Как защитить растения в теплицах от перегрева

Страна у нас большая, климат на значительной части её территории — холодный, неблагоприятный для роста теплолюбивых растений. Да что там теплолюбивых! Я живу в Ульяновской области, и у нас лето выдалось очень холодным. Ночи — так вообще. Огурцы из-за этого плохо растут… Могу сказать, что сегодня — первый по-настоящему знойный день за целый месяц. А, может, и за всё лето. К чему я завела разговор о климате?

Теплица

Ах, да… В таких вот условиях теплица или парник становятся необходимостью — без них помидоры, перцы, баклажаны, да те же огурцы вырастить бывает сложно. Но тут появляется другая проблема… И поскольку многие из нас сажают овощи в теплицах, давайте поговорим о том, как защитить растения в них от перегрева.

Чем для растений опасен перегрев


 
Никто не станет отрицать, что для растений опасны заморозки. А пагубное воздействие перегрева подчас не меньше, чем внезапно «стукнувшего» мороза. Фотосинтез замедляется, пыльца становится стерильной — то есть, бесполезной: опыление не происходит. Как следствие — не завязываются плоды. Смысл тогда что-то сажать, если не будет урожая? Вот потому и нужно позаботиться об оптимальной температуре.

Какая температура в теплице оптимальна, и как её измерить


 
Измерить можно и температуру воздуха, и температуру почвы. Для этого есть специальные термометры. Что касается оптимальной температуры, то она определяется требованиями культуры. Но можно взять за основу и некие усредненные параметры — температурный режим, достаточно благоприятный для большинства распространенных огородных растений, которые сажают в теплицах.

 Какая температура в теплице оптимальна

До плодоношения воздух в теплице в солнечную погоду должен прогреваться до +22°С. В пасмурную погоду допустима температура +19...+20°С, а ночью — +15...+16°С. Как только растения начинают плодоносить, температуру можно повысить на 2 градуса (и дневную, и ночную). Это нужно, чтобы плоды хорошо росли и созревали.

Методы защиты тепличных растений от перегрева


 
Теперь давайте поговорим о главном: как на практике предотвратить перегрев растений в теплицах.

Затенение теплицы (парника)


 
В этих целях можно использовать подручные предметы или сажать определённые растения. Сперва скажу о растениях. Не стоит сажать какие-то большие деревья — достаточно кустарниковой живой изгороди, высаженной на некотором расстоянии от теплицы. Учтите: высота растений не должна быть слишком большой. Ориентируйтесь вот как: ежедневно теплица должна прогреваться солнцем не менее 4-х часов!

Растения, создающие полутень, можно сажать и внутри самой теплицы (если размеры позволяют, конечно). Для этих целей часто используют пассифлору, филодендроны или аристолохию.

Затенение теплицы

Затенять «подручными предметами» тоже можно, и это тоже работает. Некоторые додумались до того, что разводят мел или глину и забрызгивают теплицу сверху. Она высыхает и затеняет, хоть и немного. А потом этот слой легко смывается. Главное — не использовать известь или какие-либо краски.

Другие накидывают сверху на теплицу какие-нибудь ветки. Хороший вариант, простой и не затратный. Но можно поступить иначе. Если теплица большая, куда более удобными будут теневые сетки, которые просто накидываются сверху. Они бывают различными по плотности, в зависимости от которой могут пропускать 25-75% света.

 Теневая сетка в теплице

На мой взгляд, и выглядит это куда лучше, чем ветки или какие-нибудь покрывала. В общем, если внешний вид теплицы вас тоже беспокоит, покупайте сетку. В теневую сетку могут быть вплетены нити из фольги — в результате получается ещё и светоотражение до 50% лучей.

Современным агротехнологиям тоже есть, что предложить нашим садоводам. К примеру, существуют специальные краски, которые затеняют парник и смываются дождями через определённое время. Или датчики света и температуры, которые, почувствовав, что воздух прогрелся выше нормы, опускают над теплицей навес — эдакие створы… Много чего существует на свете)).

Вентилирование воздуха в теплице


 
Во-первых, это, конечно, банальное проветривание. Если у вас простейший парник, покрытый полиэтиленом, обязательно открываете его сбоку, чтобы немного гулял ветер. Иначе растения точно сварятся!

Если у Вас довольно большая теплица, позаботьтесь о форточках. Нельзя, чтобы с теплице стоял спёртый горячий воздух. И не думайте, что раз есть дверь, то можно обойтись и без других «отверстий». Дверь не всегда можно оставить открытой. Мало ли… Вдруг соседски коты начнут огурцы поедать))). Поэтому форточки нужны.

Вентилирование воздуха в теплице

Ну, и второй способ — установка вентиляторов. Иногда естественной вентиляции недостаточно, и на помощь приходят циркуляционные и вытяжные вентиляторы. Они существуют на любой вкус, размер и прочие пожелания)) Но обычно вентиляторы все же ставят в очень больших теплицах, а для хозяйства «домашнего» масштаба вполне хватит и форточек.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотела вам поведать о методах защиты растений в теплицах от перегрева. Наверняка, что-то упустила. Если вам есть, что добавить, прошу написать об этом в комментариях к статье :)

А как вы защищаете тепличные растения от перегрева?

Оставить комментарий