Лучшие травы для здоровья почек


Кресс водяной


Кресс-салат является источником витамина К, С, В1 и бета-каротина. Также он содержит большое количество минеральных веществ: кальций, калий, сера, железо, магний и др. Все перечисленные вещества укрепляют иммунную систему, защищают клетки от свободных радикалов, предотвращают дегенеративные процессы в клетках и тканях. Трава улучшает кроветворение, очищает дыхательные пути, мочеполовую систему, оказывает противовоспалительное действие.

Кресс-салат полезно есть в зимнее время года, чтобы повысить иммунитет, улучшить пищеварение, обмен веществ, пополнить организм необходимыми витаминами.

Кресс водяной полезен для почек и мочевыводящих путей. Трава лечит и очищает почки от токсинов. Людям, которые страдают от болезней почек, мочевого пузыря следует включить в свой рацион траву кресс-салат. Также кресс отлично подходит для профилактики различных почечных проблем.

Еще одним преимуществом этой травы является то, что она положительно влияет на наше пищеварение. Кресс водяной способствует выработке пищеварительных соков, стимулирует желчный пузырь и печень, поэтому он отлично подходит к мясным блюдам, т.е. к пище, которая долго переваривается. После употребления салата исчезает чувство тяжести после еды.
 

Вереск


Вереск (Хизер) трава в народе считается символом воспоминаний. Хизер была чрезвычайно популярна у древних славян. Женщины носили траву на поясе для защиты от злых духов, также вплетали вереск в свадебный венок, чтобы брак был счастливым.

Вереск в наше время используют для лечения почек, мочевого пузыря и для выведения мочевой кислоты из организма. Вереск входит во многие чайные смеси для лечения заболеваний почек, предстательной железы, также для выведения почечных камней из организма. Трава эффективно дезинфицирует мочевые пути, устраняет воспалительные процессы почек, мочевого пузыря, мочевыводящих путей и способствует растворению камней в мочевом пузыре. Кроме того, вереск помогает успокоить нервную систему и улучшить сон.

Чай из вереска не имеет побочных эффектов, но срок его использования не должен превышать трех месяцев, затем необходимо сделать 3 месячный перерыв.
 

Золотарник


Золотарник широко распространена в Северной Америке, Европе и Азии. Это многолетнее травянистое растение, которое растет на песчаных полянах и склонах. Золотарник — трава для почек, она богата активными веществами, которые выводят лишнюю воду из организма. Растение используют для лечения увеличенной простаты, заболеваний почек, против воспаления мочевыводящих путей и для очищения почек от камней.

Свойства золотарника: мочегонное, антисептическое, растворяет камни, поддерживает общий обмен веществ.

Для лечения почек рекомендуется пить чай из золотарника 3 чашки в день до еды, но не в долгосрочной перспективе, максимум одну неделю, а затем сделать перерыв . Лучше всего пить его в смеси с другими травами, такими как трава хвощ, дербенник белый, крапива, подорожник и др. При употреблении травяного чая из золотарника необходимо соблюдать питьевой режим (2,5 – 3 л чистой воды в сутки). Трава способна вывести песок и камни из почек.
 

Береза


Листья березы являются мочегонным средством, которое идеально подходит для почек и мочевыводящих путей, а также при водянке. Отвар из листьев и почек березы снижает уровень холестерина в крови. Березовые почки применяются при артрите, остеопорозе, воспалении костной ткани. Береза лечит воспаление почек, выводит токсины, улучшает деятельность поджелудочной железы, селезенки. Березовый сок рекомендуется пить при почечных камнях, хронической почечной недостаточности, при ревматизме, а также для лечения выпадения волос.

Березовый чай: возьмите 2 ст. ложки свежих или высушенных листьев березы, залейте 250 мл воды, подождите 15 минут, пока настоится. Принимайте настой 3 тара в день в течение 3 недель. Такой чай помогает при подагре, ревматизме, болезней почек и мочевыводящих путей. Также можно приготовить чайную смесь с такими травы для почек: хвощ, мята, золотарник. Березовый чай можно пить в качестве профилактики почечных и мочевых недугов, а также для очищения организма.
 

Тимьян


Сладко душистый тимьян обладает сильным антибактериальным действием. Растение обычно используют для полоскания горла от инфекций, также при кашле, легочных заболеваний. Отвары из тимьяна применяют при нервных заболеваниях, проблемах с пищеварением.

Также трава способна снять колики при мочекаменной болезни, боли при менструации, головную боль. В более высоких дозах растение используется от кишечных паразитов.

В древних книгах говорится:

«Он изгоняет слизь из организма, укрепляет грудь и легкие … также это растение улучшает дыхание и устраняет хрипы»

Название тимьяна происходит от греческого: «Thymos» означает что-то вроде «мужества, силы и храбрости.»

Свойства тимьяна: успокаивающее, мочегонное, жаропонижающее, антибактериальное.

В народной медицине тимьян используют от растяжение связок , против глистов, коклюша, синяков, от бессонницы , потери аппетита, при расстройствах желудка, от болезней сердца , ревматических болезней, бронхите, желудочно-кишечных расстройств, при дурном запахе изо рта, спастическом кашле, от инфекций мочеполовой сферы.

Тимьян обычно используют как приправу, однако его можно заваривать как чай, либо делать настой. Тимьян обладает прекрасным вкусом и идеально подходит к макаронам, красной фасоли.

Чай из тимьяна: заварите 1 – 2 ч. ложки сухой травы в 250 мл кипятка, пейте на ночь в качестве успокоительного, либо обезболивающего средства.
Оставить комментарий