Посадка скумпии в Подмосковье

скумпия

Те, кто хоть раз видел цветущую скумпию, всегда будут с восторгом отзываться об этом растении. Кажется, что в кроне этого деревца находится целое розовое облако. Как же вырастить этого потрясающего представителя флоры жителям Подмосковных регионов?

Выбор саженца и время посадки

Выбирая саженцы скумпии, следует учитывать, что взрослые экземпляры легче переносят процесс адаптации и, следовательно, вырастить их будет несколько проще. При этом сорта, имеющие зеленую листву, более холодоустойчивые по сравнению со всеми остальными.

Посадка скумпии в Подмосковье может производиться в последней месяц осени или в начале весны. Данное требование актуально для саженцев, имеющих открытую корневую систему. В том случае, если корневая система деревца закрытая, то производить высадку можно в любое время на протяжении всего вегетационного периода.

Семена или саженцы?

Понятно, что посадка скумпии саженцами значительно повышает вероятность того, что растение примется и успешно пойдет в рост. Однако некоторые стремятся вырастить данное растение из семян. В таком случае проводить посевные мероприятия рекомендуется осенью.

Если же данные манипуляцию планируются на зиму, то семена должны предварительно пройти процедуры скарификации и стратификации. Данный способ выращивания скумпии является нераспространенным и к нему прибегают обычно те, кто желает сэкономить на покупке саженцев или же знающие садоводы, которые хотят поэкспериментировать и добиться новых высот.

Особенности посадки

Высаживать саженцы скумпии в регионах Подмосковья необходимо на солнечном, защищенном от ветров месте. Стоит учитывать, что это дерево не любит влажную почву, в связи с чем не стоит садить это деревце неподалеку от залегания грунтовых вод. Аналогичное требование предъявляется и к процессу посадки: так, если ввиду недавно выпавших осадков почва является чрезмерно влажной, то требуется слой дренажа.

Не рекомендуется сажать скумпию вблизи произрастания таких деревьев как клен, тополь, терн, поскольку кислоты, выделяемые скумпией в процессе ее роста, окажут негативное влияние на перечисленных представителей флоры. Скумпия не предъявляет особых требований к почве, известны факты произрастания этого дерева даже на горных склонах. Также куст приживется и на кислой почве, но самым оптимальным вариантом станет легкая щелочная земля. Собственно процесс посадки скумпии сводится к тому, что выкапывается яма длиной, на 5 см больше длины корневой системы деревца. При этом не требуется специальный субстрат или подкормка, саженец на первых порах приживется и в их отсутствии.

Необходимые подкормки

Избыток удобрений – будь то минеральных или органических оказывает на скумпию крайне негативное влияние. В отличие от множества других кустарников, для скумпии достаточно вносить удобрений каждой весной, всего один раз в год.

В исключительных случаях, когда растение имеет замедленные темпы развития, можно провести внекорневую подкормку с использованием средств, являющихся регуляторами роста. Подобные подкормки целесообразно проводить только в июне или июле месяце.

Особенности ухода

Ухаживать за скумпией в условиях Подмосковья не составит особого труда. Так, в первые годы после посадки молодые деревца необходимо на зиму закрывать материалом, так как для этого региона морозы могут достигать отметки в 30°С. Взрослые кусты не нуждаются в укрытии, единственное то, что на зиму корни рекомендуется утеплять перепревшим компостом.

Если ветви в период холодов, все же, подмерзнут, то весной их требуется аккуратно обрезать, и тогда растение вновь будет радовать глаз красивым цветением. Подобного рода мероприятия, по большому счету, являются основными мероприятиями по уходу за скумпией. Что касается полива, то потребность в воде испытывают только молодые саженцы. При сухой почве поливать растение требуется ежедневно. Взрослые экземпляры поливать следует только при длительной засушливой погоде. Вредители этому кустарнику не страшны, заболеваниями оно практически не подвергается. Единственное то, что в регионах Подмосковья зимой деревья скумпии, оставленные без укрытия, могут быть повреждены мышами или зайцами, которые любят полакомиться корой этого растения.

Таким образом, уход за скумпией не составит большого труда, а взамен деревце порадует вас неописуемой красоты цветением и станет отличным украшением приусадебного участка!


Оставить комментарий