Как размножить садовую гортензию

гортензия

Гортензию садовую проще всего и быстрее размножать черенкованием. Приживутся черенки только в случае качественного посадочного материала и соблюдения правил посадки. О них и поговорим подробнее далее.

Как размножается садовая гортензия черенками

В разное время используют различные черенки гортензии. В мае-июне для размножения нарезают молодые приросты с зелеными верхушками. В июле для черенкования берут побег, у которого нижняя часть уже начала древеснеть. Но легче всего приживаются черенки, взятые с побегов, на верхушке которых уже появились зачатки бутонов.

Черенки заготавливают следующим образом: нужно срезать побег так, чтобы сохранилось 2-3 узла. Срез делают под первым снизу узлом листьев, а сами листики удаляют. Остальные листья на черенке нужно укоротить наполовину.

Далее заготовки замачивают в растворе Эпина (в 2 л воды разводят 1 мл вещества) примерно на 10 часов. Можно использовать раствор НВ101, разведя 2 капли препарата в литре воды. В таком растворе черенки держат не дольше получаса.

Нижний узел обмакивают в порошок Корневина или Укоренителя. Далее черенки высаживают под наклоном во влажный песок, заглубляя черенок на 2-3 см. Листья черенков не должны соприкасаться, а также исключается контакт с песком. Посадки опрыскивают водой, накрывают пакетом и выносят в тенистое место.

Укоренение черенков происходит примерно месяц. Когда на черенке корешки будут сформированы, его высаживают в индивидуальный горшочек в субстрат, смешанный из торфа, садовой земли, песка (пропорция 2:2:1). Подращивать нужно в тенистом месте. Полив должен быть регулярным, на зиму горшочки закапывают в грунт, чтобы сберечь корневую систему от вымерзания.

Весной при пересадке саженца с комом земли в лунку насыпают ложку комплексного минерального удобрения. После посадки побег обрезают на 2/3 высоты, чтобы получить пышный куст.

Другие способы размножения гортензии садовой

У древовидной гортензии образуется поросль, которую используют для размножения растения. С одного куста можно получить 2-3 хорошо развитых саженца – они располагаются возле основного ствола гортензии. Нужно найти в почве близко расположенный корень и разделить его на части так, чтобы на каждой было по 3-4 почки. Высаживают деленки в отдельные емкости с почвогрунтом из 4 частей торфа и 1 части песка.

Можно размножать гортензию отводками, однако процесс корнеобразования проходит долго. От куста садовой гортензии отгибают внешние гибкие ветки и пришпиливают их к дну лунки глубиной 15 см. Концы веток нужно подвязать к колу. У дна лунки, в месте соприкосновения нижней стороны ветки гортензии, делают косой надрез длиной 2-3 см, после чего в разрез вставляют спичку. Таким способом стимулируется корнеобразование. Лунку засыпают легким грунтом и следят, чтобы он всегда был влажным. Можно поверх положить кусок пленки.

Размножать гортензию можно собранными семенами, которые высевают в марте. В этом случае растение зацветет только через 2 года.


Оставить комментарий