Посадка сельдерея по лунному календарю

посадка сельдереяПопулярность сельдерея с каждым годом растет все больше. Наверно поэтому его все чаще можно встретить на грядках огородников. Еще в восемнадцатом веке он считался декоративным растением, в Европе его выращивали на клумбах.

На сегодняшний день его применяют для приготовления различных салатов, витаминных овощных соков, смузи, а также добавляют в супы. Сельдерей способствует похудению, регулярно принимая его в пищу можно заметить, как лишние килограммы постепенно уходят. Он прекрасно также справляется со снятием стресса и понижает утомляемость. Еще сельдерей обладает множеством полезных свойств, в нем высокое содержание микроэлементов и полезных для человеческого организма аминокислот и масел.
Этот полезный корнеплод отличается растянутым вегетационным периодом, примерно двести дней, поэтому выращивается рассадным способом, посадив его сразу на грядке, урожая можно не получить. Для того чтобы вырастить сельдерей необходимо знать основные правила ухода. Желательно сажать сельдерей на рассаду по Лунному календарю, многие дачники замечают более высокое качество рассады.
Важно! Семена быстро становятся непригодными к посадке, поэтому очень важно обращать внимание на дату их изготовления, найти ее можно на упаковке.

Подготовка к посеву

рассада сельдереяПеред посадкой семена рекомендуется замачивать. Для этого их кладут в марлевый мешочек и опускают в воду на двое суток, за это время несколько раз водичку следует менять. Сельдерей принадлежит к эфирно масличной культуре, и оболочка семян напитана маслом, которое препятствует прорастанию. Проклюнувшиеся семена можно сеять в землю.
Правильно подобранная почва смесь улучшит качество урожая, хорошо подойдет песок, смешанный с биогумусом в равных долях. Расстояние между семенами должно быть не менее двух сантиметров. После посева их можно полить при помощи распылителя теплой водой, накрыть полиэтиленом и поставить в теплое место.
Как только появились первые всходы, емкость с рассадой перемещают туда, где много света, прекрасно подойдет подоконник, температура для выращивания рассады должна быть 16-18 градусов. Пикировку молодой рассады сельдерея можно проводить при появлении 2-3 листков. Удобрять можно и даже нужно, используя для этого специализированные подкормки. Примерно за две недели до планируемой даты высадки, рассаду постепенно начинают закаливать, вынося ее на улицу или балкон, первое время на 20 минут. С каждым разом увеличивая пребывание на свежем воздухе, таким образом, она укрепится и быстрее адаптируется на новом месте.

Перенос на постоянное место

На грядку сельдерей переносят уже окрепшим, к этому моменту на растении должно сформироваться 4-5 настоящих листков, его высота должна достигнуть 13 сантиметров. Дождавшись нормализации погоды и отсутствия заморозков по ночам растения можно пересаживать. Почва должна прогреется, желательно до 16 градусов. Заранее нужно выбрать место, хорошо подойдет участок земли, на котором в прошлом сезоне росли огурцы, томаты, различные сорта капусты или бобовые культуры. Не рекомендовано размещать после зелени и моркови.

Лунки для рассады черешкового и листового сельдерея размещают на расстоянии 30 сантиметров, корневого же на 40-45 см, чтобы корешки не мешали друг другу расти и развиваться. Перед переносом рассаду обильно поливают, таким образом, она будет лучше выниматься из емкости. Для высадки рекомендовано выбрать пасмурную погоду. При посадке в каждую лунку добавляют столовую ложку золы и немного перегноя, а затем обильно поливают. Если еще не совсем тепло растения на ночь накрывают пленкой.

Полив

Сельдерей любит влажную почву и плохо реагирует на ее пересыхание. Поэтому поливать его нужно обильно и регулярно. Используя на 1 м2 25 литров воды. Если же погода засушливая и жаркая, поливать растения необходимо каждый день, желательно утром или вечером, когда температура воздуха не такая высокая.

Удобрения

Уже спустя 7 дней после пересадки молодую рассаду можно удобрять, для первой подкормки подойдет травяной настой. Еще через 14 дней в качестве второй подкормки применяется водный раствор коровяка или же птичьего помета. Третьей может послужить суперфосфат, его вносят из расчета 30 грамм на 1 м2.
Урожай собирают примерно в октябре, при должном уходе корень сельдерея вырастает довольно крупный.

Благоприятные дни для посадки сельдерея на рассаду по Лунному календарю в 2018

Сажать семена начинают уже с начала февраля заканчивают в конце мая, благодаря посеву в определенные дни можно получить более сильную и крепкую рассаду, которая осенью порадует хорошим урожаем.
Оставить комментарий