Джунгли в квартире: какие растения создадут эффект тропиков

цветы в квартиреКак часто у среднестатистического жителя мегаполиса возникает желание очутиться в тропических джунглях, в тени прекрасных и диковинных растений? Ежедневный стресс на работе, задымленность городской среды – все это весьма негативно сказывается на физическом и главным образом психическом здоровье.
Уже давно доказано, как растения могут защитить человека и какую пользу для него несут. Кроме того, комнатные растения – это всегда свежий, здоровый воздух и приятная, душевная атмосфера.
В пустой комнате как-то и разговор не завязывается, а когда там находятся яркие зеленые цветы в красивых горшках, это привносит уют и подспудно расслабляет.
Даже живя в огромном городе, можно находиться в зеленых джунглях. Для этого можно обустроить их у себя прямо в квартире. Или в комнате, в которой чаще всего проводит время хозяин. Не так давно появилось даже целое направление, именуемое «Urban Jungle», что в прямом переводе означает «городские джунгли». Авторы этой идеи написали книгу о том, как сделать уютным любое помещение при помощи одних только растений.
Книга обрела популярность, а в движение «Urban Jungle» стало вступать все больше и больше людей. Наконец, комнатные растения стали действительно модными, и больше не ассоциируются с домохозяйками или бабулями, которые круглосуточно «ходят» за геранью.
Действительно, квартира с появлением в ней живых растений, «оживает», становится «родной», своей, уютной. Такой, в которую хочется возвращаться.

Итак, какие же растения идеально подойдут для создания эффекта джунглей в квартире?

Монстера

Монстера

Одно из самых популярных комнатных растений. Правда, раньше монстеры украшали только в зданиях школ, поликлиник и административных учреждений. Постепенно любовь заводчиков растений к этим необыкновенным зеленым «питомцам» росла, и монстеры перекочевали в обычные квартиры. Это красивая вечнозеленая лиана никого не оставит равнодушным. Если монстера поселится в доме, будьте уверены, что она станет всеобщей любимицей. Но стоит быть готовым к тому, что монстера быстро растет и вскоре одной комнаты ей может показаться мало. Чтобы контролировать рост растения, необходимо периодически рассаживать его по разным горшкам.

Финиковая пальма

монстера и финиковая пальмаМонстера и финиковая пальма
Финиковая пальма – это высокое растение типа дерева, отличающееся прямым и крепким стволом и тонкими и частыми листьями. Это растение одно из тех, которое реально напоминает тропики и развесистые ветви пальм. Финиковая пальма отличается особенным светло-зеленым цветом и раскидистыми ветвями. В дикой природе ветки финиковой пальмы могут достигать нескольких метров. В условиях квартиры они будут несколько меньше. Для такого растения нужно пространство и много света и земли, так что лучше сразу садить финиковую пальму в объемный горшок.

Райская птица

стрелицияВторое название этого удивительного экзотического растения – стрелиция. Это яркое многолетнее растение. В условиях квартиры достигает в высоту полтора – два метра. Цветет райская птица, уже, будучи зрелым растением. Цветок напоминает голову прекрасной птицы. Растение точно станет любимчиком в семье, тем более, стрелиция абсолютно не прихотлива в уходе.

Слоновье ухо

алоказияВторое название – алоказия. Это довольно крупное растение. По сути, слоновье ухо – это кустарник с множественными побегами и огромными листьями. Длина одного такого листа может достигать пятидесяти сантиметров. Поверхность листьев кожистая, с четким рисунком по линиям прожилок. Несмотря на всю красоту алоказии, лучше ее не заводить в доме, где есть маленькие дети или любопытные животные. Дело в том, что сок этого растения является ядовитым и может спровоцировать аллергические реакции, отеки дыхательных путей, глаз, слизистой рта.

Бокарнея

БокарнеяРоскошное экзотическое растение прибыло к нам из горячей Мексики. Как и все тропические гости, бокарнея любит влажный воздух и много света. Растение не цветет в условиях квартиры, но зато внешний вид у нее очень необычен. Практически все растение – это ствол светло – песочного цвета. И лишь на самой макушке растет свежая зелень яркого цвета. Пока бокарнея небольшая, допускается держать ее в маленьком горшке, но по мере роста она потребует места и внимания в виде полива раз в пять дней.
Оставить комментарий