Пуансетия - информация о растении

Пуансетия

С приходом зимы на наших окнах зажигаются красные огоньки пуансетии. С древних времен считалось, что пуансетия приносит в дом спокойствие, богатство и счастье. Если вы приобрели в магазине или получили в подарок это волшебное растение, не спешите выбрасывать его, когда оно отцветет. Минимум стараний - и вы получите замечательный комнатный цветок, который будет радовать вас своими красными «звездами» каждое Рождество.

Молочай красивейший, или пуансетия, известна человечеству с древних времен. В дикой природе красные «звезды» пуансетии растут в Мексике. Представляют они собой высокий, до четырех метров, кустарник. Зимой он сбрасывает листья, оставляя на голых ветках красные прицветия. Выглядит это просто волшебно.

Пуансетия

Первыми ценителями растения стали мудрые ацтеки. Сок пуансетии они использовали в лечебных целях - от лихорадки, а также для увеличения количества молока у кормящих женщин. Прекрасная половина человечества получала из красных листьев пуансетии стойкий краситель, который использовался для окрашивания тканей, украшений, а также получения первой в истории человечества косметики. Уже тогда пуансетии придавалось религиозное значение. Люди верили, что красные листья этого прекрасного цветка - не что иное, как преображенные капли крови богини, которая была влюблена в земного воина, а когда тот погиб в бою, спустилась на землю, чтобы оплакать любимого. Ее сердце разорвалось от боли и окрасило листья пуансетии. С тех пор этот цветок стал символом чистоты, и ацтеки украшали им алтари своих храмов.

После открытия Америки европейцы познакомились с пуансетией и тоже начали использовать ее в религиозных службах. Тогда этот цветок и получил другое свое название - Рождественская звезда - и стал символом главного католического праздника. Считалось, что красные листья пуансетии символизируют жертву, которую родившийся Христос должен принести ради спасения человечества. Этот цветок использовали священники в своих шествиях.

Пуансетия

Христиане придумали свою легенду о происхождении этого необычного растения. Маленький мальчик, услышавший о Христе, хотел попросить его о рождественском чуде - встрече с потерянными родителями. У сироты не было денег, чтобы купить роскошные цветы для алтаря. Он собирал милостыню вдоль дорог, но этого все равно не хватало для украшений. И тогда малыш стал искать вдоль дороги сорняки. Он верил, что если преподнести их от чистого сердца, Христос примет этот дар и поможет ему. Священники высмеяли мальчугана, когда тот возложил свой букет на алтарь. Но в это время произошло настоящее чудо. Вдруг сорняки превратились в гирлянду из прекрасных цветков пуансетии, озаривших своей волшебной красотой церковь. Маленький мальчик вскоре обрел своих родителей, а пуансетия с тех пор служит обязательным атрибутом рождественского праздника.

Долгое время пуансетия оставалась высоким кустарником, пусть и «прирученным» для европейских садов. Распространению моды на это растение способствовал... Голливуд. В начале 20 века немецкому эмигранту в Америке Паулю Экке пришло в голову продавать букеты из срезанных ветвей пуансетии перед Рождеством. За пару дней весь его товар разошелся: он пришелся по вкусу голливудским звездам. Но цветки в букете быстро вяли, и Экке пришлось изрядно потрудиться, чтобы вывести декоративный сорт пуансетии в горшочках. Но он справился. К следующему Рождеству Экке уже разбил целые плантации пуансетии и основал собственную компанию, которая превратилась в семейный бизнес, передаваемый по наследству. Секрет выращивания пуансетии хранился в тайне. Семейство Экке быстро обогатилось: продажи растения занимали второе место в мире, уступая лишь голландским тюльпанам. Но спустя время ботаники описали условия для роста пуансетии, превратив ее из украшения в популярное комнатное растение. Сегодня уход за этим растением доступен каждому из нас.

Пуансетия

Традиция украшать дом живыми цветами на Новый год и Рождество пришла к нам с Запада и довольно быстро прижилась. Биологический срок цветения пуансетии - декабрь и январь, поэтому как раз к Новому году и Рождеству на окнах многих домов зажигаются эти прекрасные красные «звезды». Пуансетия любит обильный рассеянный свет, но кроме подоконников горшок с этим растением можно размещать и в хорошо освещенных помещениях на комодах, полках, стеллажах.

Отдельное место занимает пуансетия на праздничном столе. В комбинации с еловыми ветвями, шишками, свечами горшочек с пуансетией становится центральным украшением. В моде традиционные красные пуансетии, но есть спрос и на недавно выведенные сорта кремовой, белой, розовой окраски, а также мраморные и двуцветные пуансетии. Селекционеры вывели декоративные ампельные сорта Рождественской звезды, так что кашпо с пуансетией можно подвесить в проеме окна или в зимнем саду.

Покупные цветы пуансетии, к сожалению, имеют исключительно декоративное значение: они заменяют срезанные букеты и не живут долго. Тем не менее цветоводы-любители могут продлить цветение рождественской звезды и даже сохранить ее на следующий год. Во-первых, выбирайте растение с нераспустившимися бутонами - это маленькие желтые точки в середине (а декоративные красные лепестки - всего лишь прицветия). Во-вторых, соблюдайте идеальные условия для цветения: свет, тепло, отсутствие сквозняков и регулярный полив. В-третьих, не забывайте время от времени опрыскивать листья. Удобрять растение во время цветения не нужно.

После того как красавица отцвела, следует обрезать все молодые и слабые побеги под корень, а сильные - по высоте трех-четырех пеньков (мест, где росли листья). Срезы присыпать измельченным углем. Горшок с растением убрать в темное прохладное место, сократив полив для предупреждения пересыхания земли до конца периода покоя. В начале мая пересадите цветок вместо со старым комом земли, удобряйте и поливайте до следующего цветения.


Оставить комментарий