Подснежный тюльпан - прострел обыкновенный

Прострел или сон — трава относится к раннецветущим растениям. Это многолетний, корневищный первоцвет. Какие же роскошные, просто искрящие цветки у этого многолетника!!! Они защищены очень густым и нежным пухом. Этот цветок не оставит никого равнодушным, он просто привораживает и своей красотой, и ранним цветением.

прострел

Так откуда же это название — прострел? Предполагается это от того, что весной стебли с бутонами подобно стрелам пронизывают землю. От малейшего дуновения ветра цветки двигаются и покачиваются. Сон-трава — склоненный, как будто задремавший цветочек. Мне этот многолетник достался от соседки по даче.… такой малюсенький кусочек.

 прострел обыкновенный

Не скажу, что за 5 лет он особенно разросся, но какой же шикарный… Я его просто обожаю. А когда рано утром встаешь, еще все в росе, и вот на этих пушистых листочках искрятся чистейшие хрусталики — капельки.
Прострел у меня растет на солнце, но знаю, что хорошо себя чувствует он и в тени. Ухода практически никакого… Только умеренный полив.

 прострел обыкновенный

Что мне очень нравится, что это растение совсем не подвержено различным заболеваниям. Оно достаточно морозостойко, и я никогда его не укрываю на зиму.

красивый цветочек

После того, как цветы отцветают, появляются плоды в виде орешков. Они не менее привлекательнее, чем сами цветы. Цветет сон-трава с апреля по май.

прострел в росе

Это растение обладает седативным действием. Успокаивает, а в больших дозах является снотворным. В народе этому растению приписывают и чудодейственные свойства.

прострел

Например, в старинном травнике говорилось «Кто носит эту траву при себе, от того человека дъявол бежит, в доме — добро держать, а хоромы строить — под угол класть, жить стройно будешь»

прострел обыкновенный

Посадите этот красивый многолетник в своем цветнике, и ранней весной он Вас очень порадует.


Оставить комментарий