Почему нельзя сажать хвойные деревья на участке

Хвойные деревья

Хвойные деревья не рекомендуется выращивать на своем дачном участке, особенно если там выстроен жилой дом. Разумеется, это не относится к декоративным, карликовым видам, выведенным специально для создания оригинального ландшафтного дизайна. Речь пойдет только о дикорастущих представителях хвойных деревьев, принесенных из леса или уже растущих на приобретенном участке.

Опасность возникновения пожара

Почти все хвойные деревья вырастают до весьма внушительных размеров, перерастают жилое строение и, разумеется, становятся прекрасным объектом для попадания молнии. К тому же хвойное дерево просто перенасыщено смолой и, при возгорании (от молнии или от искр), воспламеняется моментально и по всей высоте.

Высаживать такую соседку рядом с домом слишком непредусмотрительно и опасно. Не каждый правда обращает на это внимание.

Мощная корневая система

У деревьев хвойных пород корневая система поверхностная и очень мощная. Разрастаясь, она способна не только повредить дорожки возле дома, но и причинить серьезный вред фундаменту строения.

А при возникновении урагана, например, хвойные деревья легко выворачиваются вместе с корнями и могут разрушить любую постройку при падении. Вряд ли кого-то устроит такой расклад дел.

Повышенное влагопоглощение и окисление почвы

Хвойное дерево высушивает грунт в радиусе пяти-шести метров от себя. Повышенное поглощение влаги этим деревом не даст полноценно расти и развиваться другим растениям.

К тому же хвоя, опадающая с дерева, сильно окисляет плодородный слой грунта, что подходит далеко не всем дачным и садовым растениям. В урожае заинтересован каждый огородник.

Влияние на здоровье

Эфирные масла, содержащиеся в составе коры, древесины, смолы и хвои хвойных деревьев, разумеется, оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека. Единственным противопоказанием является гипертоническая болезнь.

Повышение давления – частое явление при постоянном присутствии хвойного дерева рядом с жилым домом. А ведь о здоровье должен заботиться каждый.

Народные приметы

Все народные приметы, не рекомендующие выращивать хвойные деревья рядом с жилым строением, основаны на многовековых наблюдениях жителей сел и деревень, и не только в нашей стране. По восточному учению Фэн-шуй, ели и сосны, растущие напротив дома, делят его пополам и отнимают у его жителей счастье и достаток.

По народным поверьям ели, вырастающие выше жилого строения, приносят печаль, болезни и даже смерть хозяев. Острые иглы таких деревьев, растущих у дома, разрушают мир и покой в семье.

Так как ели и сосны являются женскими деревьями, то они забирают или выгоняют мужчин из этого дома. По этой же причине не стоит ждать появления мальчика в семье молодоженов. Молодоженам вообще не рекомендуется проживать в доме, рядом с которым растет хвойное дерево – наследников может не появиться совсем и есть угроза развода. Если одинокий человек посадит рядом со своим жилищем такое дерево, то возникает вероятность остаться в одиночестве на всю оставшуюся жизнь.

Народную мудрость и советы опытных садоводов можно принимать во внимание, но можно и игнорировать. Все зависит от собственного восприятия и отношения к мнению и опыту других людей. Главное – поступать согласно своим собственным желаниям для достижения гармонии и получения удовольствия от созерцания собственноручно обустроенного ландшафта и проживания на дачном участке или в загородном доме.


Оставить комментарий