Кроссандра - фейверк цветов


Ко мне кроссандра попала совершенно случайно. Пришла я как-то в гости к подруге, а она, как обычно, нагрузила меня всякими черенками и отростками. Взяла из уважения, хотя ставить все растения просто некуда, да и приживаются они не всегда хорошо.

На слабое возражение с моей стороны, подруга ответила: «Что ты переживаешь, даже если они пропадут — не беда, а те цветы, которые выживут, потом ничем не выведешь! Это будут твои цветы!». Среди этих черенков оказалась и кроссандра. Поначалу я даже не знала ее названия. Это было прошлой зимой. Я наблюдала за ней безо всякого интереса, а в марте она выпустила свой первый колосок-соцветие и распустилась нежными оранжевыми цветками.

Кроссандра (Crossandra), принадлежащая семейству акантовые, — красивоцветущий, декоративно-лиственный кустарник или полукустарник высотой около метра. В естественной природе кроссандра распространена в тропическом климате: в Африке, на Мадагаскаре и Аравийском полуострове. Ее родиной считается Индия, остров Шри-Ланка, где кроссандра растет в светлых лесах. Кроссандра, или Фейерверк цветов, как обычно ее называют, стремительно развивается в тропиках, где имеется много дождя, солнца и влажности

В Индии, оранжевые цветы кроссандры продолжают оставаться самыми востребованными у женщин. Именно цветами кроссандры в сочетании с цветками жасмина они украшают свои волосы, когда идут в храм.

Наиболее распространенной считается Кроссандра воронковидная (Crossandra infundibuliformis). Кроссандра - быстрорастущее растение. Стебли у нее прямостоячие, ветвистые, голые, зеленые или буро-фиолетовые. Растение можно сформировать в виде куста или в форме деревца. Чем больше делать прищипок, тем ветвистее будет растение.

У кроссандры блестящие, ярко-зеленые листья от 3 до 9 см длиной, супротивно-сидящие или собраны в мутовках по 4, черешковые, овальные, резко переходящие в черешок, по краю слегка волнистые (со стороны кажется, что они взъерошены), опушенные редкими отстоящими волосками.

Цветы кроссандры оранжевого или абрикосового, от кораллового до красного, желтого и даже бирюзового цвета собраны в колосовидные четырехгранные соцветия до 15 см длиной.

Кроссандра весьма проста в уходе, но она заслуживает внимания не только за это. Кроссандра начинает цвести в самом юном возрасте, будучи еще совсем «подростком» и отличается очень продолжительным цветением. При правильном уходе кроссандра может цвести с ранней весны и до самой зимы радовать вас своими ярко-оранжевыми или желтыми цветками. Однако чтобы добиться такого длительного цветения, нужно знать некоторые особенности.

Так как кроссандра - уроженец тропиков, то и содержание ее должно быть приближено к тропическим. Зимой температура в комнате не должна опускаться ниже +15+18 0С, а летом — +18+25 0С. Кроме всего прочего, кроссандра боится сквозняков. При резком перепаде температур она может сбросить все листья.

На дворе декабрь, а кроссандра все еще продолжает цвестиЛетом я вынесла кроссандру в сад

Освещение должно быть рассеянным. Подыщите для кроссандры место с высоким светом, предпочтительнее всего будет южное окно зимой и яркий рассеянный свет до конца года, тогда продолжительное цветение кроссандры будет обеспечено.

Летом, во время вегетации, полив должен быть обильным, зимой — умеренным. Также кроссандра требует постоянной влажности воздуха. Особенно хорошо кроссандра себя чувствует в окружении других комнатных растений. Они создают для кроссандры тот особый микроклимат, который существует в природе. Опрыскивания должны войти в привычку, иначе кроссандра не выживет даже в солидном окружении собратьев. Цветение будет продолжительнее, если вовремя удалять увядшие цветки.

И еще одно замечание: во время опрыскивания старайтесь не попадать на цветки. Цветение соцветий-колосков кроссандры довольно длительное, но хрупкие цветы кроссандры могут осыпаться под струей воды или дождя.

Итак, обеспечение достаточного количества воды, рассеянного света и высокой влажности, а также подкормки один раз в две недели сбалансированным удобрением, в половину рекомендуемой дозы, и кроссандра будет счастлива в течение года.

Кроссандра почти не поражается вредителями, но просматривать ее листья на наличие паутинного клеща и белокрылки нужно постоянно, чтобы вовремя предотвратить распространение вредителей.

Также у кроссандры могут подсыхать кончики листьев. Это верный признак того, что слишком сухой воздух в комнате.

Для придания кроссандре опрятного и компактный вида необходимо весной прибегать к стрижке. Оставшиеся после стрижки черенки можно использовать для размножения. Они очень легко укореняются. Для укоренения можно использовать корневин или другие фитогормоны.

Также молодые саженцы нужно поместить в мини-тепличку (или п/э пакет) до полного укоренения. При появлении новых листочков молодые растения можно постепенно приучать к комнатной температуре. Чтобы впоследствии растение имело красивую шаровидную форму, саженцы нужно прищипнуть на высоте 10 см. Пересаживать кроссандру можно весной по необходимости один раз в 2 года.

Кроссандра предпочитает хорошо дренированные, достаточно плодородные почвы. Поэтому во время пересадки можно использовать земляную смесь из равных частей глины и торфа, а также песка для хорошего дренажа. На дно горшка не забудьте поместить дренаж. Также, кроссандру можно выращивать на гидропонике.

Летом кроссандру можно вынести на террасу или во внутренний дворик. Она прекрасно смотрится в группе с однолетними и многолетними растениями. Кроссандру можно посадить в контейнере или ящике, чтобы украсить летом свое окно снаружи.

Надо сказать, что кроссандра оказалась «неубиваемой» несмотря на все невзгоды, которые я ей доставила. Летом свою кроссандру я выносила в сад под навес, поливала, но вот опрыскивания проводила нерегулярно. Но она продолжала цвести и во время 35-ти градусной жары, и в сентябре, когда ночи стали холодными. Листья у нее всегда остаются блестящими, зелеными и очень декоративными. Даже в декабре моя кроссандра продолжает цвести и радовать меня своим фейерверком цветов.
Оставить комментарий