Семена перцев и баклажан своими руками

Семена перцев и баклажан своими руками

Современные магазины изобилуют семенами различных марок и сортов. Но большинство дачников все же предпочитают использовать при выращивании перцев и баклажанов семена со своего огорода. Во – первых, это дешевле, а во – вторых, можно не сомневаться в их качестве.

Выращивание плодов - первоисточников


Чтобы вырастить хорошие, крупные плоды нужного сорта стоит обратиться к опыту бывалых дачников:


  1. При покупке семян – родителей важно понимать разницу между сортами перцев и баклажан и их гибридами. Вторые отмечают знаком F1. Овощи, выращенные из гибридного материала не желательно использовать для семян. Объясняется это тем, что дальнейший результат может огорчить, так как такие плоды часто не схожи с первоначальными. От семян баклажан и перцев такого результата не будет.
  2. Чтобы получить качественные семена нужно использовать самые сильные и здоровые растения. Плоды при этом должны быть полностью созревшими.
  3. Культуры, о которых идет речь, любят тепло, поэтому необходимо выращивать рассаду «родителей» в теплице.
  4. Ко времени высадки рассады на грядки у растений должно быть не менее семи листочков и бутончики. Заранее определяются растения, предназначенные для семян, им необходимо еще больше заботы: частый полив, усиленное удобрение.
  5. Перцы и баклажаны способны самоопыляться, поэтому не стоит сажать их вблизи других сортов. Так сладкий перец может переопыляться с острым. Полученный из таких семян урожай будет горьким. Размещать перцы и баклажаны можно рядом с томатами, после корнеплодных культур, репчатого лука и капусты, на безветренных участках.


Получение семян перца


Отбираются хорошо созревшие плоды нужного сорта, овощи должны иметь характерную яркую окраску. Лучшими будут семена из плодов, завязавшихся в первых трех порядках и собранных в первые недели сентября. Выбранные овощи убирают в изолированное от солнечных лучей помещение, там они должны вызреть еще 6-7 дней. Размягчение и перезревание плодов не допустимо. Материал выделяют вручную. Для начала делается небольшой разрез вокруг чашечки и достается семяножка. Её необходимо просушить в течение 3-5 дней при температуре 25 – 30 градусов. После этого семена можно снять и оставить в бумажном пакете.

Получение семян баклажана


Для получения качественного растения «родителя» при появлении завязи нужно оставить только 2-3 плода. Во время полного созревания плоды должны приобрести буро-желтую, коричневую или желто-серую окраску. Собранные плоды должны пролежать в прохладном месте от 15 до 30 дней. Затем их разрезают, достают мезгу с семечками и помещают её в стеклянную посуду. Там семена должны пробыть пять дней, пока не начнется процесс брожения. На последнем этапе семена отделяют от всей массы, промывают и сушат.

При другом способе сбора семян, баклажаны измельчают и протирают кусочки через сито или решето, затем семена собирают и просушивают. Готовый материал храниться в бумажном пакете в теплом месте.

В создании собственного посадочного материала нет ничего сложного, а его качество – это залог успешного урожая.


Оставить комментарий