Пять причин вырастить алоэ у себя дома

АлоэРастение Алоэ человечество использовало с древних времен в качестве лекарства и косметического средства. Есть легенда, что Александр Македонский приказал захватить в Африке о. Сокотра, только для того, чтобы поправить здоровье своих израненных воинов. Клеопатра пользовалась соком этого растения для поддержания красоты своей кожи.
Alo — с латинского обозначает горький из-за своего вкуса. Существует около 400 видов алое. "Древовидный", тот что выращивается в домашних условиях, очень похож по составу на самый популярный и часто используемы косметическими и медицинскими компаниями-Barbadensis Miller.

Почему все же стоит это растение вырастить у себя дома?

Алоэ

Причина No1: Улучшает работу желудочно-кишечного тракта

Сок суккулента (от латинского succulentus — полный сока), так называют растения с мясистыми стеблями и листьями, регулирует уровень кислотности в желудке, делает здоровой микрофлору кишечника и таким образом улучшает пищеварение. Проходят газообразование и раздражение в кишечнике. Из-за его способности ощелачивания, происходит заживление слизистой кишечника.

Причина No2: Улучшает состояние кожного покрова

Первые исследования о пользе экстракта для кожного покрова показали, что алоэ быстро регенерирует кожу, снимает зуд, облегчает ожоги. Позднее шведские медики исследовали 60 пациентов с хроническим псориазом. Их лечили с помощью алоэ-экстракта и в 83% случаев наступило значительное улучшение без последующих рецидивов в течение года. Японцы лечились гелем из листьев растения от последствий радиации.
Так же при наружно применении алоэ помогает справиться с:
  • дерматитом;
  • обморожением;
  • генитальным герпесом;
  • воспалением;
  • грибком;
  • бактериями.

Причина No3: Повышает иммунитет

В Алоэ содержится брадикиназа — фермент, положительно влияющий на иммунитет, так как по сути действует как естественное антигистаминное средство. Известно, что наличие большого количества паразитов в организме снижает иммунитет, и ухудшает самочувствие. Благодаря этому ферменту клетки организма начинают работать должным образом. Так же в суккуленте содержится растительные гормоны ауксины и цинк, что положительно влияет на гормональный фон организма. Нервная система приходит в норму и эмоциональное состояние улучшается, что конечно же хорошо влияет на иммунитет.

Причина No4: Способствует похудению

Сок алоэ — латекс, является хорошим слабительным средством. Благодаря антрахинонам количество воды в кишечнике увеличивается, так как они стимулируют секрецию слизи. Такое натуральное средство работает лучше, чем слабительные медицинские препараты. Так же добавляя понемногу в еду гель, организм мягко освобождается от вредных скоплений, при этом не теряя важных микроэлементов. Так как в растении содержится белок и большое количество полезных минералов, употребление его в еду обеспечивает приток сил и хорошо влияет на общее состояние мышц.
Интересное по теме:Что бы скрыть вкус горечи продукта, рекомендуется употреблять его вместе с фруктовыми соками, овощными или молочными коктейлями, смузи два раза в день во время основного приема пищи. Рекомендованная дозировка в профилактических целях — 1 столовая ложка геля в измельченном виде в один прием.

Причина No5: Замедляет старение

Самый лучший способ бороться с возрастом, это тщательно ухаживать и следить за собой. Чем больше полезных веществ получает организм, тем проще ему обновляться и справляться со всякими недугами и возрастными изменениями.
Перечень некоторых биоактивных компонентов:
  • витамины A, C, E и B
  • 8 важных для хорошего самочувствия человека ферментов
  • 20 видов незаменимых поли и моносахарид
  • органические кислоты;
  • минералы: кальций, цинк, магний, медь, калий, хром и др;
  • антрахиноны.
Все это так же помогает усвоению полезных веществ, поступающих с основной пищей.
Слава качествам алоэ воспевается на протяжении веков, начиная с Шумеров, которые описали растения в своих табличках в 2100 г. до н.э. Сегодня оно используется в различных БАДах и медицинских препаратах. Но зачем это все покупать, когда можно поселить растение у себя дома и использовать его как для красоты, так и для здоровья.
Оставить комментарий