Кипрей мелкоцветковый - сбор и заготовка

Кипрей мелкоцветковый

Сегодня речь пойдет о кипрее. Но не о том, который называется кипреем узколистным и в народе известен как иван-чай, а о кипрее мелкоцветковом, увы, абсолютно незаслуженно забытом отечественной фармакологией. Между тем названный мной кипрей в последние несколько лет победно шагает по многим европейским странам.

Да, в России об этом растении мало что известно. В справочниках оно не упоминается, в аптеках (даже московских) его нет в продаже.
Итак, кипрей мелкоцветковый (Epilobium parviflorum). Украинцы его называют "знiт". Вот как о нём пишет известная целительница из Австрии Мария Требен (ее книга "Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом. Советы и опыт лечения травами" переведена на 18 языков, в том числе на русский. "Кипрей, который до сих пор как лекарственное растение широко не был известен и не упоминался ни в одном популярном травнике, только после представления в первом издании моей книги "Здоровье из аптеки, дарованной нам Господом Богом" прошел победным маршем как средство от простатита. Очень скоро он стал известен в Европе и за ее пределами не в последнюю очередь потому, что помог многим избавиться от вышеназванной болезни. Последнее время его стали упоминать в книгах о травах и в журналах. В связи с тем, что разновидностей кипрея очень много, можно немного растеряться.
Лекарственный кипрей всех разновидностей можно узнать по маленьким цветкам - от красноватых, бледно-розовых до почти белых. Эти цветки сидят, как на гвоздиках, на длинненьких узких стручках, из которых, когда они раскрываются, появляются семена, похожие на белые хлопкообразные волоски.
В Тироле кипрей хорошо известен, как это ни удивительно, под названием "женские волосы". У целебного кипрея заготавливают стебель с листьями и цветки. При этом надо знать, что стебель следует обламывать посередине (его легко обломить), чтобы растение могло потом "выбросить" боковые побеги. Собранное сырье надо сразу мелко нарезать. Кипрей даже при тяжелых формах заболевания пьют не более двух чашек в день - одну утром натощак, а вторую вечером. Но это вовсе не означает, что вам не следует показаться врачу. Сделать это необходимо в любом случае.
Два вида кипрея, которые вряд ли спутаешь с другими - мелкоцветковыми видами кипрея, - собирать нельзя.
Это кипрей с жесткими волосками или ворсинками (кипрей мохнатый) - Epilobium hirsutum - и лесной кипрей (Epilobium angustifolium).
У первого, мохнатого, цветки величиной с ноготь большого пальца и пурпурно-красные. Он растет преимущественно целыми колониями кустов, достигая 150 см высоты, на отмелях около воды; стебли и листья мясистые и с ворсинками на нижней стороне.
Лесной кипрей достигает высоты 150 см и часто встречается в лесных зарослях, на опушках леса, на лесосеках, в малиннике. Крупные пурпурно-красные цветки растут пирамидальными длинными негустыми гроздьями на красноватом стебле. Его народное название - Unholdenkraut (чертова трава, дьявольская трава) - прямо говорит о том, что применять его при каких-либо заболеваниях нельзя. Я была молодой женщиной, когда мой свекор умер в полном расцвете сил от аномального увеличения предстательной железы. Сосед, который хорошо разбирался в травах, показал мне мелкоцветковый кипрей и сказал: "Если бы ваш свекор попил чай из этого растения, он еще и сегодня был бы жив. Вы молодая женщина и сможете этим растением многим помочь". Но, как это часто бывает, когда мы молоды и здоровы, я забыла о нем. Но этого не забыла моя мать! Она собирала его каждый год и помогала многим, кто страдал болезнями почек и мочевого пузыря.
На Сретенье 1961 года моя мама умерла, и я забыла в то лето о заготовке кипрея.
В приемной у своего врача я услышала, что один мой знакомый лежит в этой больнице, будучи безнадежно болен раком мочевого пузыря. "Нет,- воскликнула я, - этот человек не должен умереть!". И подумала при этом о кипрее. Врач, хотя он и хорошо относился к травам, полагал, что в данном случае уже ничто не может помочь больному. Но я не заготовила кипрея и с ужасом думала о том, что сейчас, в середине октября, все, наверное, уже отцвело и засохло. И все же я отправилась за кипреем. Я знала одно место, где он цвел летом. Я нашла всего лишь несколько пожелтевших стебельков, которые, тем не менее, мелко порезала и отослала жене тяжелобольного. Она давала ему по 2 чашки чая в день - одну утром и одну вечером, и через 14 дней я узнала от врача, который позвонил мне по телефону, что в состоянии больного наступило значительное улучшение. Он сказал, смеясь: "Все-таки твоя травка помогает!" С тех пор я сумела помочь уже сотням и сотням больных.
Один аптекарь в Мюнхене показал мне старинную аптечную книгу, где кипрей еще около 1880 года приводился как лекарственное растение. Затем химические препараты совсем его вытеснили.
Сейчас же во всех слоях населения кипрей опять становится известным благодаря моим докладам, публикациям и обмену травами. Мои советы у многих находят отклик. Где бы мы с мужем ни путешествовали - в горах или на лесных тропинках, по берегам ручьев или на вырубках, даже в окрестностях Линца, - мы обнаруживаем, к нашей радости, кипрей, к которому люди отнеслись сознательно: взяты только средние побеги. После этого растение дает побеги еще 2-3 раза. Если корень не поврежден, то на следующий год кипрей вырастает снова.
Из писем ко мне я с радостью узнаю о том, что у многих в саду растет не только земляника, овощи и декоративные кустарники, но и мелкоцветковый кипрей. Раньше от него избавлялись как от сорняка.
Вот одно письмо ко мне из Шварцвальда: "У моей свекрови, которую лечили от рака матки облучениями, пострадали из-за этого кишечник и мочевой пузырь. У нее были такие боли в мочевом пузыре, что врач вынужден был дать ей морфий. И вот по рисунку в вашей книге мы искали мелкоцветковый кипрей и нашли его. Через неделю после начала приема чая из кипрея боли прошли. Это чудеса из аптеки, которую нам дарует Господь!"
Многие страдающие простатой могут выздороветь благодаря мелкоцветковому кипрею, даже не подвергаясь операции. А если ее уже сделали, то чай из кипрея снимет жжение и другие неприятные явления, появляющиеся после операции. Но в любом случае необходимо обращаться к врачу".
Мы завершаем длинное цитирование (но, на наш взгляд, очень содержательное) рецептом Марии Требен: 1 ч. ложку травы (с верхом) залить 1/4 л кипящей воды, дать немного настояться. Принимать только 2 чашки чая в день - утром натощак и вечером за полчаса до еды.
Известный целитель из Словении Патер Симоне (Симоне Ашич) пишет в своей книге "Домашняя аптека" (Штутгарт, 2004): "Целебную силу кипрея мелкоцветкового открыла в 1970 году австрийка Мария Требен и указала тем самым страдающим людям на одно из самых действенных лекарственных растений. Кипрей мелкоцветковый эффективен при лечении простаты, но также и больных почек и мочевого пузыря. Чай из него облегчит проведение операции простаты. Во многих случаях действие чая было таково, что операция и вовсе не потребовалась".
Франциска фон Ау в книге "Домашняя аптека" (Мюнхен, 2004) пишет о кипрее мелкоцветковом как о "чудесном средстве синти и рома" (синти и рома - самоназвания западно- и восточноевропейских цыган) - лекарстве, известном еще в древности, способном препятствовать разрастанию простаты и возвращающем ее к норме.
Ева Ашенбреннер в книге "С Евою Ашенбреннер - в мир дикорастущих трав" (Гармиш-Партенкирхен, 2005) пишет: "Это скромное растение с нежно-розовыми цветками не бросается в глаза... Срезая его (на высоте 10 см от земли), проследить, чтобы не потерялся "пушок" семян, так как он важен для чая. И пить этот чай при проблемах с простатой и профилактически, чтобы вообще никаких проблем с простатой не было. Годится он и для сидячих ванн".
Ингрид и Петер Шенфельд ("Лекарственные растения. Новый справочник", Штутгарт, 2004) информируют: в лабораторных исследованиях обнаружено, что содержащийся в кипрее мелкоцветковом таннин оенотеин (Oenothein) "сковывает", подавляет энзимы (ферменты), вызывающие доброкачественное увеличение простаты. До сих пор, однако, наука еще не собрала в клинических исследованиях достаточно убедительных данных об эффективности кипрея мелкоцветкового, поэтому традиционная медицина это лечебное средство не предписывает и не применяет.
И еще некоторые сведения о предмете разговора.
Растет кипрей мелкоцветковый по берегам ручьев, на обочинах дорог, на кладбищах, в пойменных лесах, на лесных вырубках, на свалках, у изгородей и заборов, в садах. Срезанное во время цветения растение (листья, стебель, цветки) связывается в пучки и сушится на солнце или в другом месте, открытом воздуху и свету.
В аптеках Европы в продаже только высушенная трава (никаких экстрактов, тинктур, капель, таблеток). В этой траве (Epilobium parviflorum) часто присутствуют и другие разновидности мелкоцветкового кипрея: растущий на холмах, кипрей холмовой (Е. collinum Gmel), кипрей розовый (Е. roseum Schreb), кипрей горный (Е. montanum L.).
Биологически активные вещества растения: бетаситостерол; флавоноиды: мирицетин, кверцетин, кемпфероль, а также соответствующие им гликозиды; эллагитаннины, прежде всего А и В, и другие дериваты (производные) галловой кислоты.
До сих пор из всех разновидностей кипрея в России был известен и почитаем кипрей узколистный, иван-чай, копорский чай, плакун (Chamaenerium angustifolium) - хорошее лекарственное средство для нормализации деятельности желудка и кишечника, при нарушении обмена веществ, головной боли, бессоннице, ангине, отите и др.
Теперь рядом с ним по праву будет находиться другой лекарственный кипрей, с другой "специализацией" - кипрей мелкоцветковый.
Оставить комментарий