Бордоская смесь - защита от болезней

Бордоская смесь

Бордоская смесь — старейший фунгицид, разработанный еще в конце XIX века. Несмотря на появление новых препаратов она остается одним из наиболее эффективных средств профилактики и борьбы с болезнями плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и...

Описание препарата

Бордоская смесь — старейший фунгицид, разработанный еще в конце XIX века. Несмотря на появление новых препаратов она остается одним из наиболее эффективных средств профилактики и борьбы с болезнями плодовых деревьев, ягодных кустарников, овощей и декоративных растений.

Бордоская смесь состоит из двух компонентов: сульфата меди и гидроксида кальция. На бытовом уровне используются названия «медный купорос» и «известь». Ионы меди уничтожают паразитические грибы и бактерии на клеточном уровне. Известь нейтрализует окислитель и защищает растения от ожогов. Фунгицид широкого спектра действия применяется для предупреждения и лечения моноклиоза, милдью, парши, клястероспориоза, пятнистостей, гнилей.

 

Способ применения

  • Препарат «Бордоская смесь» представляет собой упаковку с порошками сульфата меди и гидроксида кальция, расфасованными в отдельные пакеты. Из них надо приготовить водный раствор — бордоскую жидкость. Входит в комплект и лакмусовая полоска.

    Для весеннего (до раскрытия почек) опрыскивания берут 300 г. медного купороса и 400 г. извести на 10 л. воды. Для летней обработки растений (после цветения) концентрацию уменьшают (по 100 г. каждого вещества на 10 л. воды).

    Как приготовить Бордоскую жидкость:

    Понадобятся 3 емкости. Они могут быть глиняными, стеклянными, пластиковыми. Категорически запрещается использовать металлические предметы.
    В первую емкость наливают литр теплой воды, засыпают сульфат меди и тщательно размешивают. Затем объем доводят холодной водой до 5 л.
    Во вторую емкость высыпают известь и заливают 5 л. воды. После перемешивания получается известковое молоко.
    Каждый из растворов желательно процедить. После этого в третью емкость переливают известковое молоко и добавляют тонкой струйкой, постоянно помешивая, раствор сульфата меди.

Надо обязательно проверить реакцию готового раствора лакмусовой бумажкой. На несколько секунд ее опускают в жидкость и по изменению цвета выясняют pH с помощью таблицы. Оптимальным вариантом считается нейтральная. Слабокислую приводят в норму, добавляя известковое молоко. Сильнощелочной раствор не пригоден для использования.

Также в продажу поступает концентрированная Бордоская жидкость. Для ранневесеннего применения в ведре воды разводят 250 мл. препарата, для летнего — 100 мл.

 

  • Меры предосторожности:

    Бордоскую жидкость необходимо использовать в день приготовления. Даже при непродолжительном хранении препарат теряет свойства.
    Ни в коем случае нельзя доливать воду в готовый раствор. В этом случае жидкость расслаивается.
    При приготовлении раствора требуется соблюдать осторожность: надевать резиновые перчатки и защитную повязку.
    Обработку растений не следует проводить при высокой влажности и повышенной температуре воздуха.
    Бордоская жидкость не совместима с инсектицидами.

Оставить комментарий