Удобрение садовых растений осенью

Удобрение садовых растений осенью

Все садоводы и огородники знают о том, что почву, в которой произрастают культурные растения нужно постоянно обогащать, внося в нее удобрения, таким образом насыщая ее полезными микроэлементами.

Все удобрения можно разделить на группы, учитывая их состав:


1. Минеральные.
2. Органические и органо-минеральные.
3. Бактериальные.

Залог хорошего урожая и жизнестойкости плодово-ягодных растений


Вносить удобрения в почву осенью – необходимая мера, если планируется получение хорошего урожая в следующем сезоне плодоношения. Эту процедуру делают после сбора урожая. Самыми необходимыми элементами для растений осенью являются фосфор и калий. Однако, учитывая разновидности растений, их подкормка имеет некоторые отличия между собой.

Осенью под клубнику вносят настой древесной золы, нитрофоску и калийное удобрение. Яблоням и грушам понравится подкормка из смеси, в состав которой входит ведро перегноя, суперфосфат – 150 г, сульфат калия – 100 г, из расчета на одно дерево. Эти удобрения нужно заделать в почву и полить водой. Абрикосы, персики и черешни хорошо перезимуют, если под них внести монокалийфосфат, в то время, как сливам и вишням достаточно будет приготовить подкармливающий раствор из 2-3 столовых ложек сульфата калия, 2-3 столовых ложек суперфосфата, разведенных в 10 л воды. Этой смесью нужно обильно полить каждое дерево. Во время приготовления питательного раствора, нужно учитывать, что суперфосфат очень нелегко растворяется в воде.

Хорошие результаты дает подкармливание почти всех видов растений в осенний период удобрением, которое можно приобрести в специальных магазинах. Его название -- Fertika Осеннее. Это минеральное комплексное удобрение и оно содержит много фосфора и калия в такой форме, которая легко усваивается растениями. Это удобрение не только укрепляет иммунитет растений, но и помогает им накапливать необходимое количество питательных веществ на период зимы.

Если это удобрение внести в состав грунта посадочной ямы, при пересадке плодовых деревьев, тщательно перемешивав его с верхним слоем почвы и перегноем, а затем высадить саженцы в эту смесь, то такая процедура при посадке обеспечит хорошую приживаемость саженцев, помогая им образовать крепкую корневую систему. Если же удобрение вносить под взрослые плодовые деревья, то оно поможет им не только перезимовать, но и поспособствует развитию плодовых почек.

Как подкармливать ягодные кустарники


Ягодные кустарники: смородина, малина, крыжовник, барбарис и другие также нуждаются в питательных микроэлементах.

Крыжовник можно удобрять перегноем, добавив к нему немного сульфата калия и суперфосфата. Эту смесь нужно заделать в почву. Смородину удобряют смесью из калийной соли, суперфосфата и перегноя. Смесь вносят путем засыпания в небольшие, глубиной до 30 см, траншеи, выкопанные на расстоянии 30 см от ствола растения, которые потом присыпают грунтом. Малину удобряют также, как и смородину.

Удобрения нужно вносить заблаговременно, начиная с конца августа до конца сентября, учитывая температуру почвы. Если в это время почва еще теплая, то подкормка даст хороший результат потому, что растения успеют усвоить из подкормки все необходимые элементы. Необходимо учитывать, что в холодной почве корни растений слабо воспринимают удобрения.

Чтобы сильные морозы не смогли нанести серьезные повреждения ягодным кустарникам и плодовым деревьям, необходимо удобрять сад в нужные сроки. Это придаст жизнестойкости растениям, а также силы для роста и плодовитости в новом сезоне.
Оставить комментарий