Сбор и заготовка ятеоризы пальчатой

Ятеориза пальчатаяЯтеориза пальчатая

Jateorhiza palmata, Jateorhiza calumba, Wateorhiza palmate
Таксон: семейство Луносемянниковые (Menispermaceae)
Другие названия: ятрориза, коломбо, луносемянник Колумба
English: Calumba, Calumba root, Columba, Colombo, Kalumba, Kalumb, Jateorhiza, Guvercin Koku Otu

Ботаническое описание ятеоризы пальчатой


Ятеориза пальчатая — травянистая или полудеревянистая лиана с крупными пятилопастными листьями и клубневидным многолетним корневищем. Высоко взбирается по деревьям.
Цветки однополые, мелкие, зеленовато-белые, собраны в густые пазушные метелки. От клубневидного мясистого корневища отходят утолщенные сочные боковые корни длиной 30-40 см и диаметром 3-8 см. Утолщённые боковые корни на поперечном срезе желтоватые, снаружи серовато-бурого цвета, очень горького вкуса.
Jateorhiza palmate и Jateorhiza calumba являются синонимами, однако некоторые источники считают, что это два вида одного семейства. Основное отличие Jateorhiza Calumba от Jateorhiza palmate является то, что базальные доли листьев округлые, и не перекрывают друг друга.

Места произрастания ятеоризы пальчатой


Ятеориза пальчатая
распространена во влажных тропических лесах Южной и Восточной Африки.
Растение культивируется также в других странах Восточной Африки, на Мадагаскаре и Маскаренских островах, в Шри-Ланке и в Бразилии.
Для Мозамбика корни ятеоризы пальчатой — важная статья экспорта.

Сбор и заготовка ятеоризы пальчатой


В качестве лекарственного сырья используются утолщенные боковые корни ятеоризы пальчатой, в которых содержатся различные алкалоиды, в том числе пальматин, который впервые был выделен именно из корней ятеоризы. Корни ятеоризы пальчатой заготавливают в сухое время года в период покоя (обычно в марте). После выкапывания их разрезают на поперечные ломтики толщиной 0,5-1 см и сушат в тени. По мере необходимости перетирают в порошок.
Свежеприготовленный порошок из корня ятеоризы - зеленоватого цвета, позже он становится коричневым. Порошок плохо хранится (до 4 месяцев), он гигроскопичный, быстро поглощает влагу из воздуха, при увлажнении темнеет и имеет тенденцию к разложению.

Химический состав ятеоризы пальчатой


Корень ятеоризы пальчатой издавна используются в медицине как сильная горечь при желудочных заболеваниях. В нем содержится 2-3 % изохинолиновых алкалоидов (Isoquinoline Alkaloids), близких к берберину (protoberberines). Основные из них — пальматин (palmatine), жатроризин (jatrorrhizine), колумбамин (columbamine). Ятеориза также содержит фуранодитерпеновые (furanoditerpenoid) лактоны, которым приписывают очень горький вкус корня.
Некоторые из алкалоидов ятеоризы имеют наркотическое действие, похожее на действие морфина.
Химический состав ятеоризы пальчатой: алкалоиды, bisjatrorrhizine, chasmanthin, columbamine, columbin, columbin-2,3-epoxide, columbinyl-glucoside, cryptogenin, diosgenin, EO, isojateorinyl-glucoside, jateorine, jateorinyl-glucoside, jateorrhizine, palmarin, palmatine, слизь.

Другие химические вещества, обнаруженные у видов Jateorhiza: эфирное масло тимол, крахмал в концентрации 300000-350000 ppm.
Существует, однако, расхожая информация о содержании танина в Jateorhiza. Некоторые авторы, такие как Jim Duke (Agricultural Research Services) сообщают, что ятеориза содержит дубильные вещества, в то время как другие не обнаружили танин в Jateorhiza. Поскольку корни двух видов ятеоризы выглядят одинаково, возможно, что исследователи Jateorhiza palmata нашли дубильные вещества, а те, кто исследовал Jateorhiza calumba не нашли дубильных веществ в растении.

Фармакологические свойства ятеоризы пальчатой


Ятеориза пальчатая обладает тонизирующим (при диспепсии) и ранозаживляющим действием. Сушеные истолченные корни ятеоризы пальчатой издавна используются в народной медицине при различных желудочных заболеваниях.Коломбо расслабляет мышцы желудочно-кишечного тракта, способствует увеличению выделяемой в желудке кислоты.
Алкалоиды колумбамин (Columbamine) и жатроризин (Jatrorrhizine) активны против широкого спектра микроорганизмов и паразитов, являясь антиплазмодийными и антиамебными агентами и антибиотиками, обладают выраженной антибутирилхолинэстеразной активностью.
Танин находит применение как вяжущее, противоглистное, противоязвенное, противовирусное, антибактериальное, противодиарейное, кровоостанавливающее, противогеморроидальное средство, как противоядие (при отравлении солями свинца, ртути и др.).

Применение ятеоризы пальчатой в медицине


Корень ятеоризы пальчатой — горький тоник без терпкости, не вызывает тошноту, головную боль или озноб, как и другие средства того же класса.

Действие ятеоризы пальчатой:
• Улучшает пищеварение, возбуждает аппетит;
• Помогает при расстройствах кишечника, диарее, метеоризме, изжоге;
• Действует как тонизирующее и желчегонное средство (горький тоник);
• Противоядие от укуса змеи;
• Как антиканцероген при лечении опухолей и рака толстой кишки;
• Повышает иммунитет организма против болезней;
• Средство против тошноты, кашля и головной боли;
• Повышает способность рождать бесплодным парам;
• Лечение заболеваний, передающихся половым путем;
• Средство против холеры, малярии и туберкулеза.

Традиционное применение ятеоризы пальчатой:
• В Африке корень ятеоризы применяют для лечения диареи, дизентерии.
• В Турции ятеориза применяется в качестве антисептического, общеукрепляющего, глистогонного средства, при дизентерии и для возбуждения аппетита.
• В бразильской фитотерапии корень ятеоризы используется при нарушении пищеварения, пониженной кислотности желудка, тошноте, диспепсии, диареи, метеоризме и потере аппетита.
• Повсеместно в качестве тонизирующего и ранозаживляющего средства.

Настой корня ятеоризы: на 1/2 ч. л. измельченных корней ятроризы берется 600 мл кипящей воды, настаивается. Прием 1стакан 3 раза в день уменьшает тошноту, убивает микробы.
Настойка корня ятеоризы: 20 г измельченных корней ятроризы на 100 мл спирта настаивают 3 недели, процеживают. При поносе принимают по 1-2 мл два раза в день.
Отвар корня ятеоризы: 1/2 ч. л. измельченных корней ятроризы заливают 600 мл кипятка и варят 10 минут, процеживают. Используют для примочек при лишаях.
При метеоризме: 30 г корня ятеоризы, 60 г корня имбиря, 4 г сенны, добавляют к 600 мл кипящей воды, настаивают. Принимать три раза в день по 50 мл.

Результаты научных исследований ятеоризы пальчатой


В 2002 году в Японии на крысах было изучено действие извлеченного из ятеоризы пальчатой химического вещества под названием колумбин (columbin). Исследования показали, что потребление даже очень низких доз колумбина способно предотвратить рак толстой кишки.

Противопоказания применения ятеоризы пальчатой


Большое количество коломбо вызывает рвоту и боли в желудке. Передозировка корня ятеоризы может привести к параличу и потере сознания.
Не рекомендуется применение во время беременности и кормления грудью.

Лекарственные взаимодействия с ятеоризой пальчатой


Препараты ятеоризой пальчатой снижают эффективность антацидов, таких как: карбонат кальция (TUMS и другие), дигидроксиалюмокарбонат карбонат натрия (Rolaids и другие), Magaldrate (Riopan), сульфат магния (Bilagog), гидроксид алюминия (Amphojel), и других.
Коломбо снижает эффективность некоторых лекарственных препаратов H2-блокаторов: циметидин (тагаметом), ранитидин (Zantac), Nizatidine (Axid) и фамотидин (Pepcid).
Прием ятеоризой пальчатой может снизить эффективность препаратов, угнетающих секрецию желудочной кислоты (ингибиторы протонной помпы), например таких как: омепразол (Prilosec), лансопразол (Prevacid), рабепразол (Aciphex), пантопразол (Protonix) и Эзомепразол (Nexium).

Использование ятеоризы пальчатой в хозяйстве


В Африке и Ост-Индии ятеоризу пальчатую выращивают для окрашивания ткани.
Оставить комментарий