Когда высаживать розы в открытый грунт


 

Роза считается королевой цветов не напрасно. По сравнению с ее красотой другие цветы меркнут рядом. Организовать красивый сад с розами – правильное решение для приусадебного участка или обычной городской клумбы. В любом случае тщательный уход за растениями необходим и делать это нужно, учитывая массу нюансов.

Когда высаживать розы в открытый грунт

Этот вопрос регулярно возникает у всех садоводов, когда есть необходимость посадить новые растения. Нельзя сказать, что роза является очень уж прихотливым растением, но к нему нужно относиться внимательно, тогда цветение будет долгим и пышным.

Есть мнение, что предпочтительнее высаживать розовые кусты в открытый грунт осенью. Растение лучше акклиматизируется, и на следующий год будет хорошо цвести. Кусты, которые выкапывают для продажи после летнего сезона, сильнее, менее подвержены морозам и резким перепадам температур. Посадив такое растение в открытый грунт осенью, у него появляется больше шансов перенести зимний холод.

Время посадки зависит от климатических условий. Если климат (и соответственно зима) мягкий, то это будет оптимальным вариантом для укрепления корневой системы розы. В суровом климате высаживать растение нужно исключительно после наступления тепла и достаточного прогревания почвы. В таких условиях посадка кустов розы осенью нежелательна.

Летом роза требует особых условий высадки в грунт. Если высадить куст в сухую или слишком влажную почву, он может погибнуть, а уследить за этим достаточно сложно. Лучше летом не высаживать розы, а отложить этот процесс на осень или весну.

Стоит ли высаживать розы весной в открытый грунт

Розы, посаженные весной, хорошо приживаются. Если правильно подобрать место для растения без сквозняка, но с равномерным попаданием солнца и тени, то есть большая вероятность получить в результате хороший куст со множеством крупных цветов. Розы лучше высаживать, начиная с начала и до середины апреля, когда морозы уже прошли, а жара еще не наступила. Важно следить, чтобы почки на кусте еще не распустились. В зависимости от климатических условий этот момент может наступить и в марте, поэтому посадку можно перенести на более ранние сроки.

Конечно, всегда есть риск купить некачественное растение весной. Недобросовестные продавцы халатно относятся к их хранению зимой, поэтому красивый на вид куст после высаживания в грунт может в считанные дни почернеть. Реанимировать его будет очень сложно.

Весенняя погода переменчива, холод резко сменяется жарой, поэтому и растения могут плохо переносить такие изменения. Следует следить, чтобы место, в котором растет куст розы, не пересыхало, но и заливать большим количеством воды его также нельзя. В обоих случаях влага из тканей растения испаряется, а корневая система перестает развиваться.

В какое время года осуществлять высадку роз – решать исключительно садоводу. При соблюдении всех рекомендаций кусты дадут обильное цветение и будут радовать глаз долгое время.


Оставить комментарий