Выгонка лука в специальных ящиках

Зимой, когда солнечного света становится совсем мало и недостаёт свежей зелени и овощей, хорошим подспорьем оказывается выгонка лука на перо. Технологий много, большинство из них доступны практически любому человеку. 

Выгонка лука

Выгонка лука

Наверняка почти все в том или ином объёме выращивали луковую зелень зимой. Я хочу поделиться интересным способом получения пера с помощью оригинальных ящиков. Приобрела я их по случаю в одном из хозяйственных магазинов, мне они очень понравились, поэтому рассказываю о них вам. 

Ящик для выгонки лука

Ящик для выгонки лука

Размер ящика 40х60 см. Особенность заключается в его конструкции. На дне имеются небольшие шипы, на которые надлежит насадить луковицу. 

Есть ограничители, не позволяющие это сделать очень глубоко, так что луковая головка не касается дна, а располагается примерно на 1-1,5 см выше него. На самое дно наливается вода таким образом, чтобы донца луковиц были чуть смочены.

Насаживаем головку на шипы

Насаживаем головку на шипы

Плюса тут два. Во-первых, в таком ящике луковые головки надёжно зафиксированы, они не всплывают, не падают. Во-вторых, луковица быстрее напитывается водой, так как оказывается проткнутой. Вместе с тем она не загнивает, так как в воде оказываются только отрастающие корни.

Как показал опыт, небольшие повреждения, нанесённые луковице шипами, не оказали никакого отрицательного влияния. Как обычно, луковую головку перед посадкой подготавливаем — срезаем верхушку и припудриваем срез золой.

В ящике предусмотрены небольшие отверстия в торцах, так что происходит проветривание, вода не застаивается. Такая тара может хорошо подойти не только простым огородникам, но и тем, кто выращивает луковое перо на продажу.

Оставить комментарий