Сбор и заготовка вздутоплодника

Сбор и заготовка вздутоплодника

Вздутоплодник сибирский

Phlojodicarpus sibiricus
Таксон: Семейство Зонтичные (Apiaceae (alt. Umbelliferae))
English: Siberian phlojodicarpus
 
 

Описание

Вздутоплодник сибирский многолетнее травянистое растение семейства зонтичных. Стебли высотой 15—70 см, простые или ветвистые, ребристые, голые и лишь под зонтиком коротковолосистые.
Прикорневые листья многочисленные, триждыперисторассеченные, сизовато-зеленые, голые. Листовые пластинки в общем очертании продолговато-яйцевидные или яйцевидные, длиной 5-30 см и шириной 2—10 см, с линейно-ланцетовидными острыми или заостренными долями. Соцветие — зонтик с 8-23 шероховатыми и почти равными лучами. Лепестки белые, длиной до 2 мм. Подземные органы состоят из короткого вертикального многоглавого корневища, переходящего в стержневой корень длиной от 15 до 50 см. Плод длиной 5—8 мм голый или с короткими жестковатыми волосками, яйцевидной формы. Цветет в июне—июле, плоды созревают в июле—августе.

Выращивание

Размножается этот вид только семенами, поэтому при заготовке для обеспечения его восстановления следует оставлять нетронутыми 2—3 хорошо развитых цветущих или плодоносящих растения на каждые 10 кв. м его заросли.

Распространение

Вздутоплодник сибирский растет на каменистой (щебенистой) почве в моховолишайниковой тундре, по сухим руслам рек на Северном и Восточном Урале, в Кузнецком Алатау, Восточной Сибири, Монголии. Реже встречается в Якутии (по реке Лена), Красноярском крае (по реке Сарале, в верховьях реки Кана), в Иркутской и на крайнем западе Амурской области.

Сбор и заготовка вздутоплодника

В качестве лекарственного сырья заготавливают корневища и корни вздутоплодника сибирского с июня по сентябрь. На 10 м оставляют 2—3 маточных растения, щадят молодую поросль.
После выкапывания корневища корни тщательно очищают от почвы, камней, удаляют надземную часть и разрубают на куски длиной 5—7 см. Сушат сырье на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях или под навесом, периодически переворачивая. Сырье состоит из кусков корневищ и корней длиной до 10 см - и толщиной 3 см. Кора морщинистая, бугристая, светло-серая или коричневато-серая с отслаивающейся пробкой. В изломе цвет желтовато-белый, запах ароматный. Вкус сладковато-горько-пряный. Снижают качество сырья примесь других частей растения, измельченность, а также органические и минеральные примеси. Подлинность сырья подтверждается по внешним признакам.

Химический состав вздутоплодника сибирского

Корни вздутоплодника содержат пиранокумарины — виснадин и дигидросамидин. Смешивая эти два препарата получают новый препарат фловерин, обладающий способностью расширять периферические сосуды, нейтрализовать сосудосуживающий эффект адреналина. Фловерин оказывает спазмолитическое действие на сосуды.

Фармакологические свойства

Препараты вздутоплодника сибирского расширяют периферические сосуды; в начальных стадиях облитерирующего атеросклероза, а также при болезни Рейно и неспецифических ангиоспазмах, обладает коронарорасширяющим действием и оказывают адренолитическое действие.

Лекарственные препараты

Произведенный из растения препарат «Фловерин» (Floverinum), выпускается в таблетках по 0,05; принимают его по 1—1 таблетки 2—3 раза в день после еды в течение 3—4 недель. Повторный курс лечения можно провести через 1—2 месяца. Длительное применение препарата побочных явлений не имеет.
Оставить комментарий