Как выбрать солнечную панель для дома

Солнечные панелиИз-за сложной экологической ситуации в мире неравнодушные люди начинаются задумываться об альтернативных источниках энергии. Они изучают множество материалов и приходят к выводам, что лучший способ получать энергию практически из ниоткуда – это солнечные батареи. Ведь если задуматься, то это и правда чудо – извлекать энергию абсолютно бесплатно из солнечных лучей. Но и у этого способа есть свои недостатки, например, проблема в выборе качественных солнечных панелей для дома.

Фотоэлементы

Именно они составляют основу солнечных панелей. Чем больше их на квадратный метр, тем лучше. Данные панели лучше купить уже порезанные на нужные размеры, так как самостоятельно их лучше не обрезать – это может привести к тому, что панель испортиться. На заводах панели разрезают только с помощью лазера. Самые распространённые панели обычно достигают мощности в 100 Ватт. Это идеальный вариант для небольшого дома. А сильно большие панели лучше не использовать, так как они сложны в транспортировке и подвержены перегревам. Но те, кто имеет большой дом, могут использовать панели для частичной выработки энергии.

Поли- и моно- кристаллы

Солнечная панель с покрытием из поли-кристаллов отличается светлой покраской (обычно голубого цвета). Также их можно определить по прямым углам. Именно поли-кристаллы самые дешёвые, поэтому тем, у кого бюджет ограничен, стоит приобрести панели именно с таким покрытием. Кроме цены, разница у этих материалов небольшая, что подтвердили многочисленные исследования.

Корпус

Каркас солнечной панели не менее важен её покрытия. Он должен быть лёгким, но при этом крепким, стойким к температурам и недорогим. Подобрать нужный довольно сложно, здесь нужно поискать. Обычно такой каркас изготавливают из алюминия, так как это лучший для данных целей материал. Именно алюминиевые каркасы составляют 80% рынка солнечных панелей.

Размещение

солнечные батареиКонечно, солнечные панели нужно размещать ближе к солнцу и кажется, что тут не о чем говорить. Но и здесь несть свои пояснения. Так, например, лучшим вариантом будет подвижная основа для панели, которая, словно подсолнух, будет передвигаться за солнцем и извлекать из солнечной энергии по максимуму. К сожалению, подобные платформы стоят недёшево и к тому же расходуют часть получаемой энергии. Но в большинстве случаев расходы оправдывают сами себя, особенно если человек собирается использовать солнечные панели долгое время. Со временем все расходы окупятся, так как не будет необходимости платить за энергию.
При установке панелей, их нужно повернуть под углом 45 градусов. Также не стоит помещать солнечные панели в недоступных местах, так как это усложнит уход за ними. Оптимальный вариант – крыша, на которую можно без труда забраться. Ведь за панелями нужен уход – их нужно отчищать от листвы, пыли и в зимнее время от снега.
В некоторых случаях при установке панелей человеку потребуется помощь. Например, когда поверхность крыши покатая или панели очень большие. Можно нанять для этого рабочих или позвать соседей. Устанавливают панели с помощью специальных креплений, похожих на крепления для полок. Они крепятся к поверхности крыши. В зависимости от покрытия будет зависеть сложность работы. Проще всего работать с шифером и плиточным покрытием. Если на крыше установить возможности никакой нет, то можно попробовать произвести установку на стене дома с солнечной стороны. Если у дома есть второй этаж, то на его стене и надо крепить панели. Определить солнечную сторону просто – обычно краска или покрытие на этой стене самое бледное, так больше выгорает на солнце.

Выгода

Польза солнечных панелей будет зависеть от местности, где находится дом. Хорошо, если солнечных дней в году больше, чем пасмурных. Ведь, несмотря на все преимущества солнечных батарей, они попросту не будут работать в более суровых условиях. Так что перед установкой панелей нужно изучить информацию о количестве солнечных дней в данном регионе за год. Получить такую информацию можно в Интернете, практически для каждого города есть свой расчёт в Wikipedia.
Но солнечные батареи можно использовать и только летом, например для загородного дома. Это сделает отдых очень дешёвым и к тому же экологически безвредным.
Решать о выгоде солнечных панелей для своего дома нужно каждому самостоятельно. Ведь их приобретение может окупиться только через 10-12 лет. Но самым главным преимуществом всегда будет оставаться их экологичность.
Оставить комментарий