Секреты украшения сада земляникой

земляникаОбычно дачники, владельцы ЛПХ садовую землянику выращивают лишь с одной целью – ради получения урожая. Поэтому высаживают ее на грядки рядом с остальными огородными культурами. Однако клубника – это не просто ягода. Она относится к декоративной зелени с тройчатыми зубчатыми листьями и белоснежными или розовыми цветками, сидящими на длинных цветоносах. И можно не сомневаться, она справится с украшением сада, беседки и террасы не хуже своих декоративных лиственных и красивоцветущих «коллег».

Земляничный бордюр

Растительный бордюр поможет окружить строгой рамкой цветник, убрать «неаккуратность» на переднем плане клумбы, подчеркнуть эффектное пятно на газоне и выделить садовую дорожку. Словом, везде, где нужно создать аккуратное обрамление, на помощь приходит ленточный цветник.

Традиционные бордюрные растения представлены низкорастущими неприхотливыми многолетниками (например, гвоздиками), нарядными летниками (в том числе бархатцами, цинниями, петуниями). Землянику мелкоплодных безусых сортов в список растений, пригодных для создания бордюра, почему-то не включают. Зря! Они растут компактными, но в то же время пышными кустиками, практически не болеют и не поражаются клещом и нематодой, не требуют какого- то особого ухода, быстро осваивают выделенную территорию и, что самое главное, - непрерывно цветут и плодоносят до самых заморозков. Ради справедливости надо отметить и то, что земляника безусая хорошо подходит для облагораживания приствольных кругов деревьев, так как уживается с легкой тенью.

Для садовых дизайнерских решений в наибольшей степени подходят сорта, дающие красные ягодки. Как минимум стоит обратить внимание на сорт, называемый «Александрия».

В ширину земляничный бордюр составляет 35-40 см. Между растениями выдерживается 30-сантиметровый шаг. Диаметр куста мелкоплодной клубники – не более 35 см. Эта особенность служит причиной смыкания кустиков уже на первом году выращивания земляники. Бордюр будет красиво обрамлять выделенную зону три года. Как только земляника начнет терять свою нарядность, посадки обновляют.

Безусая земляника размножается только двумя способами: делением куста и посредством семян. Семена высевают в невысокие плошки рано – в последние февральские деньки. Сроки появления всходов несколько растянуты – через 5-30 дней после посевной компании. С целью стратификации семян, они несколько недель выдерживаются в холодильнике. Однако, как показывает практика, это мало сказывается на их всхожести. Здесь работает только одно правило: чем свежее семена, тем быстрее и дружнее они всходят.

Растения пикируют, когда на них образуется по два или три настоящих листа. Если после пересадки у некоторых сеянцев сильно оголилось основание, необходимо насыпать в плошки больше земли. Если после первого полива сердечко не оголилось, нужно снять лишний грунт. В противном случае рассада клубники будет плохо развиваться. В открытый грунт клубнику высаживают, как только прогреется почва. Часто безусые сорта рассеиваются самостоятельно. Поэтому при наличии на участке земляники, с обновлением посадок не бывает. Задача решается посредством самосева.

Для земляники безусой лучше выделить место с почвой, отличающейся хорошей проницаемостью. Кустики красивее при регулярных поливах. При случайных поливах она также будет неплохо развиваться и цвести, но пика декоративности не достигнет и ягоды даст не такие сладкие.

Земляника в каменистом саду

Рассматриваемая ягодная культура хорошо подходит для дополнения композиций, включающих камни. Поэтому она достаточно широко применяется в качестве элемента декора в каменистых садах. Правда, предпочтение отдают не классическим белоцветковым сортам, а гибридам, красующимся крупными розовыми цветками.

По декоративности и засухоустойчивости первое место занимает сорт «Розовая панда». Это гибридная форма растения, родителями которой послужила земляника садовая и лапчатка болотная. Все силы земляника тратит на формирование пышной зелени (каждый куст при высоте всего 15 см расползается до 40 см в диаметре) и продолжительное цветение, поэтому формирует совсем мелкие ягоды 1,5-сантиметрового диаметра. «Розовая панда» дает много усов. На квадрат достаточно высадить пять кустов, и они быстро образуют сплошной ковер. Сортов с розовыми цветками, которые образуют мало усов или совсем не образуют их, тоже немало: «Тристан», «Роман» и пр.

земляникаВсе розовоцветные варианты культуры относятся к ремонтантной растительности. Таким сортам по сравнению с обычными растениями для закладки цветочных почек требуется высокая температура и длинный световой день. В итоге цветоносы появляются даже на усах, которые еще находятся на стадии укоренения. Это причина непрерывного обильного цветения, радующего глаз и поднимающего настроение до последних осенних деньков.

Как и садовая земляника, декоративная размножается усами и делением куста. У первого способа есть существенный недостаток – со временем розетки накапливают болезни материнского куста. Но если решите воспользоваться им, берите кустики, растущие ближе к взрослому кусту. Поскольку речь идет о гибридах, семенной способ размножения не позволяет вырастить землянику с характерными для сорта признаками. Как минимум 50% сеянцев дает белые цветки.

Лучшее время для пересадки земляники в конце мая или в начале июня. Шаг между растениями остается прежним – 35-40-сантиметровым. Каждую лунку заполняют питательной смесью (ведро садовой земли, ведро перегноя, ведро перепревшего навоза и 2 ст. золы). Землянику высаживают таким образом, чтобы над поверхностью земли оставалась верхушечная почка-сердечко. Культура будет рада оказаться на солнце, хотя в полутени цветет дольше.

Чтобы цветение было обильным, растения избавляют от увядших цветков и завязей. Хотите попробовать ягоды на вкус? Будьте готовы к тому, что кусты будут образовывать меньше цветков.

Альпийскую горку, включающую землянику (в виде вкраплений), нужно чаще поливать. При высадке сортов, дающих много усов, придется следить за тем, чтобы культура не вытеснила своих «соседей». В остальном она хлопот не доставляет, в частности устойчива к распространенным у нас вредителям и для зимовки не требует укрытия.

Эффектное земляничное кашпо

Для кадок и подвесных корзин рекомендованы ампельные формы растений с красивым цветом. В этом случае землянику садовую не оставили без внимания. Специалисты рассматривают ее в качестве достойного варианта. Если позволяет объем контейнера, можно подсадить к съедобному украшению петунию и вербену.

Для горшков создано много сортов культуры. Из обычных ремонтантных сортов – это «Капри», «Искушение» и др., из ампельных – «Тарпан» и пр., а из розовоцветковых – «Тоскана», «Розовое фламинго»… Розовое цветение в данном случае – это не вариант.

Минимальный объем вазона, предназначенного для ягоды, - 3 л. Грунт подойдет универсальный. Вот «рецепт» субстрата, приготовление которого будет по силам даже новичку. Он состоит из перегноя, песка и еловой земли. Все компоненты берутся в одинаковых количествах. Лучше отказаться от самого простого пути – использования огородного грунта. Обычно он недостаточно рыхлый и нередко содержит патогены, провоцирующие заразные недуги.

земляникаПосадка начинается с закладки на дно вазона дренажа. Высаживаемый в горшок корень не должен загибаться. Если он длинный, лучше его укоротить. Некоторые рекомендуют полить высаженные кустики водой с добавлением стимулятора роста. Правда, садовая земляника и так удивляет отличной приживаемостью. Оставляя землянику на зиму в саду, не забудьте осенью прикопать вазоны в грунт.

Если хотите получить с кустиков как можно больше ягод, не спешите с посадкой розеток в вазоны. Прикопайте их и отправьте на две недели туда, где прохладно и темно. Лишь такие условия гарантируют комфортный для клубники период покоя. Еще один совет – включите в программу ухода опрыскивания железосодержащими препаратами. Они положительно сказываются на величине урожая.

Управляя усами клубники, можно получить ковер желаемой формы и даже объема, если заранее сформировать рельеф, где-то сняв землю, а где-то насыпав холмики. Также земляника рекомендуется для задернения почвы меж кустов. Ожидать высоких урожаев от такой плантации не приходится, так как ягодник в виде ковра дает мелкокалиберные ягодки. Но ведь в вопросе дизайна получение плодов – не первоочередная задача!

По материалам сайта floristics.info


Оставить комментарий