Какую почву любит черная смородина

посадка смородиныВсе виды смородины можно высаживать на различных участках. Для них, естественно, нужно хорошее плодородие почвы, но большинство видов не особо требовательны. Для черной смородины характерны высокие требования к плодородию. Подобное явление объясняется тем, что ее корни находятся вблизи к поверхности и размещаются на горизонте гумуса и дерново-подзолистой почвы.

Как подготовить почву для высадки черной смородины?

Участок для смородины рекомендуется приготовить заранее. Самым лучшим вариантом можно назвать пропашную культуру и многолетнюю траву. Из почвы следует удалить все сорняки, в частности пырей. Участок рекомендуется выдерживать под чистым паром, периодически уничтожая весь сорняк.

За месяц перед посадкой выбранное место перекапывается на глубину залегания перегноя – до 25 сантиметров. Предварительно туда следует внести следующую норму удобрений: до 8 килограмм органических, до 60 граммов фосфорных и 30 граммов калийных. В связи с тем, что растение очень чувствительно к хлору, лучше использовать бесхлорные типы удобрения. Почву, которая не богата элементами питания, удобряют за 4 месяца до посадки в нее черной смородины.

Такие дозы минерального удобрения должны быть внесены на весь период роста насаждения, который составляет не больше 8 лет. В случае наличия средне окультуренных почв, доза РК уменьшается на 0,25 от нормы, а плодородных – на 0,5. Если наблюдается сильная нехватка минералов, то удобрения вносят двумя заходами: около 70% до процесса высадки, а оставшиеся 30% в течение двух лет роста.

Садоводы утверждают, что черная смородина, растущая в кислой почве, любит известкование, ведь благодаря этому процессу можно увеличить урожайность на 35%. Это говорит о том, что кислую дерново-подзолистую почву лучше известковать 500 граммами извести на 1 квадратный метр. Такое удобрение стоит вносить до посадки.

Идеальным временем для высаживания черной смородины считается октябрь. Разрешено делать это и в апреле, но в этом случае растение быстро начинает расти.

Как правильно ухаживать за почвой?

Почва в местах насаждений черной смородины на протяжении вегетационного сезона должна регулярно разрыхляться и содержаться в свободном от сорняков виде. За все время плодоношения нужно проводить до 6 обработок по рядам и между ними. Первая обработка рекомендована в начале весны, две последующие – в период роста ягод. Это нужно для того, чтобы убрать влагу, подать корням воздух, бороться с травой и коркой на почве из-за сильного дождя. Третий раз почву рыхлят после того как урожай собран, а последний раз – в середине осени, чтобы помочь накопить в земле влагу и внести нужные удобрения. Стоит следить за тем, чтобы глубина обработки по рядам не превышала 7 сантиметров, а в центре междурядий – 12 сантиметров.

Если следовать всем указанным советам, то кусты черной смородины будут радовать богатым, вкусным и полезным урожаем на протяжении многих лет.


Оставить комментарий