Секреты выбора саженцев черной смородины и нюансы выращивания, защиты популярной ягодной культуры

черная смородинаЗаготовки на зиму сложно представить без смородины: компоты, джемы, перетертые с сахаром ягоды. Смородина для многих дачников стала традиционной ягодной культурой, своеобразным напоминанием о детстве. Кто-то не одно десятилетие сохраняет доставшиеся в наследство кусты, а кто-то в поисках новых сортов.
Смородину любят не только за разнообразие вкусовых оттенков – от сладкого до терпкого с кислинкой, но и за пользу для здоровья. В ягодах черной смородины содержатся витамины группы В, макро- и микроэлементы: калий, кальций, фосфор, натрий, сера, магний, а также кремний, железо, бор, йод, марганец, медь, цинк.

Приоритетные сорта с учетом целей их приобретения

Ниже приведены особенности лучших сортов рассматриваемой культуры.
Есть универсальные сорта, которые пригодны как для промышленного возделывания и механизированной уборки, так и для посадки на дачном участке.
Для промышленного выращивания важна в первую очередь высота куста. Растение ниже 120 см может не захватываться уборочной техникой. Раскидистая форма куста тоже может стать проблемой: комбайн не сможет собрать ягоду на низко расположенных ветвях. При промышленном выращивании используют сорта смородины с гибкими побегами, чтобы они не ломались при прохождении уборочной техники и мощные кусты не повреждали механизмы машины. Отрыв ягод должен быть сухим, иначе урожай не будет храниться, а его транспортировка окажется невозможной. Для личного участка все эти нюансы не так важны: даже самый раскидистый куст несложно закрепить подпорками, чтобы побеги не падали на землю и ягоды не портились.
Полезное по теме:Среди сортов, подходящих для механизированной уборки, можно выделить сорт, полученный трудами российских селекционеров. Речь идет о рано созревающей смородине, называемой Наследница. Весьма хорош литовский сорт – Гаготай среднего срока созревания.
К лучшим достижениям белорусских селекционеров относятся сорта Церера, Вавилова и Катюша — универсального назначения, среднего срока созревания. Они зимостойкие, самоплодные, высокоурожайные, обладают хорошими органолептическими качествами, устойчивы к американской мучнистой росе (сферотеке) и относительно устойчивы к смородинному почковому клещу.
Для приусадебного участка часто выбирают сорта со сладкими ягодами. И, конечно, здесь сорт Белорусская сладкая – вне конкуренции. Покислее будет Катюша.
Российский сорт раннего срока созревания Селеченская 2 пользуется популярностью благодаря размеру ягод. Средняя масса плода – 2,7 г, максимальная – 5 г. Для сравнения: ягода сорта Волшебница (ранний сорт), также считающаяся крупной, в среднем всего 1,6 г. Однако вкус Селеченской 2 не такой насыщенный, как у других сортов, пусть и с ягодами меньшего калибра.
Интересное по теме:Смородина черная ранних сортов в условиях средней полосы страны начинает созревать в последних числах июня. Средние сорта подходят к уборке 7-15 июля. Среднепоздние – во второй половине июля. Однако климатические особенности нашей страны и погодные условия вегетационного периода могут смещать начало уборочной компании. Таким образом, все сорта оказываются приближенными к среднему сроку созревания.
Ягода Селеченская характеризуется растянутым сроком созревания. Это определенный минус, препятствующий ее использованию в промышленном возделывании. Однако для частного подворья это скорее положительный момент. Можно довольно долго лакомиться свежей ягодой с куста, собирая ее раз в несколько дней. Нет проблем с хранением большого объема единовременно созревшего урожая.

Нюансы стрижки кустов

черная смородинаГоворят, что смородина сама себя пропалывает. Густой куст попросту не дает развиваться под ним сорным растениям. Но и солнечных лучей при чрезмерной загущенности к плодам попадает мало. Поэтому при обрезке соблюдайте баланс, чтобы и активно плодоносящие ветви сохранить, и в то же время обеспечить доступ солнечного света к ягодам и воздухообмен внутри куста.
Плодоносящие ветви черной смородины менее долговечны, чем красной. Поэтому и обрезать ее стоит чаще: обычно удаляют старые ветви в возрасте от пяти лет, провоцируя рост молодых побегов. Но, если вы видите, что молодая поросль на 2-3-летнем побеге всего 1,5-2 см, также нет смысла его сохранять. Избавляйтесь, но так, чтобы не потерять общую конфигурацию куста. А вот если старая ветвь дает поросль более 5 см, то ее имеет смысл сохранить.
Некоторые садоводы хотят омолодить куст смородины, обрезая его под ноль. Но так можно поступать только с кустами до 5-летнего возраста. Он восстановится и даст хорошую высоту побегов. А вот более старый куст такие манипуляции может не выдержать и погибнуть. Поэтому лучше оставить несколько ветвей с молодой порослью.
черная смородинаПорой спрашивают, есть ли вообще смысл сохранять старое растение или лучше посадить новый куст того же сорта. Тут все зависит от того, насколько он здоров и как плодоносит. От куста, который почти не дает ягод или сильно поврежден клещом, проще избавиться. Но бывает, что вы не знаете, какой именно сорт растет на вашем участке, а урожай растение когда-то давало хороший. Тогда можно размножить его путем черенкования здоровых побегов.
Вкусовые качества ягоды зависят не только от сорта, но и от погодных условий. Если на время цветения пришлись морозы, то хорошего урожая не будет. Даже через три-четыре года после посадочной компании с наступлением периода оптимального плодоношения ягоды мелкие, их немного, то, скорее всего, проблема в сорте. Размножать и сохранять такие кусты нет смысла.
Британский сорт черной смородины Джет, выведенный на основе дикой смородины прицветниковой, интересен для селекционеров поздним сроком созревания. Ягоды этого сорта собирают не раньше сентября, и аналогов у нас сейчас нет. Но плоды очень мелкие. Сорт Джет используется селекционерами как один из «родителей» для получения поздно созревающих сортов, но с более крупными плодами.

Опаснейший недуг

черная смородинаЕсли вы заметили, что ваш куст смородины дает все меньше урожая или вообще перестает плодоносить, причина может быть в реверсии, или махровости. Это вирусное заболевание смородины. Узнать его легко весной по цветкам. Здоровый цветок смородины состоит обычно из 5 лепестков, а поврежденный выглядит как разрезанная ножницами звездочка. Если вы обнаружили хоть один такой цветок на кусте, растение нужно выкорчевать полностью, с корнями, и сжечь на безопасном расстоянии. А после работ с таким кустом продезинфицировать садовый инструмент. Если вам пришлось избавиться от кустов смородины, пораженных реверсией, на этом месте нельзя высаживать ни смородину, ни крыжовник в течение 5 лет.
К сожалению, способов лечения реверсии нет, а распространяется она по растению хоть и медленно, но неотвратимо и ведет к его бесплодности. Первый переносчик — смородинный почковый клещ. Поэтому и бороться с этим вредителем также очень важно. При обнаружении зараженных клещом почек можно их удалять (выщипывать) руками. При поражении более 10 почек на ветви лучше срезать и сжечь всю ветвь.
Почковый клещ плохо поддается воздействию акарицидов, поскольку скрывается внутри почки. Клещ активен весь период вегетации. И если вы видите, что взрослый куст смородины все больше атакует этот вредитель, не стоит рисковать. Лучше найти здоровый побег и получить от него черенки, чтобы сохранить сорт, а само растение уничтожить. Молодые кусты менее восприимчивы к смородинному почковому клещу.

Защита от болезней и вредителей

Первая обработка проводится профилактически, для предупреждения грибных заболеваний. Кусты обрабатывают в марте, пока не распустятся почки. В этот период используйте медьсодержащие препараты («Азофос», бордоскую жидкость).
Перед цветением (в период бутонизации) растения обрабатываются и от болезней, и от вредителей. На этом этапе можно применить баковую смесь из препаратов «Топаз» и «Новактион».
После цветения химические средства защиты лучше заменить на биопрепараты, срок ожидания у которых значительно меньше. Например, после применения «Битоксибациллина» ягоды становятся пригодными к употреблению уже через пять дней. Против сосущих вредителей (тля), по отзывам садоводов-любителей, хорошо себя зарекомендовал препарат «Фитоверм». Однако учитывайте, что биопрепараты работают при температуре от 15 град., а обработки ими можно проводить весь период вегетации с интервалом пять-семь дней.
Оставить комментарий