Гвоздика шабо


Гвоздика Шабо — многолетняя культура, которая в климате средней полосы в открытом грунте традиционно выращивается как однолетнее растение, которое долго и красиво цветет.

Гвоздика Шабо - история и описание


Гвоздика во все времена была символом власти и революционных преобразований. У этого растения яркая история. Гвоздика интересовала королей, революционеров и … лекарей. Как гласит предание, в Европу из Туниса гвоздику привезли крестоносцы в память о короле Людовике IX, который дал указание поить заболевших чумой солдат отваром растения, которое росло буквально под ногами. Некоторым больным эта микстура действительно помогла, но сам король 25 августа  1270 года скончался. Вместе с прахом короля во Францию была привезена гвоздика. Во Франции гвоздику стали разводить в монастырских садах. О ней вновь вспомнили в XVII веке, когда сторонники Бурбонов сделали цветок своей эмблемой. С этого времени гвоздика все время оказывается втянутой в бурные политические события. Во время Великой французской революции люди поднимались на эшафот с цветком садовой гвоздики в руках. Это был смелый и благородный жест: они умирали за короля, но не теряли своего достоинства. Наполеоновские солдаты тоже имели при себе несколько скромных гвоздичек. Чаще засушенных. Они шли в бой за своего кумира, и гвоздика напоминала им об этом. Во время Второй Реставрации (1815 — 1830 г.г.) эмблемой роялистов (сторонников монархии) стала … белая гвоздика. По окраске цветка гвоздики можно было понять, кто друг, а кто враг. В Европе гвоздика становилась все популярнее. Ее чтили и короли, и простой люд. Попала она и в Америку. Там началась кропотливая селекционная работа. Но как только призрак революции стал бродить по Европе, все сразу же вспомнили про гвоздику. Она снова стала символом. Точнее, цветком революции. В советское время в актовых залах обязательно стояли букеты гвоздик. Во время перестройки гвоздика была массовым и наиболее доступным цветком. Она  использовалась при любых официальных мероприятиях.


Одной из самых популярных садовых гвоздик является гвоздика Шабо (Dianthus caryophyllus var. Scabaud). Ее вывел в XIX веке Тулонский аптекарь Шабо. Этот цветок быстро обратил на себя внимание французов и распространился по всей Западной Европе. К концу века появились такие прекрасные крупноцветковые сорта, как «Мария Шабо» и «Жанна Дионис». Гвоздика Шабо попала и в Америку. Там она пополнила ассортимент садовых (голландских) гвоздик.

Высота растения 30 – 60 см, оно имеет сизо-зеленые листья и крупные (махровые или простые) цветки диаметром до 7 см. Основная окраска цветков белая, красная, розовая, фиолетовая и желтая. Это светолюбивое растение в открытом грунте зимует только в более южных регионах России. В нашем суровом климате зимовка в открытом грунте может рассматриваться как приятная случайность, а не закономерность.
CLINIQUE
 

Рассада гвоздики Шабо


Сроки посева. Гвоздика Шабо зацветает через 150 дней после посева. Иногда сроки затягиваются почти на месяц. Сеют семена с начала января до середины февраля. Некоторые цветоводы высевают Шабо уже в декабре. Но это возможно только в зимней теплице или в специально оборудованном месте. С посевом лучше успеть до середины февраля. В 1 г содержится около 600 штук семян. Из них можно вырастить примерно 450 цветущих растений. Часть семян либо не прорастает, либо слабые растения в дальнейшем отбраковывают. Конечно, это усредненные данные. Семена сохраняют всхожесть 2 — 3 года. В последнее время часто появляется информация о гибридах, которым требуется меньше времени от посевов до начала цветения.

Почва для посева. Для проращивания гвоздики Шабо готовят субстрат из дерновой земли, торфа, перегноя и песка.

Посев. Семена лучше присыпать не почвой, а прокаленным песком слоем не более 3 мм. Перед посевом их можно замочить, используя при этом один из стимуляторов роста. Всходы появляются на 6 – 9 день. Отдельные «выскочки» показываются на 4 – 5 день. Как только семена прорастут, ящичек с рассадой ставят в светлое и прохладное место (при температуре воздуха +14 — 15°С, ночью допускается на два градуса ниже).

Полив. Полив должен быть скудным. Если гвоздику Шабо поливать усердно, то обязательно появятся очаги массового увядания. В этом случае погибшие ростки нужно удалить, а оголенную почву присыпать песком, золой или измельченным активированным углем (продается в аптеках).

Пикировка. Гвоздику Шабо выращивают с двукратной пикировкой. Каждая пикировка стимулирует развитие растения. Оно пробуждается, начинает активно расти и хорошеть. Растение меняется на глазах. Сначала сеянцы пикируют в фазе первой пары настоящих листьев. Их пересаживают в более просторные ящички, в которых размещают по схеме 4 х 4 см. При ранних посевах сеянцы вторично пикируют в отдельные емкости в начале весны, не заглубляя корневую шейку. При более поздних посевах эту процедуру проводят во второй половине марта. Сеянцы продолжают выращивать в прохладном месте (около 15°С). Подросшие сеянцы (фаза пяти листьев) прищипывают. По времени это приходится на начало — середину апреля (в зависимости от сроков посева). Гвоздика Шабо выращивается при достаточно низкой температуре воздуха (13 — 15°С) и умеренном поливе. Это позволяет, прежде всего, избежать многих заболеваний, получить более крепкую рассаду.
 

Выращивание гвоздики Шабо открытом грунте


Высадка в открытый грунт. С начала мая (в конце апреля, если позволит погода) рассаду уже можно высаживать в открытый грунт. В отдельные годы мне приходилось высаживать гвоздику Шабо только в конце мая. Чаще я высаживаю рассаду 10 мая. При заморозках ее прикрываю. Место, где будет выращиваться гвоздика Шабо, должно быть светлое, защищенное с севера и северо-востока от ледяного ветра. Сильные порывы ветра (особенно южного) легко ломают хрупкие стебли. Поэтому для того, чтобы не уродовать это чудесное растение грубыми опорными «палками», стоит более тщательно подбирать для него место. Нередко на первых порах для подстраховки приходится укрывать рассаду лутрасилом. Почва — плодородная, нейтральная. Можно придерживаться такой схемы посадки: 25 х 25 см или 30 х 20 см. Я высаживаю примерно 14 — 16 растений на 1 кв. м. При высадке нельзя разрушать ком земли с корнями. Не стоит  заглублять растения, так как даже при небольшом заглублении гвоздика приживается заметно хуже.

гвоздика шабо

Подкармливают гвоздику стандартным образом. Сначала делается упор на азотосодержащие удобрения, а в период бутонизации и в начале цветения требуется еще и калий. Если у гвоздики Шабо у основания листьев появляется более светлая окраска, то это сигнал, что нужно усилить подкормку азотными удобрениями. Очень эффективен такой, хорошо себя зарекомендовавший, вариант подкормки: опрыскивание листьев раствором аммиачной селитры (0,1%). Для хорошего цветения гвоздику Шабо подкармливают небольшими «порциями», но часто, каждые 2 недели. Это растение боится свежей органики.

Срезка. Гвоздика Шабо зацветает в конце июня – начале июля. Если ее выращивают на срезку, то обязательно удаляют все пасынки (до шестого узла) и боковые бутоны. Цветонос срезают в утреннее или вечернее время под шестым узлом. Если гвоздику Шабо выращивают для продажи или для какого-то официального события, то ее срезают в фазе полураскрытого бутона.

Осень. Гвоздика Шабо переносит небольшие осенние заморозки. Однако после них часть листьев может побелеть, на развитие растений это не влияет. В отдельные снежные мягкие зимы гвоздика Шабо перезимовывает даже в открытом грунте. Но этот вариант в средней полосе можно рассматривать лишь как удачный эксперимент. Осенью лучшие кустики гвоздики выкапывают с комом земли и пересаживают в горшки. Тогда цветение продолжится до середины ноября или дольше. Именно таким образом проще сохранить понравившийся сорт, используя выкопанное растение как маточное.
 

Черенкование гвоздики Шабо


Для того, чтобы сохранить гвоздику Шабо в качестве маточного растения, побеги укорачивают и всю зиму Шабо ограничивают в «еде и питье.» В начале весны начинают кормить и поить, что стимулирует активное отрастание черенков. Для того, чтобы получить цветущую гвоздику в июле, уже в феврале – начале марта черенкуют пазушные побеги длиной 5 – 7  см. Лучше брать новые побеги из средней части прошлогоднего стебля. Некоторые цветоводы считают нужным «прихватить» один прошлогодний лист. На черенке делают косой срез в междоузлии и углубляют черенок во влажный песок. Процент укорененных черенков возрастает, если использовать препарат, стимулирующий образование корней. Сверху посадочную емкость накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Первую неделю черенки часто опрыскивают и притеняют. Корешки образуются уже на 15 – 18 день. По наблюдению моих знакомых цветоводов-любителей, гвоздика Шабо, которая выросла из черенков, не столь сильная, как из семян. Такой способ часто практикуют, так как это верный способ сохранить понравившийся сорт, особенно махровый, а  качество срезки вполне нормальное. Собственные семена гвоздика Шабо (в средней полосе) дает редко, так как они не успевают вызреть.
 

Сорта гвоздики Шабо


  • «Аврора». Лососево-розовые цветы.
  • «Бенигна» Светло-лиловые цветки с фиолетовой каймой на лепестках
  • «Жанна Дионис». Цветки чисто-белой окраски.
  • «Лежьен д’Онер». Интересный оттенок, который можно описать как вишнево-темно-красный.
  • «Ля Франс». Светло-розовые цветки.
  • «Мари Шабо». Серно-желтая окраска цветков.
  • «Микадо». Лиловая окраска цветка.
  • «Неро». Темно-красные цветки с темно-бархатистым оттенком, на солнце не выгорают.
  • «Огненный король» («Файер Кинг»). Цветки ярко-красные с небольшим оранжевым оттенком, на солнце могут частично выгорать, становясь более светлыми.
  • «Розовая». Ярко-розовые цветки, на солнце не выгорают.
  • «Рубин». Цветки темно-пурпуровой окраски, на солнце не выгорают.

Есть еще ряд сортов с цветками лиловой, лососевой и других интересных окрасок. Появились гибриды, которые дают большое количество  махровых цветков на каждом растении.
Оставить комментарий