Посадка и уход за ранункулюсом

ранункулюс

За этим странным и непонятным названием скрывается совершенно очаровательный цветок, принадлежащий к семейству Лютиковых. Созерцание даже миниатюрной клумбы, усаженной этими красавцами, способно подарить массу положительных эмоций. Так сложилось, что ранункулюсы, или, говоря проще, азиатские лютики все еще незаслуженно обделены вниманием отечественных садоводов, хотя внешность их довольно ярка и необычна, а уход за ними не сложнее, чем за доброй половиной привычных садовых обитателей.

Род Ранункулюс насчитывает сотни видов цветущих травянистых растений, широко распространенных практически по всей территории земного шара. Существуют однолетние, двулетние и многолетние виды этих лютиков. Высота кустиков может быть от 20 до 80 см, цветы бывают окрашены во множество цветов и оттенков, за исключением синего и голубого. По внешнему виду махровые цветки похожи на миниатюрные розы, а простые и полумахровые – на маки. Цветение длится около месяца - с мая по август, и зависит от конкретного сорта.

Ранункулюс растет как на солнечных участках, так и в слегка притененных местах, где окраска его лепестков становится более интенсивной, а само цветение длится несколько дольше. Полив предпочитает регулярный и любит влажную, но не мокрую почву.

К почве азиатские лютики не привередливы и им порой достаточно обычной садовой земли, лишь бы она была достаточно рыхлой, и в ней не застаивалась вода.

Уход за ранункулюсом

Уход за ранункулюсом довольно прост и сводится к стандартным пунктам по уходу за цветущими растениями. Почву нужно периодически рыхлить, а сорняки своевременно удалять, как и увядшие цветки, что продлит и улучшит цветение.

Уход за ранункулюсом

Считается, что в удобрении эти растения нуждаются только в период от начала и до конца цветения. Если же хочется обеспечить им идеальные условия, то осенью можно удобрить землю навозом или компостом, а ранней весной внести немного костной муки. В период вегетации удобряют комплексными минеральными удобрениями с интервалом около двух недель.

Ранункулюс посадка и уход

Корневища ранункулюса представляют собой небольшие клубни, напоминающие гусиные лапки, которые на зиму принято выкапывать, так как растения сильно страдают от заморозков. Делать это нужно тогда, когда листья растения пожелтеют и полягут, что обычно происходит в конце лета. Выкопав клубни, следует внимательно их осмотреть, удалить поврежденные экземпляры, отделить образовавшиеся молодые клубни для дальнейшего размножения. Чтобы снизить риск заболеваний растения, желательно замочить клубни на 15 - 20 минут в растворе марганца. Затем их хорошо высушивают и хранят в сухости и прохладе. Для хранения отлично подойдут сухой мох, торф или опилки, а также можно обернуть клубни бумагой и сложить в ящики.

Ранункулюс посадка и уход

В апреле клубни ранункулюса высаживают в открытый грунт, предварительно выдержав несколько суток во влажном мхе или опилках, а можно и просто замочить их в холодной воде с растворенным в ней стимулятором роста. Высаживают эти “гусиные лапки” так, чтобы место их соединения было направлено вверх, глубина посадки составляла от 3 до 5 см, а расстояние между клубнями было 10 – 15 см.
Размножение азиатских лютиков происходит путем рассаживания дочерних клубней или семенами. Отделяются молодые клубни после выкапывания для зимовки, хранят их также, до весны, после чего вместе с взрослыми растениями высаживают в открытый грунт.

Семена высаживаются в феврале во влажную рыхлую землю и присыпаются слоем земли 1,5 - 2 см. Посевам необходимо обеспечить укрытие стеклом или пленкой и предоставить хорошо освещенное теплое место. Всхожесть семян у азиатского лютика довольно низкая, так что ждать дружных всходов не приходится. Через 2 или 3 недели после посадки всходы все же появляются, укрытие снимают, и при установлении теплой погоды молодые растения высаживают в грунт. В первый год они цветут редко, а в конце вегетационного периода их тоже выкапывают вместе с отцветшими растениями.

Азиатские лютики

Азиатские лютики могут болеть гнилью корневых шишек. Причина появления заболевания – чрезмерный полив либо слишком плотная почва. Сбрасывание бутонов и плесень на листьях также являются следствием переувлажненного грунта. Если появились эти неприятные признаки, поврежденные части растения нужно удалить, тщательно взрыхлить почву и сократить полив. При соблюдении всех правил ухода растения будут застрахованы от подобных проблем.

Чтобы лютики выглядели в саду наиболее эффектно, рекомендуется сажать их группой. Прекрасно выглядят как одноцветные посадки, так и посадки из смеси разноцветных сортов, которые создают богатый пестрый ковер. Цветы рода Ранункулюс отлично подходят для составления букетов, а также их можно выращивать в качестве комнатных растений или как украшение балкона. Все заботы, связанные с клубнями этих цветов, мгновенно забудутся, когда растения распустят свои многочисленные нежные бутоны..


Оставить комментарий