Антенна для Интернета: всемирная сеть в каждом доме

интернет на дачеМобильный интернет уже давно является доступным для большинства людей и не считается роскошью. Но некоторые люди ездят на дачу, находящуюся вдали от города, где интернет может отсутствовать. На самом деле данная проблема вполне решаема.

Разновидности интернет антенн

Передача данных к модему и от него осуществляется с помощью радиоволн. Для этого нужны антенны, которые могут быть встроены в мобильные телефоны или USB-модемы. При слабом сигнале интегрированной антенны может быть недостаточно для его приема или скорость передачи данных сильно снизится.
  1. Наиболее популярными антеннами для улучшения качества сигнала интернета считаются панельные (патч) и антенна Яги (волновой канал). На уровень приема сигнала очень важно правильное расположение этих антенн в пространстве.
  2. Если необходимо более мощное устройство для усиления сигнала, то подойдет параболическая антенна, в конструкции которой имеется отражатель. Из-за узконаправленности эти антенны не особо популярны, но они могут стать единственным вариантом если расстояние до базовой станции достаточно велико.
  3. Также для повышения уровня связи используют технологию MIMO и электронные усилители сигнала. В первом случае часто применяются 2 антенны, находящиеся под углом 90°.
Наиболее важным показателем антенны является рабочая частота. У поколения мобильной передачи данных 2G она составляет 900 или 1800 МГц, у 3G – 900 и 2100 МГц, а у 4G – 800, 1800 или 2600 МГц. Последнее поколение связи не всегда будет лучшим выбором. Например, лучше отдать предпочтение надежному сигналу 3G, чем слабому сигналу от 4-го поколения.

Единая система

Антенна с модемом соединяются коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 Ом. Для лучшего сохранения качества сигнала необходимо делать кабель как можно короче. При наличии на кабеле дополнительных переходников сигнал будет ослабляться. Поэтому не всегда целесообразно устанавливать антенну на крышу, что бы вывести интернет на дачу, ведь при прокладке кабеля можно потерять все преимущество от такой установки.

Также для кабеля нужно подбирать разъемы, которые могут припаиваться, обжиматься или накручиваться.

Сегодняшние USB-модемы оборудованы разъемом для подсоединения внешней антенны. Коаксиальный кабель обычно подключают к такому модему через переходник. Если применяется технология MIMO, то кабелей будет 2, а значит необходимо и 2 разъема на модеме.

Радиоантенна на улице может быть подключена к усилителю другой антенны, находящейся в помещении. Такое решение называют репитерами.

Сегодня можно приобрести уже готовые варианты для дачи. Главное правильно подбирать частоту сигнала, разместить антенну в подходящем месте, надежно ее закрепить и интернет для дачи будет радовать Вас бесперебойными сигналами.
Оставить комментарий