Барвинок малый - сбор и заготовка

Барвинок малый

Барвинок малый
Vinca minor
Таксон: семейство Кутровые (Apocynaceae)
Народные названия: могильница, гроб-трава
English: Lesser Periwinkle

Описание

Многолетнее вечнозеленое травянистое растение-полукустарник с тонким горизонтальным корневищем. Вегетативные стебли лежащие, длиной 100-150 см, укореняющиеся, генеративные стебли стоячие, высотой до 30—35 см. Листья супротивные, эллиптические, с острыми кончиками, редко тупыми, кожистые, блестящие, сверху зеленые, снизу серо-зеленые. Цветки лазурные, немногочисленные, по одному в пазухах листьев на длинных цветоносах. Венчик синего цвета, пятираздельный. Цветет в апреле - мае плоды начинают созревать с июня месяца.

Распространение

Растет по опушкам лесов, по степным склонам, в кустарниках Европейской части России, на Украине, в Крыму и на Кавказе.

Сбор и заготовка

В лечебных целях используют листья во время цветения растения. Собирают надземную часть - траву, до июня, срезая её на высоте 3-5 см от земли. Сушат в открытых местах, раскладывая слоем в 3-5 см, в плохую погоду - под навесом или в сушилках при температуре 40-50 градусов. Хранят 2 года.

Химический состав

Из листьев барвинка выделены алкалоиды индольного ряда: минорин, винкамин, винин, пубисцин. Алкалоиды барвинка имеют некоторое сходство в химическом отношении с резерпином. Содержит также урсоловую кислоту, витамины: С (993 мг/%) каротин (около 8%), рутин, флавоноиды горькие вещества, дубильные вещества сапонины, сахар. При сборе сырья, его сушке и упаковке следует соблюдать меры предосторожности.

Фармакологические свойства

Препараты барвинка обладают успокаивающим, гипотензивным, сосудорасширяющим, кровоостанавливающим, противомикробным и вяжущим свойствами.
Алкалоид девинкан умеренно понижает артериальное давление и обладает седативными свойствами. В основе механизма гипотензивного действия лежит способность понижать сосудистый тонус и сопротивление периферических сосудов. Девинкан расширяет также сосуды мозга.

Применение в медицине

Применяют внутрь при мигрени, начальных стадиях гипертонии, поносах, лихорадке, малярии, кровотечениях из носа, легких, матки, наружно для полоскания при зубной боли и воспалительных процессах в полости рта, примочек при мокнущих экземах, сыпях, кожном зуде.

Лекарственные препараты

Настой травы барвинка малого готовят из расчета 1 ст. л. сырья на 200 мл воды. Пьют по 1/3 стакана 3 раза в день при гипертонической болезни.
Медицинский препарат «Винкапан» выпускается в таблетках и представляет собой группу алкалоидов барвинка малого. Принимают по 1/2-1 таблетке 2-3 раза в день.
Растертый в порошок с высушенными земляными червями и съеденный с мясом, барвинок увеличивает мужскую потенцию.
Препарат «Девинкан» выпускается в таблетках и в ампулах. Этот препарат действует главным образом на сосуды головного мозга, улучшая кровоснабжение мозговой ткани. Его применяют в основном при церебральной форме гипертонической болезни, а также при неврогенной тахикардии. Препарат принимается внутрь.

Противопоказания

Ядовито, поэтому необходимо строго соблюдать рекомендации врача. Вреден для домашних животных.

Из истории

Барвинок был известен еще Плинию и Диоскориду. В Средние века он считался ценным медицинским растением. Это любимый цветок Жан-Жака Руссо. По мнению германцев, барвинок обладает свойством отгонять злых духов. Но для этого его нужно собирать осенью от 15 августа до 8 сентября. По их поверьям, если сорванный в это время барвинок носить при себе, то над носящим его не будет иметь никакой власти ни дьявол, ни всякая другая нечистая сила, а если его повесить над входной дверью дома, то вся эта нечисть не будет иметь силы и в дом проникнуть. И потому сорванный барвинок никогда не следует бросать в мусор, а всегда в ручей, чтобы он не погиб от жажды. Посаженный в саду барвинок приносит счастье, а помещенный в букет - неизменную любовь. Не знаю, насколько справедливы эти утверждения, что-то побуждало людей так думать и так поступать — просто так ничего не делается.

Комментарии (1)

Svetlana
0
Svetlana
Здравствуйте! Раньше выращива эти прелестные цветы. Но увы, всвязи с переездом пришлось отдать соседке. Теперь собираюсь возобновить выращивание, прочитала вашу статью, унала много нового и полездного. СПАСИБО!
Ответить
Оставить комментарий