Гортензия пильчатая - виды, выращивание и уход

Сегодня я приглашаю вас на виртуальную экскурсию по миру прекрасных гортензий. И скажу сразу, что садоводы — любители синего и розового цветов не прогадают, если пригласят к себе на дачу гортензию пильчатую. Декоративный кустарник с эффектными воздушными соцветиями — настоящая находка для дачных эстетов, истинных ценителей необычной красоты.
Гортензия пильчатаяЦветет гортензия пильчатая
Наша героиня похожа на гортензию крупнолистную, поскольку является ее подвидом. Но у г. пильчатой более мелкие центральные цветки и листья, да и куст меньше и компактнее. Соцветия утонченные, даже экзотичные, чаще плоские, с крупными стерильными (не плодоносящими) цветками по краям и крошечными фертильными (плодоносящими) в центре.
Интересное по теме:Эта гортензия прекрасно соседствует с другими декоративными кустарниками и травянистыми многолетниками, легко и просто вписывается в уже существующие растительные композиции. А осенней порой яркая окраска ее соцветий и листьев придает даче неповторимый колорит.

Гортензия пильчатая: описание и красивые сорта

Гортензия пильчатая (Hydrangea macrophylla ssp. serrata Makino, syn. Hydrangea serrata) родом из Кореи, Японии, где произрастает во влажных лесных горных долинах. Зимостойкость (согласно данным USDA) соответствует зонам 6-9.
Гортензия пильчатаяГортензия пильчатая
Это листопадный пряморастущий компактный кустарник с округлой формой роста, высотой и шириной по 1,2 м. Листья узкоовальные или яйцевидные, заостренные, зубчатые, тускло-зеленые, длиной до 15 см. Цветки от розовых до голубых; собраны в плоские щитки диаметром 5-10 см. Цветение пролонгированное (длительное), с лета до осени. Плоды — коробочки с многочисленными мелкими семенами. Растет быстро.

Гортензия пильчатая 'Bluebird' (syn. 'Acuminata')

Фертильные цветки синие, стерильные — бледно-голубые. Помимо бесспорной красоты соцветий, у этого сорта есть еще одно замечательное качество — очень долгое цветение.
Гортензия пильчатая 'Bluebird'Гортензия пильчатая 'Bluebird'

Гортензия пильчатая 'Diadem'

Высотой 80 см, шириной до 1 м. Нежные куполообразные щитки состоят из светло-розовых или синих цветков, которые распускаются в начале лета.
Гортензия пильчатая 'Diadem'Гортензия пильчатая 'Diadem'

Гортензия пильчатая 'Grayswood'

Сильнорослый кустарник высотой и шириной 2 м. Фертильные цветки лиловые, стерильные — белые, при отцветании становятся красными.
Гортензия пильчатая 'Grayswood'Гортензия пильчатая 'Grayswood'

Гортензия пильчатая 'Preziosa'

Высотой и шириной по 1,5 м. Листья широкоовальные, блестящие, длиной до 15 см. Округлые щитковидные соцветия диаметром 10-13 см. Цветки сначала белые, с легким зеленоватым оттенком. С приближением осени они постепенно краснеют; особенно насыщенные тона приобретают на слабокислых и кислых почвах.
Гортензия пильчатая 'Preziosa'Гортензия пильчатая 'Preziosa'

Гортензия пильчатая 'Rosalba'

Фертильные (мелкие) цветки розовые, стерильные (крупные) — белые, светло-сиреневые, краснеющие при цветении.
Гортензия пильчатая, сорт 'Rosalba'Гортензия пильчатая, сорт 'Rosalba'

Гортензия пильчатая 'Tiara'

Кустарник высотой 1,5-1,8 м. Цветки светло-розовые или светло-голубые, при отцветании краснеют.
Гортензия пильчатая 'Tiara'Гортензия пильчатая 'Tiara'

Гортензия пильчатая 'Prolifera'

Необычайно привлекательный сорт! Высотой около 1 м в возрасте 10 лет. Цветки звездчатые, светло-розовые или светло-голубые.
Гортензия пильчатая 'Prolifera'Гортензия пильчатая 'Prolifera'
Сорта гортензии пильчатой могут продаваться как сорта г. крупнолистной с указанием группы Lacecaps (соцветия с маленькими фертильными цветками в центре, окруженными большими стерильными).

Условия выращивания и уход

Гортензию пильчатую лучше всего выращивать на богатых умеренно влажных, хорошо дренированных почвах в полутенистых местах. Она переносит солнечные лучи, только если растет на постоянно влажных грунтах. Чем более освещено место, тем больше влаги нужно кустарнику. В отношении реакции почвы г. пильчатая солидарна со своими более знаменитыми родственницами — все они любят слабокислые почвы (рН 5,5-6). Реакция грунта влияет на окраску цветков этого подвида примерно так же, как и у видовых: от голубоватого оттенка на сильно кислых до сиреневого и розового — на слабокислых или щелочных. Поскольку такие условия бывают не везде, при посадке рекомендуется подмешивать в посадочную яму покупной почвенный субстрат для рододендронов.
Правильная обрезка стимулирует цветение, которое происходит на побегах предыдущего года. Следовательно, ранней весной можно обрезать только подмерзшие и сухие верхушки побегов. Также удаляют загущающие куст ветви, растущие внутрь кроны.
обрезкаПравильная обрезка стимулирует цветение
Гортензия пильчатая может поражаться фитофторозом, бактериальным увяданием, пятнистостями листьев, серой плесенью, мучнистой росой и изредка повреждаться тлей, паутинным клещом, виноградным долгоносиком, щитовками.
Кустарник легко размножается семенами (без заделки в почву, под стеклом), зелеными и одревесневшими черенками, отводками, отпрысками, делением куста; сорта размножают исключительно вегетативно.

Зимостойкость и особенности укрытия

Гортензия пильчатая зимостойка в зонах 6-9 (согласно данным USDA). Также ее можно пробовать выращивать и в зоне 5 (согласно данным USDA), но в защищенных от ветра местах. На зиму приствольный круг следует основательно мульчировать, куст — укрывать. При этом следует понимать, что в суровые зимы она все-таки может потерять значительное количество цветочных почек (что приведет к ухудшению или полному отсутствию цветения в следующем году) или даже погибнуть. Поэтому без опаски неудачной зимовки ее можно выращивать в открытом грунте в южной зоне садоводства, а в средней полосе России — все же предпочтительно в контейнерах.
Гортензия пильчатаяЧем с б?льшим комфортом перезимовала гортензия, тем обильнее будет цветение
Практический совет. Если вы все-таки решили растить гортензию пильчатую с укрытием, не торопитесь осенью начинать ее полностью укрывать, даже несмотря на кратковременные заморозки в пределах –2… –5°С. На этот недолгий период можно временно накинуть на куст нетканый материал. Ближе к наступлению постоянных холодов (следите за 10-дневным прогнозом погоды) — полностью укройте. Можно рядом с кустом гортензии установить перевернутый деревянный ящик, уложить на него побеги, зафиксировать их в таком положении крупными проволочными шпильками (их просто изготовить самостоятельно). Уложенную гортензию укрывают нетканым материалом в 2-3 слоя (спанбондом, агрилом, лутрасилом и т.д.), сверху прикрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки прижимают камнями, чтобы ее не сдул ветер. Важно понимать: чем лучше укрыта на зиму г. пильчатая, тем более обильным цветением она порадует в следующем сезоне.

Размещение на даче

Гортензия пильчатая — это и солитер, и участница самых разнообразных растительных композиций. В одиночной посадке она хороша в партерной полутенистой зоне у дома, из нее получаются великолепные кулисы для небольшого уютного местечка для отдыха в полутени. Вместе с г. черешковой ее можно использовать в оформлении внутреннего дворика, причем среди пышной куртины соседки наша яркая героиня точно не затеряется. Со своими близкими родственницами или кустарниками из других родов (пузыреплодником, дереном, спиреей, калиной и т.д.) она может участвовать в закладке свободно растущей красивоцветущей живой изгороди. Посадка растений в ряду — через 0,8-1 м.
Гортензия пильчатаяУ многих сортов соцветия в период от роспуска до увядания изменяют окраску
В южных регионах ее партнерами могут стать вечнозеленые породы — лавровишня лекарственная, калина вечнозеленая, бересклет японский и б. Форчуна, лавр благородный. В полутени она прекрасно будет смотреться с декоративнолистными многолетниками — папоротником, хостой, гейхерой, тиареллой сердцелистной. Светло-синие сорта хороши в дуэте с розовой астильбой, которая выступит для них прекрасным партнером в полутени.
Гортензия пильчатая с папоротниками
Она станет одним из лучших украшений горшочного садика. Ее соцветия хорошо сохраняются в срезке, долго стоят в воде не только летом, но и осенью.
Оставить комментарий