Какие цветы садят в мае

При наступлении первого весеннего тепла возникает желание оформить приусадебный цветник. Наиболее благоприятной порой для этого занятия является май месяц. В это время почва еще содержит достаточно влаги, но уже прогрелась, что способствует быстрой всхожести семян и укоренению рассады. Все ли цветы можно сажать в мае?

Рекомендации по высадке цветов в мае

Ввиду того, что в начале мая могут наблюдаться заморозки, в первой декаде месяца преимущественно высевают семена цветов, а также выполняют деление многолетних кустов, устойчивых к похолоданию. Как осуществляется посев семян цветов в мае? В этот период высевают семена следующих однолетних цветов:

  1. Астра. Неприхотливое растение, которое может выдержать и дождливую и засушливую погоду. Высевают в первых числах месяца. Цветет астра в августе-сентябре.
  2. Бархатцы. Принадлежат к семейству астровых. Среди более 40 видов, наибольшей популярностью пользуются бархатцы прямостоячие, низкорослые и тонколистные. Они отличаются разнообразием видов: размерами, густотой махры, оттенками цвета. Сеют цветы в мае в достаточно прогретую почву. Участок должен быть солнечным.
  3. Рудбекия. Красивый солнечный цветок с темным центром соцветия, что придает растению особую прелесть. Растение высокое. Любит солнце, влагу. Приживается на любой почве. Семена рудбекии можно высевать в мае-июне. Всходит через 2-3 недели.
  4. Настурция. Имеется несколько видов данного растения, в частности большая настурция, вьющаяся и кустовая. Всхожесть семян хорошая. Можно высевать в первых числах месяца, несмотря на то, что для растения опасны заморозки. В условиях более прохладного климата – в конце мая.
  5. Василек махровый. Смесь, цветет белым, красным, синим, голубым, розовым. Высевают семена в грунт с апреля по июнь.
  6. Маргаритки. Размножаются семенами или делением куста. Рассаживают в первой половине мая.

Посадка в мае цветов клубнями, луковичками, рассадой, рассаживанием кустов и саженцами

Можно выделить целый ряд растений:

  1. Годеция. Выдерживает небольшие заморозки. В этой связи уже в начале мая рассаду можно высаживать в открытый грунт. Растение любит солнце и питательную почву. Годецию можно высевать и семенами в мае месяце.
  2. Скабиоза. Выращивается семенным и рассадным способом. Рассаду на клумбу высаживают в конце мая. Растение любит солнце, боится сильных ветров и обильных поливов.
  3. Примулы. Деление многолетних кустов приходится на начало мая, в более поздний период на растение действует жара. При делении необходимо следить, чтобы каждая часть имела хотя бы одну мощную розетку. Высаживать примулу следует в затененное место.
  4. В первых числах месяца высаживают на клумбу клубни канн, а также луковицы гладиолусов. Если канны высаживают рассадой, это нужно делать во второй половине мая.
  5. В данный период сажают ирис делением куста, на это указывает наличие в центре растения оголенных корней. Каждая из частей для посадки должна иметь не менее 5 листочков.
  6. Розы. Посадку саженцев необходимо провести до 10-15 мая. Это обеспечит цветение роз уже в нынешнем сезоне.

Во второй половине месяца высаживаются теплолюбивые цветы. Это хризантемы, бегонии. Также высевают цветы, которые будут цвести в следующем сезоне. Для таких растений следует отвести отдельное место, так как они не будут украшением цветника. Это могут быть незабудки, фиалка трехцветная.

Многие цветоводы при высаживании цветов в мае сверяются с лунным календарем, что способствует более благоприятному их развитию и росту.


Оставить комментарий