Желтеют листья у лимона, что делать

лимонаУ внешне здорового деревца лимона листья могут очень быстро пожелтеть, а иногда и полностью опасть. Причин пожелтения несколько, и прежде чем предпринимать какие-либо меры по исправлению ситуации, необходимо выяснить, из-за чего состояние лимона изменилось.

Пожелтели листья лимона: причины и лечение

Стоит ознакомиться со следующей информацией:

  1. Массовое пожелтение листьев лимона может быть вызвано недостатком освещенности и питания. Как исправить ситуацию? Лимон, как и большинство других растений, нуждается в «полноценном» питании. Азот требуется для роста и формирования бутонов, он влияет на здоровую окраску листьев. Кальций необходим для развития корневой системы и листьев лимона. Другие элементы также незаменимы в процессе образования хлорофилла и их недостаток может стать причиной пожелтения листовой пластины. Для нормального развития лимона световой день должен быть 12 часов, что важно в зимнее время. Лучше всего деревце чувствует себя на юго-западном и юго-восточном окне. Для обеспечения дополнительной подсветки над лимонами размещают лампы.
  2. Пожелтение листа, начиная от прожилок. Причина: обедненная почва, недостаток железа. Реже такая ситуация возникает из-за вредителей. Лечение: для начала лимон нужно пересадить в больший горшок, спустя неделю подкормить удобрениями с содержанием железа. Если причиной пожелтения стали насекомые (щитовка, паутинный клещ, мучнистый червец), необходимо применять инсектициды.
  3. Листья лимона желтеют, высыхают и падают. Причина кроется в сухости воздуха. Как правило, лимон так реагирует на включение отопления зимой. Цитрусовые нуждаются во влажном воздухе и продолжительном световом дне. Как устранить проблему? Горшок с лимоном нужно переставить подальше от батареи, разместить рядом емкость с водой или использовать водный распылитель. Опрыскивать листья лимона нужно теплой мягкой водой. Из-за быстрого испарения влаги листья лимона в условиях сухого воздуха желтеют и быстро засыхают.
  4. Пожелтение кончиков листьев лимона вызвано сухостью воздуха. Крайне редко это может быть признаком «работы» вредителей. Лечение: воздух в комнате нужно постоянно увлажнять, нормализуют режим полива. Если после осмотра все же обнаружились насекомые, применяют обработку инсектицидами.
  5. Закручивание листьев с последующим пожелтением – это признак недостатка влаги в воздухе, нарушение режима полива и присутствие вредителей. Лечение в этом случае аналогично как в пункте 4.
  6. Легкое пожелтение листьев лимона, сопровождающееся массовым их сбросом. Резкий листопад с незначительным пожелтением – это следствие стрессовой ситуации для растения. Варианты самые разнообразные: недолив или перелив почвы, образование сквозняка из-за открытой форточки, особенно в прохладное время, перенос горшка в другое место. Лечение сводится к нормализации условий содержания лимона и обеспечения комфортных условий для роста. Обязательно нужно исключить вероятность образования сквозняка, если произошел перелив почвы, дать ей просохнуть, либо сделать пересадку в новый грунт.

Следите за состоянием лимона и вовремя реагируйте на появляющиеся изменения, особенно если на растении масса пожелтевших листьев!


Оставить комментарий