Бегония Бауэра - размножение и уход

 
Название Begonia boweri относится к целой группе привлекательных декора тивно-лиственных бегоний. По краям листьев растения виднеются прямые белые волоски. Это небольшое и привлекательное комнатное растение. Все бегонии вида boweri высоко ценят за высокодекоративные листья, а неко­торые из них еще и цветут небольшими, бе­лыми или светло-розовыми цветками (цвет­ки появляются весной). Гибрид 'Tiger Paws' - это очень эффект­ный сорт, полученный в 1977 году. Это рас­тение быстро завоевало популярность и вы­соко ценится до наших дней.

Характер роста


Бегония Бауэра - это низкорослое расте­ние, достигающее 10 см в высоту. Оно от­личается привлекательными листьями и цветками, появляющимися прямо из кор­невища, расположенного на поверхности почвы. Мелкие бронзовые с желтыми узорами листья шириной 2,5-4 см сидят на красноватых, покрытых пятна­ми черешках. Листья бегонии могут быть разного цвета, в зависимос­ти от интенсивности освещения: на ярком солнце листья светлеют, однако яркий свет способствует цветению. Мелкие белые цветки растения собраны в соцветия.

Размножение


Молодые бегонии Бауэра мож­но получить самыми разными способами. Один из них - это листовые черенки. Можно также размножать бегонию Бауэра фрагментами корневища с кор­нями. Посадите их в плоские горшки, на­полненные подходящей почвой. Можно также срезать с корневищ верхушки рос­та, также с корешками. Если корневища хорошо укоренены, то можно провести деление растения. Отделите от растения укорененный фрагмент и посадите его в отдельный цветочный горшок, напол­ненный подходящей почвой (смесью из влажного торфа и песка). Накройте ем­кость полиэтиленовой пленкой с отвер­стиями для вентиляции.

Черенкование


1. Размножать бегонию черенками можно в разное время с весны до лета. Отделите от взрослого растения здоровый лист с 5-сантиметровым фрагментом листового черенка и наполовину воткните его в смесь из равного количества влажного торфа и крупнозернис­того песка или перлита. Поставьте горшок в помещение с тем­пературой 17°С, поместите его в полиэтиленовый пакет с от­верстиями для вентиляции. Можно посадить отдельный листо­вой черенок в цветочный горшок диаметром б см или же поса­дить сразу несколько черенков бегонии Бауэра в плоскую ем­кость диаметром 8-10 см.

2. Через 4-6 недель из земли появятся молодые растения, ко­торые вырастают из черенков.

3. Через месяц молодые растения можно пересадить в отде­льные цветочные горшки. Лучше всего сажать по одному рас­тению в каждый цветочный горшок.

Уход


Бегония Бауэра - неприхот­ливое растение, которое, к тому же, легко размножает­ся. Она вскоре образует кра­сивый куст с привлекатель­ными листьями. Бегония хо­рошо себя чувствует в самых разных условиях. Ежегодно весной или в случае необхо­димости пересаживайте это растение в плоский горшок большего диаметра. Лучше всего сажать в смесь из зем­ли и торфа.

Полив и подкормка


Весной и летом во время ак­тивного роста обеспечьте бе­гонии умеренный полив. Пе­ред тем как полить растение, убедитесь в том, что почва в цветочном горшке с бегони­ей просохла.

 
 
Во время зим­него покоя экономно поли­вайте растение. Во время ак­тивного роста раз в две неде­ли подкармливайте растение комплексными удобрениями. Зимой бегонию не подкарм­ливают.

Выбор места


Бегония Бауэра
может рас­ти на разных местах, однако лучше всего предоставить ей место, освещенное рассеян­ным светом. Если свет будет слишком ярким, то листья бе­гонии будут бледнеть, зато на растении появится больше цветков. Бегония хорошо се­бя чувствует при комнатной температуре не ниже 10°С. Если в помещении прохлад­но, то полив должен быть экономным.

Сорта


Бегонию Бауэра можно де­монстрировать в доме не­сколькими способами. Краси­во это растение смотрится в белом кашпо в центре сто­ла; еще красивее композиция получится, если посадить в медную емкость три расте­ния. Можно также посадить растение в белый цветочный горшок или корзину и поста­вить на полку или посадить в закрепленный на стене гор­шок. Листья растения живо­писно поникают через края цветочного горшка.

Покупка


Эту бегонию можно найти в продаже весь год. Выбирайте только моло­дое компактное растение с неповрежденными листь­ями. Убедитесь в том, что на вершине и у корней нет признаков гнили. При хорошем уходе бего­ния будет расти два или три года. Бегония Бауэра - недоро­гое растение.

Возможные проблемы


Тля


Эти мелкие сосущие насеко­мые могут нанести растению непоправимый вред. Вреди­тели сидят на молодых стеб­лях и цветоносах. Смойте вредителей сильной струей мыльной воды. В случае се­рьезного поражения обрабо­тайте растение подходящим инсектицидным препаратом.

Гниль корней

Ослабленное растение с мок­рыми губчатыми корневища­ми, покрытыми серой плесе­нью - это признак поражения бегонии гнилью корней. Ни в коем случае не поливайте растение слишком обильно, обеспечьте ему подходящую температуру воздуха.

Войлочники

Пушистые комочки на листьях растений - это признак пора­жения бегонии войлочника­ми. Снимите вредителей при помощи смоченной в разве­денном водой инсектициде ватки или тряпочки. Если ата­ка серьезная, то обработай­те растение инсектицидом.
Оставить комментарий