Вертикальное озеленение сада

Вертикальное озеленение садаЧаще всего дизайн ландшафта применяется для клумб и мы создаем красивые альпийские горки, оформляем пруд или искусственное озерцо, декорируем огород. Но не всегда такой дизайн выглядит полным, законченным по своей композиции. Вот поэтому, сегодня мы рассмотрим, как и какими растениями можно задекорировать вертикальные элементы в вашем саду. Такие элементы мало того, что создают ощущение буйного, зеленого объема на вашем участке они вносят еще и изюминку и своеобразную прелесть, ощущение воздушности и легкости всего декора.
Чудесно для такого вертикального озеленения подходит совершенно неприхотливое, но довольно высокое растение как древогубец лазящий.
Конечно вся его красота проявляется осенью, когда листва окрашивается в яркие желтые тона и висят красивые, оранжевые плоды. Но и летом ваши подпорки, стены, забор, будет полностью покрыт сочной зеленой листвой древогубеца лазящего. А вот с октября по самый Новый год на лианах будут красоваться маленькие, ярко-оранжевые бусинки которые будут выглядеть искорками цвета на уже блеклой, осенней растительности.
древогубецДревогубец
Ценность этой лианы в том, что она очень морозостойкая, быстро растет, может спокойно переносить полутень, хотя конечно, самый красивый и хороший рост - на солнечной стороне. По отношению к почве тоже довольно неприхотлив и может прекрасно чувствовать себя и на каменистой почве. Не забываем весной прочищать его и удалять сухие лианы.
Прекрасно смотрится на высоких стенах, заборах. С помощью древогубеца можно задекорировать беседки, перголы. Не советуем высаживать это растение только в соседстве с плодовыми деревьями - лиана крепко опутывает дерево и просто зажимает его своими объятиями, не давая растению расти и развиваться и в конечном результате, такие объятия приводят к гибели дерева.
Следующий представитель семейства лиан - это хмель. Да, всем нам известный простой хмель. Уход за ним в основном заключается в том, чтобы внимательно следить за его быстрыми корнями, которые разрастаясь, пытаются завоевать как можно больше пространства, а не только то, что отведено ему для роста. Морозостойкое растение за лето вырастает до 10 метров. Хорошо растет по отвесным поверхностям, а вот в наклонном положении его рост несколько замедляется. Хмель любит подкормки и в хорошей почве он может расти на одном месте до 20 лет. Самый красивый декор хмелем, получается в начале летних месяцев, но и потом его шишечки, собранные в гирлянды тоже неплохо украсят и ваш забор и беседку и стену.
Девичий виноградДевичий виноград
Девичий виноград не нуждается в представлении он довольно известен и распространен. Любим он и за отличную морозостойкость и за неприхотливость - растет везде и в тени и на солнце может вырасти довольно высоким - до 20 метров. К почвам тоже неприхотлив, просто хорошо подкармливайте и рыхлите землю.
Любим он и за то, что декорирует ваш участок и летом и осенью - его листва постепенно меняет цвет от темно-зеленого окраса летом и до вишневого осенью. Да и практическое применение девичьего винограда тоже на лицо. Он предохраняет ваши стены от влаги - его усики когда растут, они присасываются к стене и впитывают излишки влаги, которые могут скапливаться на стенах. Так что, грибки от высокой влажности на стенах вам не грозят.
жимолостьЖимолость
Самую раннюю красоту создаст жимолость. Она зацветает где-то в мае или в начале июня. Весь куст покрывается сочной, глубокой по цвету листвой, которая в верхней части куста - темно-зеленая, а поближе к земле - с голубым оттенком. В конце июня весь куст распускается очень душистым цветом, а потом стоит, усеянный красивыми ярко-оранжевыми ягодами которые будут висеть до глубокой осени.
Жимолость светолюбивое растение поэтому высаживайте ее на солнечной стороне, на плодородной и рыхлой почве. Не забывайте весной удалять старые и сухие лианы с куста и направлять молодые побеги в нужную вам сторону. Размножать жимолость можно и черенками и отводками.
Оставить комментарий