• Главная
  • О нас
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Разделы сайта
    • Дача и Огород
    • Дары леса
    • Стройка и ремонт
    • Ландшафтный дизайн
    • Хозяйство
    • Цветы и Растения
    • Овощи и Фрукты
Поиск

Как нужно совмещать овощи на огороде

23 январь 2018
2 112
0
0


Приступая к посадке огорода, мы достаточно серьёзно задумываемся о видах и сортах овощей, их количестве, планируем овощной конвейер, составляем план. Обдумывая посадки мы учитываем казалось бы все: освещённость, состав почвы, стороны света. А так ли часто мы думаем о самих растениях, уютно ли им с соседями, не угнетают ли они друг друга, и хорош ли был предшественник?

Правильно подобранное соседство растений поможет:

  • Облегчить наши хлопоты и при этом повысить урожайность;
  • Избежать заболеваний вызванных одним возбудителем бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний, или вредителем, поражающим культуры.

Чтобы учесть все нюансы совместимости растений необходимо основываться на четких знаниях агротехники возделывания культур, ботанических и биологических особенностях.

С незапамятных времён люди наблюдали за растениями, и даже не имея чётких знаний, делали выводы и передавали их из уст в уста. Так древние индейцы сажали вместе кукурузу, бобы и тыкву. Кукуруза тянулась вверх, была опорой бобам, тыква своими огромными листьями прикрывала «ноги» кукурузы и не давала испаряться влаге, а бобы обогащали землю азотом.

что с чем сажатьНе осталось без внимания человека и то, что растения влияют друг на друга посредством выделения разных веществ. Влияние друг на друга растений изучает наука — аллелопатия. Учёные давно заметили, что некоторые растения имеют свойство выделять корнями, листвой разные биологически активные вещества, как стимуляторы, так и ингибиторы растений. И воздействие этих веществ на разные виды происходят по-разному. Иногда выделяемые вещества не влияют прямо на растение, но выделяя отпугивающие запахи, предотвращают поселение вредных насекомых или болезнетворные организмы.

Почва, в которой растут растения, является косвенной средой взаимоотношений. В процессе роста корни выделяют определённые вещества и определённые потребляют, таким образом, обогащая или обедняя теми или иными элементами, соединениями. Эти вещества весьма разноплановые, это и гормоны, сахара, органические кислоты, ферменты. На разные группы растений действовать они будут по-разному и достаточно специфично. При многолетнем возделывании растений одной группы на определённом участке происходит так называемое утомление почвы, это не что иное, как накапливание определённых веществ. Именно для предотвращения подобного эффекта и существует севооборот.

Полезное соседство на нашем огороде вполне могут обеспечить ароматные травы. Они добавят не только красоты и аромата, но и придадут овощам вкус.

Давно замечено, что базилик, посеянный между помидорных грядок, благоприятно влияет на томат, а укроп просто необходим капусте. А вот посаженный возле бобов, защитит их от бобовой зерновки.

У основания виноградных кустов опытные виноградари всегда сажали ароматный иссоп.

https://sad-dom.com/569-goroh-polza-i-vred.htmlА вот горох просто обожает корневые выделения посевной горчицы.

Посев викоовсяной смеси так же неспроста, обе эти культуры благодаря совместным посадкам увеличивают урожайность до 30%.

Семейство луковые прекрасно чувствует себя с сельдерейными: морковью, петрушкой, пастернаком.

Если высеять редис, а через некоторое время фасоль, то ни единого червивого редиса на грядке вы не найдёте.

Корни шпината выделяют сапонины, а крупные его листья препятствуют выделению влаги, при этом свёкла, посажанная в междурядьях, чувствует себя просто замечательно.

Учёными давно доказано, что распространение насекомых и болезней происходит лавинообразно, от одного растения к другому. Поэтому разнообразя посадки на своём огороде, мы тем самым прерываем цепочку, создавая не возможность распространения возбудителей.

Учитывая биологические особенности овощных культур, совместимость в обороте можно без труда составить план посадок и добиться наилучшего результата в выращивании овощных культур на огороде
  • Как избавиться от муравьев на всегда
  • Как избавиться от медведки на участке на всегда
  • В парнике желтеют листья у огурцов - причины
Читайте также::
Планируем работы в саду и огороде в августе
Планируем работы в саду и огороде в августе
Что сажать рядом с помидорами в открытом грунте
Что сажать рядом с помидорами в открытом грунте
Можно ли сажать рядом малину и смородину
Можно ли сажать рядом малину и смородину
Какие овощи можно сажать после перца
Какие овощи можно сажать после перца
Сорта груш
Сорта груш
Комментарии (0)
Разделы сайта
  • Домой
  • Дача и Огород
  • Дары леса
  • Стройка и ремонт
  • Ландшафтный дизайн
  • Хозяйство
  • Цветы и Растения
  • Овощи и Фрукты
Опрос
Самые интересные разделы
Выбор редакции
Продажа домов в Сочи
Продажа домов в Сочи
Правильно удобряем землянику для богатого урожая
Правильно удобряем землянику для богатого урожая
Пять причин вырастить алоэ у себя дома
Пять причин вырастить алоэ у себя дома
Это интересно
Популярное
В парнике желтеют листья у огурцов - причины
В парнике желтеют листья у огурцов - причины
Цветы для детской комнаты
Цветы для детской комнаты
Цветы приносящие счастье в дом
Цветы приносящие счастье в дом
Что бы розы стояли долго в воде
Что бы розы стояли долго в воде
Ядовитые комнатные растения
Ядовитые комнатные растения
Живая ароматерапия в квартире
Живая ароматерапия в квартире
Комментарии
Колокольчик персиколистный
Маша
Маша
29.08.15
О, колокольчики. Одни из моих любимых цветов. Действительно жалко, что быстро вянут. Раньше приходилось ездить в лес за ними, теперь есть сад.
Мелисса
Ирина
Ирина
20.06.16
Хорошее средство при туберкулезе, спасибо за полезные статьи. Ваш сайт самый лучший!
Кабачки, посадка, уход, сбор урожая
Люблю грин колор
Люблю грин колор
23.04.16
Очень люблю ваш сайт Грин Колор точка ру. Прочла данную статью и нашла массу удивительно-полезных информаций доя себя. У меня проблемы с жкт и мне
Клещевина - полезные свойства и противопоказания
Майгуль Мырзагалиева
Майгуль Мырзагалиева
30.07.16
Я слышала что клещевина отпугивает мух,комаров и мошкару Отпугивает насекомых
Бобы - польза или вред
Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич
06.05.15
Я когда борщ варю, всегда добавляю бобы, попробуйте, ваш борщ станет вкусным и необычным. Если нет свежих бобов, купите консервированные, но не в
Новое
Грунтовка: виды и способы применения
Грунтовка: виды и способы применения
Выращивание ягнят
Выращивание ягнят
Как защитить древесину
Как защитить древесину
Самые вредные съедобные грибы
Самые вредные съедобные грибы
Как правильно посадить лук севок весной
Как правильно посадить лук севок весной
Поиск
Авторизация
Регистрация Восстановить пароль
Или войти через