Почему у каланхоэ мельчают листья

Почему у каланхоэ мельчают листья

Каланхоэ представляет собой многовидовое (свыше 200 разновидностей) растение, относящееся к обширному семейству Толстянковых. В видовом разнообразии встречаются, как совсем миниатюрные каланхоэ (всего несколько сантиметров высотой), так и настоящие гиганты-лианы (длиной в несколько метров). В диком виде каланхоэ произрастает в условиях тропической климатической зоны, в частности, в Южной Америке, Африке, Юго-восточной Азии. По всему миру культивируется в качестве декоративного комнатного растения. Декоративными считаются листья и соцветия растения. Именно с этими декоративными частями и случаются основные проблемы при выращивании растения. В данном повествовании будет рассмотрена такая проблематика, как измельчание листьев каланхоэ.

Причины измельчения листьев каланхоэ и рекомендации по устранению проблемы

К неприятному явлению приводят:

  1. Загнивание на фоне чрезмерного увлажнения почвы и высокой влажности воздуха в помещении выращивания каланхоэ. Клиническая картина выглядит следующим образом: листочки становятся более вялыми, новые листья не вырастают до стандартного размера, часть листьев покрывается гнилостными точками. Лечение осуществляется следующим образом: поврежденные листочки каланхоэ необходимо полностью удалить, полив растения прекращают до пересыхания верхнего слоя грунта в горшке, воздух в помещении произрастания каланхоэ целесообразно немного подсушить – оптимально подойдет обогреватель при доступе свежего воздуха (открытое окно или форточка).
  2. Отсутствие факторов, сдерживающих рост каланхоэ. В случае отсутствия контроля за ростом каланхоэ растение начинает сильно вытягиваться. В результате клиническая картина может быть представлена следующим образом: вытягивание растения с истончением стебля (стебель, как правило, склоняется и продолжает рост по типу лианы) и уменьшением размера и истончением листочков. Решение проблемы: на начальном этапе вытягивания можно обойтись удалением верхушек и прищипыванием. Также рекомендуется произвести подрезание корней (меры направлены на увеличение кустистости растения и снижение его бесконтрольного роста в длину). На более позднем этапе вернуть эстетический вид деградировавшему растению практически невозможно и от него отделяют черенок, проращивают его в воде и осуществляют посадку нового растения (также можно попробовать полностью обрезать растения до длины не более семи сантиметров). Рост в таком случае не гарантируется и рекомендуется подстраховаться проращиванием отрезанных черенков каланхоэ.
  3. Поражение каланхоэ паразитами. Наиболее частым паразитом данного растения является мучнистый червец. Заболевание легко диагностируется при первичном осмотре: небольшие белые клубочки появляются на листьях и стебле. В результате растение не получает достаточного количества питательных веществ, и стебель истончается, а листья мельчают. Для устранения проблемы необходимо смочить ватный тампон в спирте и начисто протереть все растение.

Ухаживайте за каланхоэ правильно и вовремя реагируйте на его недуги!


Оставить комментарий