малины.
Оставить комментарий