Солнечный ракитник - виды ракитника


Ракитник – растение относятся к семейству бобовые.  В природе встречается в Европе, Западной Сибири, Африки. Насчитывается около 50 видов этого растения.

Ракитник - растение представляющее собой многолетний кустарник, встречаются  низко стелющиеся  виды  или в виде кустов, высота которых может быть до 2 м. Имеет стебли ярко-зеленые, тройчатые листья, в пазухах листьев или на концах побегов располагаются   цветки ярко-желтой окраски. Они   напоминают   цветы акации,  асимметричные с одним непарным лепестком, который часто называется парусом, образующие  метельчатое соцветие. Плод  ракитника  имеет форму боба, в котором может быть один или несколько семян.

Ракитник лежачий
– низкий стелющийся вид, высота которого может быть 10-20 см, имеет крупные золотисто-желтые цветки. Цветет в мае.

Ракитник чернеющий – кустарник, высота которого может быть 1 м, имеет  на концах стеблей цветки золотисто-желтой окраски, образующие вертикальное соцветие в виде колоса  длиной 15 см, по 15-30 штук. Цветет  в июле, августе. Хороший медонос.

Ракитник пурпурный -  стелющийся кустарник, высота которого может быть  до 90 см, образующий крону в диаметре 130 см. Цветет   в июне, июле.

Ракитник скученный – кустарник, высота которого может быть 50 см, образующий крону в диаметре 80 см, Цветет Цветок ракитникав июле до октября.

Место для посадки ракитника лучше выбирать солнечное, открытое, защищенное от ветра.

Почву растение предпочитает  хорошо дренированную,  плодородную.

Растение засухоустойчивое, полив требуется в жаркую и засушливую погоду. Не переносит застоя воды в почве.  После полива почву надо рыхлить.

Ракитник можно размножать семенами, черенками и отводками.  Семена можно высевать осенью  в открытый грунт. Черенки можно Выращивание ракитникавзять с боковых побегов,  после цветения, которые еще не одревесневшие в начале лета. Стелющиеся кустарники образуют отводки, укореняясь ветками лежачими на земле.

При посадке растения расстояние друг от друга должно быть 30-50 см,  на уровне земли располагают корневую шейку.  Затем землю в приствольном круге мульчируют торфом или землей на 3-5 см. На третий год растение начинает цвести.

После цветения ракитника  делают  обрезку на ½ длины отцветшего побега.Ракитник

Молодые растения на зиму лучше укрыть лапником. Интересно, что на старых ветках листья осенью желтеют и опадают, а на молодых побегах литья не успевают пожелтеть, и на зиму они остаются зелеными. Зимой эти молодые побеги обмерзают.  Поэтому однолетние и двулетние растения могут сильно повреждаться зимой. С годами зимостойкость повышается. Весной  после обрезки крона восстанавливается,  не теряя своей декоративности.

Ракитники низкорослые хорошо смотрятся на альпийских горках,  а высокорослые ракитники можно использовать в качестве живой изгороди, прекрасен ярко цветущий ракитник на фоне газона.

Кустарники могут приносить много радости нам при правильной обрезке, подробнее можно узнать здесь.
Оставить комментарий