Как ухаживать за колеусом


Колеусы – весьма эффектные растения с необыкновенно красивыми листьями. Какое богатство красок и изысканность узоров можно лицезреть на их листовых пластинах! Несколько разнообразных колеусов способны преобразить любое помещение.
 

Общие сведения о растении


Начнём с того, что род «колеус» относят к семейству губоцветных, и включает он приблизительно 150 видов. В природных условиях они встречаются в тропиках Африки и Азии. Причём, у некоторых видов клубни содержат много крахмалистых веществ, поэтому местные жители употребляют их в пищу.

ГринКолор попробует перечислить сочетания цветов, которые могут присутствовать на листовых пластинах – зелёный, бордовый, розовый, белый, фиолетовый, коричневый, кремовый, бронзовый, жёлтый, красный. Вот такая пёстрая мозаика! Бархатистые листья часто имеют мраморный рисунок, контрастные жилки или кайму, разводы, крап, пятна разных размеров, полосочки с эффектом перелива. Представители разных видов имеют совершенно непохожие листья, отличающиеся размерами, формой и окраской. С детства помню, как на подоконнике у нас стоял горшок с растением, очень похожим своими зубчатыми листьями и прямостоячим стеблем с четырьмя гранями на крапиву. Вот только листья у него не «кусались», а завораживали своей яркостью и красивым рисунком. Мы называли цветок «крапивкой». Позже я узнала, что ботаники именуют растение колеусом. Чаще всего листья у колеусов продолговатые либо овальнояйцевидные по форме, с зубчиками по краю, но бывают сорта с бахромчатыми или «курчавыми» краями. Они опушены с двух сторон. Располагаются на стебле супротивно. Цветоводы ценят колеусы именно за декоративные листья. У растения могут появиться «метёлки», состоящие из маленьких невзрачненьких цветочков лилового или голубого окраса. Чаще всего цветение случается, если растение находится в неблагоприятных для него условиях, например, если его редко поливают, допускают затвердение грунта в горшке, не удобряют.

Пожалуй, самыми популярными у цветоводов являются такие виды колеуса:

Блюма (другое название – гибридный) – имеет зелёные листья, украшенные рисунками разнообразных цветовых гамм.
Ренельта – сейчас получено очень много ампельных высокодекоративных форм, имеющих коричнево-красные листочки, обрамлённые зелёной каймой, при цветении дающих голубые цветочки.

Как ухаживать за колеусом


Чтобы кустики были пышными, хорошо развивались и радовали интенсивной окраской, им нужен яркий свет и содержание в тепле. Их рекомендуется ставить на подоконники окон, выходящих на юг, восток или запад. Больше света требуется тем сортам, у которых яркая окраска. От слишком жарких полуденных лучей солнца летом их всё же надо беречь. Удобно «дозировать» солнечные лучи с помощью современных жалюзи. Оптимальная температура в летние месяцы – от 20 до 26°C. Жара и недостаток полива могут привести к тому, что листья вянут и сильно поникают, выглядят безжизненными. А зимой условия содержания должны быть более прохладными с температурой в помещении от 16 до 23°C. Если температура на окне начнёт опускаться ниже 12°C, то растение будет сбрасывать свои красивые листья, может загнить и погибнуть. Летом колеусы прекрасно себя чувствуют на застеклённых лоджиях, где им обеспечивается активный приток свежего воздуха.

Весна и лето – это периоды, когда колеусы надо поливать часто и обильно. Дряблые листья – характерный сигнал, что растение очень хочет «пить». Воду старайтесь брать отстоянную, отфильтрованную. Жёсткая вода этим растениям не нравится. В эти месяцы еженедельно в воду, предназначенную для полива, добавляйте органику или минеральные комплексы, где много калия. Не забывайте, что колеусы прибыли к нам в комнаты из тропиков, поэтому им нужна повышенная влажность воздуха. Для этого держите под рукой пульверизатор для опрыскивания. Только вода для этих целей требуется мягкая, отстоянная (или кипячёная).

Чтобы растения получились кустистыми, прищипывайте их верхушечные побеги. Если вы заметили, что растение собирается зацвести, то лучше появляющиеся колоски обрывать. Иначе на цветение у растения будет уходить много сил, его листья в таком случае будут мельчать.

Зимой полив проводите только тогда, когда подсох верхний слой грунта в горшочке, не допускайте переувлажнения. Зимой берегите своих нежных питомцев от сквозняков, резких перепадов температуры в комнате. В осенние и зимние месяцы растения продолжают подкармливать, но делают это раз в три недели, при этом количество удобрения берётся в два раза меньше, чем летом. Важный момент – зимой растение тоже должно находиться в светлом месте. Если света колеусу мало, то растение сильно вытягивается, листья у него тускнеют.Если хотите обновить своё растение, то в феврале обрежьте побеги, оставив для нового прироста примерно семь «глазков». Те части, что срезали можно использовать для черенкования.
 

Займёмся пересадкой и размножением


После кардинальной «стрижки», сделанной в конце февраля или самом начале марта, растение можно пересадить. Часть корешков у такого растения цветоводы советуют удалять, а потом при пересадке колеус заглубить, тогда таким приёмом вы простимулируете образование корней на том участке стебля, который окажется в новом грунте. А состав субстрата желательно сделать таким:

  • всё в равных долях - листовая земля, торф, дёрн, песок;
  • листовая земля (4 ч.), дерновая земля (4 ч.), перегной (2 ч.), речной песок (1 ч.).

Размножение возможно вегетативным способом или семенами. Чаще всего черенки помещают в воду, где вскоре они дадут корешки. Можно укоренить их за две недели во влажном песке или в смеси песка с торфом. Сначала их пересаживают в горшки маленького диаметра, а потом уже можно способом перевалки пересадить их в более крупные ёмкости.

Сейчас в цветочных магазинах можно приобрести семена разных сортов колеусов. Блестящие чёрные семена высевают в небольшие ящички в марте. Потом землю опрыскивают из пульверизатора. Теперь их надо накрыть стеклом или поместить в пакет, после чего его завязать. В тёплом месте вскоре случится дружное прорастание семян. Затем их надо будет распикировать, не забыть прищипнуть, чтобы в дальнейшем кустились. Примерно к июню из каждого сеянца получится небольшой ладненький кустик. Выращивание из сеянцев молодых растений – занятие интересное. Ведь всегда с нетерпением ждёшь, каким же образом природа раскрасит эти чудесные растения. Летом их можно рассадить в вазоны, контейнеры, напольные горшки и выставить на лоджию, в сад, на веранду. Часть экземпляров можно разместить и на клумбе. Только осенью их надо будет переместить в горшки и занести в помещение.
 

Бывают ли трудности при выращивании


У взрослых растений постепенно происходит оголение стебля в нижней его части – это вполне нормальное явление для колеуса. Значит, пришло время обновить цветок.

Если молодое растение вытягивается, между его листьями большие промежутки, это указывает на то, что колеусу не хватает естественного освещения.

Если солнца слишком много, то возможно обесцвечивание листовых пластин.

Опадают листья? Такое случается при неправильном поливе – при нехватке в почве воды или её избытке.

Если за растением правильно ухаживать, то оно будет интенсивно расти и изумлять окраской и узорами на листьях. В неблагоприятных условиях, при ошибках в уходе колеус может повреждаться белокрылками, паутинными клещиками или болеть.
Оставить комментарий