Телекия - уход и выращивание


Такое растение как телекия просто невозможно не заметить. И не только из-за солидных размеров, но и редкой эффектности, недаром же ее видовым эпитетом выбрано слово – красивая. Уроженка субтропического юга Европы, телекия тем не менее, не отличается изнеженность и с одинаковым успехом может быть выращена и в Астрахани и в Мурманске.
 

Телекия внушительная


У телекии красивой (Telekia speciosa) все величественно и внушительно и цветки и листья, и весь ее облик. В лучших условиях, в теплый влажный год, она может вымахать до 180см, с таким же размахом в стороны. Длина же розеточного листа вместе с черешком при этом может достичь 90см. В то же время куст телекии сложен так пропорционально, что, кажется, уменьши его до размеров примулы, и это тоже будет не менее ладное растеньице.

В полном своем развитии телекия предстает в виде огромной листовой розетки из которой возносится мощный, разветвленный цветонос. Лопух, да и только! Листья розетки длинночерешковые и наиболее крупные, а выше по стеблю постепенно уменьшаются в размере, превращаясь к верхушке в сидячие. Листовые пластины имеют сердцевидную форму, опушены мелкими волосками, по краю крупнозубчатые. Цветок (точнее соцветие) телекии – типичная корзинка диаметром 8-10см. Ее центр-глазок и тонкие краевые цветы-лепестки имеют ярко-желтый с оранжевым оттенком цвет. Зацветая в конце июня, телекия цветет около месяца. Позднее центр цветка начинает буреть, а краевые цветки усыхать, но еще почти месяц растение сохраняет декоративность.

В природе этот вид встречается на Кавказе, в Малой Азии, на юге Европы. Казалось бы, растение южное, но как многие травянистые виды, телекия оказалась чрезвычайно пластичной к иным условиям. Распространяясь в садах, она от границ своего природного ареала ушла так далеко, что «забрела» даже в Заполярье. Например, она нормально растет, и дает всхожие семена в Мурманской области. Предполагается, что в России она может произрастать практически по всей территории.
 

Только посадите


Телекия мирится с полутенью, засухоустойчива, невзыскательна к почвенному плодородию. При этом в неблагоприятных условиях растение медленней развивается и несколько мельчает. На сухом склоне, сложенном из бесплодной супеси, куст телекии может вдвое снизить рост и не образовать густой листовой мозаики. Впрочем, даже в этом случае растение полностью оправдывает свой видовой эпитет.

Наилучших же кондиций телекия достигает на открытых солнцу местоположениях с проницаемыми, достаточно легкими, но влагоемкими и плодородными почвами. Учитывая разветвленный характер корневой системы телекии, при подготовке посадочного места копают ямы диаметром и глубиной около 50-60см. Одним из вариантов почвенного субстрата может быть смесь дерновой земли, перегноя и песка в пропорции 3:2:1.

Обычно растения приступают к цветению на третий год, а полной зрелости достигают к пяти-шести годам. Растение долговечно, может расти на одном месте десятки лет. Уход за телекией весьма необременителен. Помимо периодических подкормок полезно рыхление и прополки по мере необходимости. Взрослые растения, впрочем, сами подавляют рост большинства сорняков в пределах своей кроны. Поздней осенью пожухлые листья и цветонос коротко обрезают. Полезным приемом является мульчирование приствольного круга рыхлыми органическими материалами: торфом, перегноем, компостом. Проделывать это целесообразно осенью, что дополнительно улучшит условия зимовки. В течение лета мульчу постепенно заделывают в прикорневую зону.
 

Не место красит


Многие садоводы видят в телекии большое сходство с бузульниками. У них действительно немало общего. Но в отличие от некоторых бузульников, телекия, достигнув максимального роста, в дальнейшем не прибавляет ни ввысь, ни вширь, не теснит и не давит соседей. Это позволяет использовать ее не только в композициях с такими же, или еще более долговечными травянистыми растениями, но даже деревьями и кустарниками. Ее можно применить в сложной композиции с хвойными, кустарниками и многолетниками. Группой плотно высаженных кустов можно подбить подножия древесной композиции.

Простая и природно-естественная, телекия особенно идет пейзажному саду. Хороши смешанные цветники с телекией на заднем плане. В то же время, лучше смотрятся композиции, где телекии отводится главная роль. Ее можно высадить одиночно на газоне у респектабельной калитки коттеджа, или на фоне некошенной луговины, у ворот усадьбы. Солировать и быть в центре внимания ей всегда к лицу. Еще лучше, вместо газона одиночный куст телекии окружить контрастным фоном почвопокровного растения с окрашенной листвой. Для этого можно применить серебристую ясколку или антеннарию; пурпурные живучки или очиток; золотистый вербейник монетчатый; белопёстрый арабис или зеленчук… Сюжет имеет смысл поместить и в окно мощения, тогда почвопокровное растение обретет естественное ограничение препятствующее расползанию..
Оставить комментарий