Почему листья помидоров желтеют

Почему листья помидоров желтеют

Собираясь вырастить помидоры самостоятельно, нужно быть готовым к тому, что забот в этом нелегком деле будет немало. Помидоры способны «преподнести» сюрпризы на любом этапе роста и одним из них может стать пожелтение листьев. Особенно часто такая проблема возникает с рассадой и нужно постараться если уж не предотвратить ее, то хотя бы быстро устранить! Оставив как есть, вы рискуете получить слабую рассаду помидоров, у которой, естественно, все этапы полноценного роста и вызревания плодов будут замедлены. Плодоношение будет скудным, а урожай «пожелает лучшего»!

Почему листья помидоров желтеют

Причин для пожелтения томатных листьев на самом деле не так уж и много. Однако, если на них не обращать внимания, последствия станут плачевными. Основной и самой проблематичной стало плохое питание, не хватает азота в почве.

Такую же реакцию провоцирует плохое освещение, холод. В последних случаях, конечно, все устранить просто – размещают рассаду на солнечные участки подоконника, следят за температурой воздуха, а саму рассаду перед высаживанием закаляют. С проблемой в питании дело обстоит куда сложнее и здесь придется повозиться!

Чем полить помидоры при недостатке питания

Полноценное выращивание томатов реально только в условиях плодородных почв или субстрата, наполненного достаточным количеством питательных веществ. Поэтому, чтобы восполнить этот недостаток поливают томаты мочевиной. Препарат разводится в ведре воды в размере столовой ложки. Такая подкормка возможна только после появления третьего полноценного листочка на кустике помидоров.

Когда подкормка не помогла и листья все равно медленно желтеют, через неделю обработайте поверхность грунта раствором нитрофоски. Дозировку рассчитывайте, исходя из рекомендаций производителя. Обычно больше столовой ложки вещества на литр воды не используют.

Листья перестанут приобретать желтый оттенок в том случае, если корни рассады полить водой, в которой развести немного компоста. Берут также на литр пару ложек вещества. Хорошо подходит для этих целей биогумус. Если вам сложно использовать подобные препараты, тогда отдавайте предпочтения тем, которые создают специально для этой культуры, их укрепления и дополнительного питания.

Как быть с помидорами после пикировки. Часто желтеть начинают листья у помидоров, которые недавно пересадили. Процесс пикировки всегда проходит болезненно и в этом случае растения поливаются любыми азотными удобрениями, подходящими для помидоров в целом.

Помидоры в открытом грунте

Когда желтеют листья помидоров, высаженных в открытый грунт, овощеводы поливают растения разведенным коровяком. Для этого на ведро воды набирают примерно два литра коровяка и настаивают состав около двух недель, закрыв доступ кислорода. Перерядившуюся смесь процеживают и на каждые ее пол литра берут около 10 литров свежей воды, поливают помидоры.

При поливе воду с коровяком льют не под самые корни, а немного поодаль корневой системы, чтобы обильный приток питательных веществ не погубил, как говорят, не обжег слабую корневую систему.


Оставить комментарий