Можжевельник - польза и вред

можжевельник

Люди издавна использовали полезные свойства можжевельника. Наши предки лечили им многие заболевания, но современный человек мало что знает об этом удивительном растении.

Так что это за растение и какую пользу оно может принести человеку?

Немного о можжевельнике

Можжевельник – распространенное по всему миру хвойное растение. Этот кустарник популярен своими ягодами и древесиной.

Это растение можно узнать по веткам с короткой хвоей, шишкам и синим ягодам. Можжевельник на протяжении многих столетий активно используется в медицине, кулинарии, косметологии.

Виды можжевельника

Существуют разные виды этого растения и каждый задействован в производстве полезных средств на основе можжевельника. Самыми популярными видами являются:

1.    Можжевельник «обыкновенный»: используется в производстве пряностей и пива. Также, ему находят применение и в медицине.
2.    Можжевельник «мексиканский»: используется в производстве древесины и эфирных масел.
3.    Можжевельник «колючий»:  используется как декоративное растение, а также широко применяется в косметологии.

Полезные свойства можжевельника

Можжевельник одно из немногих растений, которое обладает огромным спектром полезных свойств. Это растение знаменито следующими полезными свойствами:

1.    Мочегонное действие
2.    Желчевыводящее действие
3.    Отхаркивающее действие
4.    Стимуляция секреции желудочного сока
5.    Стимуляция перистальтики кишечника
6.    Обеззараживающее действие
7.    Стимуляция секреции бронхиальных желез
8.    Обезболивающее действие на внешние повреждения

Первым и главным свойством можжевельника является его антисептическое действие. Это растение используют в качестве мочегонного средства, а также для вывода желчи из желчного пузыря.

можжевельник

Ягоды можжевельника отлично справляются с желчнокаменной болезнью, циститом, и различного вида отеками. Небезызвестно и о положительном влиянии можжевельника на пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта.

Более того, можжевельник знаменит своим противовоспалительным и обезболивающим действием. Он отлично помогает при острых респираторных и вирусных заболеваниях, а также является хорошим седативным средством.

Приверженцы народной медицины утверждают, что если втирать отвар в кожу головы, то можно избавиться от выпадения волос.

Также, с помощью этого растения избавляются от бородавок и изменяют состав крови.

Способы применения можжевельника

Понятно, что можжевельник очень полезен. Но как использовать все полезные свойства этого растения? Существуют самые распространенные способы применения:

•    Настой из плодов
•    Отвары, соки
•    Ванна
•    Отвар из веток
•    Плоды в измельченном виде
•    Можжевеловое масло

Настой можжевельника отлично подойдет для коррекции работы пищеварения. Настой из плодов этого растения обладает мощным мочегонным действием, а благодаря своему антисептическому действию, можжевельник выводит из организма желчь и обладает отхаркивающим действием.

Можжевеловое масло

Отвары или соки на основе ягод или шишек можжевельника используются как мочегонные средства. В сок из плодов растения нужно добавить мёда в пропорциях 1:1 и принимать по столовой ложке утром, днем и вечером.

Можжевеловая ванна оказывает седативное действие на нервную систему, снимает стресс и напряжение, корректирует эмоциональный фон. Также, ванна на основе плодов можжевельника помогает при ревматизме. Для того чтобы приготовить успокаивающую ванну, необходимо прокипятить немного плодов можжевельника в течение получаса. Результат вылить в ванну. Продолжительность процедуры должна составлять не более 20 минут.

Отвары из веток можжевельника издавна используются для борьбы с выпадением волос. Чтобы приготовить такое средство, следует смешать ветки можжевельника с березовыми листьями. Ингредиенты нужно  прокипятить в 3 литрах воды приблизительно 5 минут. После того, как отвар настоится в течение часа, можно вымыть им голову. После процедуры необходимо обязательно ополоснуть волосы в теплой чистой воде.

Для избавления от бородавок необходимо измельчить плоды можжевельника в труху и в равном соотношении смешать с оливковым маслом. После, следует поместить полученную смесь в закрытую тару и подержать на водяной бане в течение часа. Далее, результат необходимо процедить через марлю и нанести на бородавки перед сном, обязательно заклеив их пластырем.

Масло на основе можжевельника обладает широким спектром полезных свойств. Его используют для ингаляции, массажа, компрессов, ванн. Также его принимают внутрь и добавляют в косметические средства. Можжевеловое масло обладает успокаивающим действием, снимает воспаления и обеззараживает.

Какой вред можжевельник может нанести здоровью человека

Следует обратить внимание, что можжевельник – это отнюдь не универсальное средство. Бесконтрольное употребление и использование плодов этого растения может нанести вред здоровью человека.
Первым делом нужно упомянуть, что ягоды можжевельника не съедобны, а плоды токсичны. «Казацкий» можжевельник, к тому же, ядовит и его употребление может привести с тяжелой интоксикации организма и даже смерти.

Противопоказания: в каких случаях можжевельник может нанести вред

Любое полезное средство подходит абсолютно не каждому. Чтобы не омрачить свои впечатления от использования можжевельника, необходимо учитывать противопоказания.

  1. Итак, можжевельник категорически запрещен к использованию женщинам во время беременности и периода лактации.
  2. Не стоит исключать и наличие индивидуальной непереносимости этого растения.
  3. Не следует использовать средства на основе можжевельника при острых стадиях следующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

•    Гастрит
•    Дуоденит
•    Язва желудка
•    Язва двенадцатиперстной кишки
•    Колит

Также, необходимо исключить применение можжевельника при нарушении работы почек, мочеполовой системы и гипертонии.

Важно учитывать, что детям, не достигшим возраста 18 лет, категорически запрещено использовать можжевельник в целях профилактики или лечения заболеваний.

Передозировка можжевельником: как не навредить себе?

Прием средств на основе можжевельника должен строго контролироваться. Неправильное применение, избыточное количество, длительное употребление – все это может вызвать передозировку. Симптомы передозировки можжевельником следующие:

•    Аллергическая реакция
•    Изменения в поведении
•    Диарея
•    Запор
•    Учащенное сердцебиение
•    Зрительные и слуховые галлюцинации
•    Отеки ног, рук и суставов
•    Спазмы в мышцах и судороги
•    Разрыв эластичной ткани почек
•    Отсутствие мочеиспускания
•    Зуд

Чтобы не нанести вред своему организму, следует соблюдать рецептуру отваров, не употреблять в повышенном количестве плоды растения и не принимать средства на основе можжевельника более 2 месяцев.

Можжевельник – растение, которое обладает массой полезных свойств. Средства на его основе можно принимать как для профилактики огромного количества заболеваний, так и в качестве дополнительного лечения. Но не следует забывать, что это растение может быть токсичным и ядовитым, поэтому употребление можжевельника нужно взять под особый контроль, а также учитывать все противопоказания по его применению.


Оставить комментарий