Сбор и заготовка жгун-корня Моннье


Жгун-корень Моннье

Cnidium monnieri (Athamanta chinensis, Cicuta sinensis, Ligusticum chinense, Selinum monnieri)
Таксон: семейство Зонтичные (Umbelliferae), или Сельдерейные (Apiaceae)
Другие названия: книдиум Монье, жгун-корень
English: Monnier's snowparsley, She-chuang-tzu(China)

Ботаническое описание


Жгун-корень Моннье — однолетнее, реже двулетнее растение высотой 30-100 см., c неутолщенными стержневыми корнями. Стебли ветвистые в верхней части, полые, ребристые, шероховато опушенные по всей длине, под соцветием густо бело опушенные. Прикорневые листья жгун-корня черешковые, рано отмирающие. Черешки плотные, с широкой выемкой с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании треугольные, дважды-трижды перистые, опушенные по жилкам с верхней стороны, длиной 3-12 см., шириной 1.5-11 см., их первичные доли сидячие. Доли листьев зубчатые, конечные узколанцетные или ромбические, длиной 2-15 мм., шириной 1-3 мм., с остроконечием. Стеблевые листья дважды-трижды рассеченные, черешковые или без черешков, не стеблеобъемлющие, с узколанцетными, по краю пленчатыми, голыми влагалищами. Зонтики по нескольку на цветоносном побеге, щитковидные, 2-5 см диаметром, с 10-40 короткошероховатыми лучами. Листочки оберток в числе 4-10, цельные, острые, по краю мелкореснитчатые и белоперепончатые, линейно-шиловидные. Листочки оберточек по краю реснитчатые, цельные, нитевидные или линейные. Зубцы чашечки не выражены. Лепестки белые, голые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь. Подстолбия плоскоконические. Стилодии отогнуты на спинную сторону мерикарпиев. Плоды длиной 2.5-3 мм., шириной 1.2-1.5 мм. Карпофор двураздельный. Мерикарпии слегка сжаты со спинки, овальные или широкояйцевидные, голые. Ребра мерикарпиев прямые, краевые равны спинным, все крыловидные. Ложбиночные секреторные канальцы одиночные. Экзокарп из мелких клеток. Комиссура узкая. Мезокарп с паренхиматическими клетками, имеющими щелевидную пористость оболочек, но большинство клеток тонкостенные. Эндосперм с брюшной стороны плоский.

Места произрастания жгун-корня


Жгун-корень Моннье произрастает на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Китае, Японии, Монголии, Корее. Культивируется в Южно-Восточной Азии, Южной Европе, Китае, Индонезии, России.
Растет на сырых заливных или солонцеватых лугах, как сорное растение по юго-восточному берегу Байкала, в Еравнинском районе Бурятии, в районе Яблонового хребта в Забайкальском крае и далее на восток по Аргуни и Онону; встречается также на Витиме.

Сбор и заготовка жгун-корня Моннье


В качестве сырья заготовляют плоды жгун-корня, выдергивая или срезая всю надземную часть в период начала созревания, когда отдельные зонтики уже созрели, но плоды с них не осыпались, тогда как другие еще не дозрели. Растения связывают в небольшие снопики и оставляют для дозревания и подсушивания, после чего обмолачивают, плоды просеивают, очищая от посторонних примесей.

Химический состав жгун-корня Моннье


В плодах жгун-корня Моннье найдено до 3% эфирного масла, в составе которого a-пинен, 1-камфен, изоборнеол, терпинол; до 0,69% кумаринов, представленных остолом, изопимпинеллином, ксантотоксолом, императорином и либанотином. В стеблях и листьях жгун-корня найдено до 0,4% эфирного масла, а в корнях до 0,35% кумаринов (Шретер, 1975; Муравьева, 1978).

Фармакологические свойства жгун-корня Моннье


Исследования подтвердили, что Cnidium Monnieri имеет противоаллергическое, противозудное, антигрибковое и антибактериальное свойства и может быть полезным при остеопорозе.

Использование жгун-корня в медицине


В народной медицине траву жгун-корня рекомендуют в качестве мочегонного средства при почечнокаменной болезни, как противоревматическое средство, в качестве возбуждающего аппетит и регулирующего пищеварение. Плоды назначают в качестве противовоспалительного средства при гинекологических заболеваниях. В китайской медицине плоды используют при импотенции, а также как тонизирующее и общеукрепляющее средство, назначают в качестве противовоспалительного и вяжущего.
Наружно плоды, измельченные в порошок, применяют при трихомонадных заболеваниях и зуде половых органов. Назначают в дозе от 5 до 20 г.

Жгун-корень Моннье используется в китайской медицине более двух тысяч лет для наружного лечения заболеваний кожи и внутрь, как естественный сексуальный стимулятор. Жгун-корень активизирует синтез оксида азота, который в свою очередь увеличивает производство циклического гуанозинмонофосфата (ЦГМФ). Последний играет основную роль в получении и сохранении мощного и длительного притока крови к половым органам. Организм синтезирует оксид азота (NO) из аминокислоты L-аргинина, NO является вазодилятором кровеносных сосудов, что приводит к улучшению транспортировки крови к работающим мышцам (с увеличением концентрации NO у спортсменов увеличивается объем мышц, сила, выносливость и быстрое восстановление после нагрузок).

Лекарственные препараты жгун-корня Моннье


Спиртовый экстракт плодов жгун-корня входит в состав мази «Книдомон», предложенной ВИЛРом для лечения трихомонадных кольпитов, однако, в связи с непредоставлением документации, препарат исключен из числа разрешенных к применению.

В 1992 году Биолого-почвенным институтом Дальневосточного отделения РАНподана заявка на патент изобретения препарата (каллусный штамм Cm - 1), обладающего рибонуклеазной активностью, из дикорастущего растения Cnidium monnieri (L.) Cuss., заготовленного в Надеждинском районе Приморского края.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в косметической, парфюмерной, медицинской отраслях промышленности и сельском хозяйстве.
Препараты, обладающие рибонуклеазной активностью, используются в медицине как противовирусный препарат, обладают антимикробным действием, оказывают летальное действие на дрожжи и термофильные бактерии, широко используются как биохимический препарат в молекулярной биологии и генной инженерии.
Оставить комментарий