Преимущества узких грядок

узкие грядкиВ летний сезон прополка грядок является самым трудоемким процессом. Для того, чтобы облегчить процесс и увеличить урожай предлагаю сажать овощные культуры на узких грядках. Это позволяет уменьшить объем работ садоводу. А овощи растут дружно и хорошо плодоносят.

Как сделать узкую грядку?

Узкую грядку можно сделать несколько способами, построить из короба, приподняв почву для лучшего прогрева. А также можно сделать земляными валиками. Полив на такой грядке очень удобный тем, что вода не вытекает из грядки, а уходит под корни.
Узкие грядки делаем шириной 40-70 см, длину можно делать любую. Проходы между грядок оставляем около метра. На такой грядке сажаем овощи в два ряда в шахматном порядке или 3-4 ряда корнеплодов.
узкие грядкиДелаем короб для узкой грядки. Его можно сделать из дерева, шифера или другого подходящего материала. В короб на дно засыпаем опилки или песок, а сверху кладем удобренную землю. Между рядами кладем картон, опилки или солому. Такая мульча не даст сорняку расти.Таким образом, используя узкие грядки на огороде, земля используется вся, а обрабатывается треть, то есть только грядки. Урожай с таких грядок выходит намного больше.
Оставить комментарий